Почему дети в Vogue Enfants выглядят такими печальными?

Почему дети  в Vogue Enfants выглядят такими печальными?

Приложение к Vogue (Франция) за Апрель 2011 – Vogue Enfants вызвало нешуточное  волнение среди западных fashion-блоггеров.

 «Когда мы думаем о нашем детстве, вспоминаются улыбки и смех, сладости и маленькие хитрости, например - как бы незаметно оставить на тарелке цветную капусту.»

«Мёртвые глаза, взрослые позы, неприлично дорогая одежда… И полное отсутствие радости на лицах..»

«Что им колят: наркотики или ботокс, что они не улыбаются?»

«Когда смотришь эти фотографии, не возникает мысли -  дети так весело проводят время, потому что они так одеты и накрашены (в косметике они совсем  не нуждаются)…Надо бы купить всё это , чтобы ребёнок мой выглядел также счастливо….А если серьёзно, возникает чувство, что дети просто-напросто готовы съесть тебя, чтобы остаться в живых»

«Видеть детей-моделей, которые выглядят по-взрослому - очень тревожно. Они не должны выглядеть настолько вызывающе. Им всего по шесть лет. Это уже где-то за гранью»

Что Вы думаете ?



Статью разместил(а): Дарья Драгунова

По материалам: www.styleite.com

Раздел: Модельный бизнес

Фотографии к статье:

Комментарии к статье:

Алла Хвостова 28.03.2011, 21:41

С интересом прочла Вашу публикацию. Прошла по ссылке и увидела, что коментарии европейских и американских блоггеров на эту тему совсем неоднозначны :)

Надеюсь, что тем, кто владеет английским языком, будет интересно их прочесть:
http://fashionista.com/2011/03/things-that-creep-us-out-from-the-new-issue-of-vogue-enfants/#disqus_thread

Дарья Драгунова 28.03.2011, 21:53

Спасибо! Здесь на сайте - топовые фотографы, которые работают с детьми, стилисты, скауты из агентств, ролители моделей детей - мне были бы интересно узнать их мнение. Вопрос, безусловно, спорный..

Диана Чанышева 28.03.2011, 23:47

Я лично не совсем поняла, что является предметом обсуждения...взрослые позы, печальные глаза или взрослый мейкап. Что касается печали...скажу одно - многое (или даже почти все) зависит от представления заказчика, его видения ребенка, представляющего его продукцию. У нас были такие, которые просто постоянно смешили Дианку... и такие, которые "запрещали" улыбаться...Есть идея, задумка - и ребенок-модель должен ее отразить и воплотить...Не понимаю, причем здесь наркотик..ботекс и т.п.

Дарья Драгунова 29.03.2011, 00:01

конкрутно к этому материалу обсуждается то, что прослеживается тенденция, что детей в фэшн-индустрии представляют в такой подаче, которая не свойственна для детской моды - сексуальность, вызов, агрессия.

Дарья Драгунова 29.03.2011, 00:26

Да, это всё понятно - я сама маркетолог профессиональный))) Здесь имелась в виду некая этическая грань между взрослой подачей детей в рекламе... На счёт "штата маркетологов" в сегменте детской одежде - могу с Вами поспорить - в лучшем случае на Торговые федеральные марки выбирается фокус-группа из целевой аудитории - например - замужние женщины от 25 до 40, имеющие ребнка от 2 до 5. И не секрет, что у нас много "гастролёров"- участников по фокус-группам - которые расскажут всё, что ты хочешь слышать.

София-Изабелла *Кроленко 29.03.2011, 01:34

Позвольте с Вами не согласиться.Я(мама Софии по образованию художник модельер) и мне дети на представленных фотографиях совсем не кажутся грустными.Дети рекламирующие одежду дорогих брэндов это реклама определенного буржуазного стиля поведения, ведь неслучайно же существует поговорка "Что английские дети должны быть видны, но не слышны" и в круге людей очень высокого материального достатка эмоциональная сдержанность на посторонних людях всегда считается признаком хорошего воспитания, а реклама товаров класса люкс в основном ориентирована именно на этот сегмент покупателей.И не перестающие улыбаться дети типа BABY FASE все таки на мой взгляд больше подходят для рекламы товаров для детей возрастом до 5 лет.Основной критерий при выборе образа для конкретной рекламной компании это запоминаемость, а бесконечно улыбающийся счастливый ребенок пупс будет восприниматься как миллионы других похожих на него детей, а акцент в детской одежде класса люкс делается на ее индивидуальности.

Дарья Драгунова 29.03.2011, 02:03

То есть большинство рекламных детских фото Вам нравится? Мне - нет - большинство из этих фото.Это - не детские фото , чтобы - кто мне что не говорил. Не смотря на то, что я давно в модельном бизнесе. Мне не нравится, что эксплуатируют все те приёмы, что работают во взрослом "модельном бизнесе"

ALЁNA КОЛОБОВА 29.03.2011, 11:50

Интересная статья, у нас похожая ситуация с фотографиями.Алена веселая, хохотушка,в любой компании детей найдет общий язык(на тех же кастингах).Но стоит только фотографу начать работать(только фото, к видео не относится) она делается серьезная, где-то даже грустная,пока не попросят улыбаться.Может она думает,что грустная-это взрослая.Посмотрите наши фотографии-почти ни где нет улыбки.(МНОГИ ГОВОРЯТ, ЗАЧЕМ ВАМ ТАКИЕ СТРАШНО ГРУСТНЫЕ ФОТОГРАФИИ, НЕ ПОНИМАЯ,ЧТО ФОТОГРАФ АЛЕНУ УВИДЕЛ В ТАКОМ ОБРАЗЕ).Мое мнение,что заказчикам иногда нужны такие детские фотографии,этим они показывают серьезное отношение детей-моделей к жизнь.

Лиза Зарубина 29.03.2011, 23:36

У ребенка должно быть детство!!! Дети, если это не забитые, запуганные существа, всегда радуются мелочам,т.к. открывают изо дня в день что-то новое...просто удивительно, что подобная одежда может быть более покупаема от этих кислых, грустных и иногда даже злых лиц детей. Я противник образов, где подчеркивается сексуальность ребенка,взрослость черезмерная...другое дело ребенок натянул мамино платье и каблуки,стремясь быть похожей на нее, это просто умилительно. Глядя на деток, должно вызываться чувство, нежности, ласки, умиления, желание потрепать, приласкать, любоваться, самому на мгновенье в это детство перенестись. Когда девочка станет девушкой или начнется подростковый период, все прийдет само и этот "гламур" и серьезность и грусть и обида, а вот садовский ребенок прелестен в улыбке и эмоции. Бред какой-то по поводу одинаковости, смеющихся лиц детей...улыбка ребенка она разная и каждый малыш индивидуален.

Софья Бондаренко 10.04.2011, 22:49

Я тоже никогда не улыбаюсь. Не потому, что хочу выгядеть взрослей. Мне просто так больше идет)

Женя Немиро 13.04.2011, 01:22

у детей тоже есть способность примерять образы и они тоже умеют играть роль, особенно те которым шесть лет и старше (если конкретно о тех детях которые на фото), и самое интересное - большинству детей это нравится, и кто-то может долго держать образ и весь фотосет нести что-то серьезное, кто-то несет всю жизнь это (но не потому что фоткается для вог!), кто-то может лишь на минуту сделать отреченный вид и тут же после спуска затвора засмеяться!

другая проблема это то что дети не выбирают быть моделями и посторонние люди часто критикуют родителей за это, но если подумать - некоторые дети например мучаются в сложном опасном спорте с двух лет.. и что же лучше? надо помнить что дети не выбирают не только кем быть но и ничего не выбирают, и что это - нормально.
Поэтому блоггерам зарубежным лишь бы потрепаться.

Алиса Лукоянова 18.04.2011, 13:49

Я вот прочитала дискуссию на тему серьезных детей на фото.... не понимаю откуда этот стереотип, что дети должны все время смеяться, и что счастливый ребенок - это ребенок с улыбкой во все зубки, дети обладают такой же палитрой чувств как и взрослые - то они радуются, то грустят и бывают серьезны и прекрасны в любом настроении. А потом... кому-то просто не идет улыбка. И не обязательно при виде детской фотографии должно хотеться кого-то тискать, ласкать и пр... Конечно чрезмерный макияж и сексуальность не допустимы.... кстати о макияже... я заметила, что на взрослом ФБ наибольшее количество голосов и медалек получают как-раз накрашенные, а порой ярко накрашенные дети.... такое вот мнение.
Ия

Юлия федосова 18.04.2011, 14:57

конечно не стоит намеренно делать из детей взрослых, это выглядит по меньшей мере как-то неестественно и странно. Но и улыбаться всё время они не должны, даже плачущий, задумчивый ребёнок очень красив, лишь бы всё это выглядело гармонично и естественно.
Дети, они же просто малеькие такие люди, личности, и это должно быть видно, не люблю, я фото дети на которых все из себя такие сюси-пуси милые, сахарные, приторно-сладкие. Умиление -это конечно замечательно, но прежде всего мы должны видеть характер и личность и уважать её.
Это я не в тему журнала, а вообще о детских фото, наверное мне даже больше нравятся дети в этом журнале, пусть даже и печальные, чем огромное количество увиденных за последнее время фото детей в милых платьицах, с заграженой в редакторах кожей, прилизанными волосами, накрашенными глазами и с пластамссовыми цветами, глядя на такое хочется сказат "не верю"!

София Чунина 20.04.2011, 16:17

Согласна с Дарьей! Сейчас просто время такое, мы живём в эпоху жёсткой захватнической геополитики, всеобщего разврата, безумства и хаоса... Дети подвергаются жестокому насилию, как у нас в стране, так и на Западе. Естественно это отражается на всех сферах жизни человека, в том числе и на современном искусстве и на fachion-индустрии. Вроде на первый взгляд, ничего особенно, а у "глубоких людей", глядя на эти фото, сжимается сердце... На мой взгляд, ребёнок должен быть счастливым, как на фото, как на картинах Дональда Золана, так и в жизни... А не обременённый серьёзность и печалью.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела