"А у нас день варенья!" или фотосъемка детского праздника

Детский праздник - это море улыбок помноженные на смех и веселье. Вы уже разослали приглашения, купили воздушные шары, придумали отличный сценарий и зарядили любимый фотоаппарат, надеясь сделать незабываемые снимки этого важного дня в жизни вашего ребенка! Чтобы получившиеся фотографии радовали вас вновь и вновь, возвращая в этот особенный день, поговорим о некоторых составляющих успеха в таком важном и ответственном деле как фотосъемка детского праздника.

1. Один из ключевых моментов дня рождения - вручение подарков. Ни в коем случае не упускайте этот богатый на эмоции момент. Выбираем хорошо освещенное место в помещении, где проходит праздник, украшаем его шариками, игрушками, праздничными гирляндами и сообщаем всем приходящим гостям, что для вручения подарков у нас отведена отдельная «сцена»! Так вы не только сможете сфотографировать с удобной точки веселое вручение подарков и счастливые глаза ребенка, но и превратите сам процесс в некую праздничную церемонию, которая понравится детям.

2. Очень часто родители фотографируют празднично одетых, нарядных детей, но в суматохе забывают о деталях и украшениях самого праздника. Оглянитесь вокруг: вот воздушные шарики со смешными мордашками, под потолком развешены яркие гирлянды; кто-то из друзей сделал смешную стенгазету с поздравлениями юного именинника, а в уголке красуются яркие подарочные коробок с блестящими бантами; на столе смешная сервировка с веселыми мультяшными тарелочками, а на голове у каждого гостя яркий праздничный колпачок. Замечайте и фотографируйте детали, впоследствии такие снимки прекрасно дополнят праздничный фотоальбом, придав настроение всей фотосъемке.

3. Ни один праздник не обходится без гостей. Не стоит акцентировать съемку исключительно на имениннике. Сделайте хотя бы несколько фотографий каждого гостя - крупным планом или в обнимку с виновником торжества. Впоследствии можно распечатать и подарить такую фотографию каждому гостю, наверняка им будет очень приятно. А если вы решите сделать праздничный фотоальбом, то эти фотографии очень кстати придутся для страницы, которую можно озаглавить «Наши гости».

4. Самый важный момент дня рождения - праздничный торт со свечами. Обязательно снимите сам торт до того как его начнут поедать! Ключевой момент - задувание свечей. Лучше всего выбрать ракурс не напротив ребенка, а чуть сбоку от него, так вы снимете процесс с диагонального ракурса. Это позволит значительно улучшить на фотографии и обзор самого торта, и именинника, дующего на свечи изо всех сил. Если вы не успели сфотографировать задувание свечей - не беда. Дети очень любят повторять этот веселый процесс вновь и вновь. Зажгите свечи еще раз и позвольте детям наслаждаться приятным моментом загадывания желаний. 

5. Наверняка вы придумали конкурсы и игры для детей. А может к вам придут клоуны или аниматоры, устроив незабываемый праздник? Фотографируйте! Игры, удивление на лицах, задорный детский смех, а вот кто-то испугался лопнувшего шарика и заплакал… В эти моменты вы можете поймать самое ценное, что только может быть на фотографии - эмоцию. Экспериментируйте: приближайтесь к группе играющих детей, снимая их счастливые лица крупным планом, отходите дальше, фотографируя хоровод смеющихся малышей, меняйте точку съемки, творите, и в конечном итоге ваши старания вознаградятся прекрасными фотографиями этого незабываемого дня.

Важно! Не забудьте накануне съемки полностью зарядить аккумулятор вашего фотоаппарата. Возможно, вам понадобятся несколько карт памяти, ведь зачастую праздник может продолжаться довольно-таки долго, а фотографий вам при этом захочется сделать много. Лучше подготовить карты памяти заранее и держать под рукой.

Подведем небольшой итог и рассмотрим обязательные моменты, которые мы должны успеть сфотографировать на детском празднике:

- Разумеется именинника (или именинницу) в момент получения подарков от гостей и с горой этих самых подарков в конце праздника, с друзьями и подружками, с родителями, бабушками и дедушками, с клоунами, а также крупным планом.

- Веселые конкурсы и детские игры: снимаем динамику и движение. Не забываем делать фотографии гостей, можно даже делать это в тот момент, когда они этого не замечают, так будет гораздо интереснее.

- Также снимайте детей, именинника или гостей небольшими группами: не обязательно делать это тогда когда все сидят за столом и поедают угощение, фотографии могут получиться гораздо интереснее и живее в процессе общения или игры.

И не забывайте о самом главном на празднике вашего ребенка - не забывайте что вы - мама и иногда очень-очень нужны по ту сторону фотоаппарата. Кроме того, ни одна съемка детского праздника не обходится без фотографий любящих родителей, поздравляющих малыша и разделяющих радость вместе с ним. Обязательно выберите кого-нибудь, кто будет заменять вас в тот или иной момент праздника, ведь самое важное - прочувствовать всю радость этого прекрасного дня, обнимая своего повзрослевшего на целый год малыша!

Детский фотограф Аня Жемчужная 


Статью разместил(а):

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела