10 вещей: чего так не любят фотографы

10 вещей: чего так не любят фотографы

Накладывать на готовые фотографии фильтры из инстаграма

Ты три часа подбираешь оттенки, у тебя 18 цветокорректирующих слоёв, кожа обработана по всем правилам dodge and burn, проработаны все блики, а она заливает фотку в инстаграм, кропает её по квадрату и накладывает какой-то мылящий убогий фильтр. Просто в следующий раз сфотографируйтесь на айфон, зачем вам для этого профессиональный фотограф и такие затраты?

"Скиньте фотки очень срочно необработанные!"

Долгожданный фотопроект позади. Ожидание фотографий со съемки, наверное не сравнится по силе больше ни с каким видом ожидания в мире.  Фотографии нужны прямо сейчас, очень срочно и можно даже необработанные. Но это так не работает. Существуют сроки, которые заранее оговариваются. Каждый человек, который любит свою работу, хочет сделать её максимально хорошо, чтобы довольны были все - и клиент и сам исполнитель, как можно отдавать незаконченную работу, которая, к тому же, может попасть в третьи руки и создать негативное представление о работе фотографа? Умерьте свой пыл и приготовьтесь подождать, как и было оговорено на самом старте.  

"Если вам нужна модель, то я согласна", или "Пофоткай меня бесплатно"

Наверное ни одна профессия недооценена так, как профессия фотографа. В связи с тем, что «людей с зеркалками» всегда было много, что практически у каждой девочки есть знакомый фотограф-любитель, у многих создаётся впечатление, что фотография - это просто, чтобы «поприкалываться»; хобби, которым вы забиваете свободное от настоящей работы время. Тот факт, что фотография – это настоящая работа, за которую человек получает деньги, осознают не все. Вы же не просите своего парикмахера постричь вас бесплатно, не просите в мастерской бесплатно починить вам обувь, но почему-то просить незнакомого человека бесплатно вас сфотографировать считается нормальным.

Такие письма с такой фразой топовые фотографы получают почти каждый день. На эту тему я написала отдельную статью: 

http://www.fkids.ru/articles/article590.html

"Возьми с собой фотик, пофоткаешь"

Когда и платить не хочется, и просить сделать работу бесплатно тоже неловко, всегда можно пригласить знакомого фотографа на мероприятие в качестве гостя и как бы невзначай предложить взять фотоаппарат. Нехорошо так людьми манипулировать!

Просьба повторить чьи-то снимки

Ну, с этим сталкивался каждый. Принесла фотографию Анджелины Джолли и хочет себе такую же. Взяла у подружки похожее платье и пытается до миллиметра повторить позу и выражение лица с эталонного снимка. Конечно же, не получается, конечно же, «что-то не так», и конечно же, расстраивается. Потому что хорошие снимки рождаются совсем не так. Хороший кадр – это не только одежда и свет. Пытаться показать страсть, когда в глазах - страх и паника, и тебя совсем не слушаются лицевые мышцы – абсолютно бесполезно, даже если тебя красил лучший в мире визажист. Фотографу платят за его личное вИдение, а не за умение повторять чьи-либо снимки. Это по сути и невозможно.

"А чё так дорого?"

Вот тут мы подробно ответили на этот вопрос.

http://www.fkids.ru/articles/article656.html

"А можешь скинуть необработанные фотографии в хорошем качестве?"

Каждый сделанный фотографом кадр является его интеллектуальной собственностью. На начальном этапе, когда заключается устный договор о стоимости работы фотографа, оговаривается также объём информации, которую предоставляет фотограф за определённую сумму. Если кадр не обработан в различных цветокорректирующих и прочих программах, не значит, что он бесплатный.

"Ну ты потом в фотошопе подправишь"

Не погладила рубашку, волосы покрасили не в тот оттенок, поправилась – «но ты же потом подправишь это в фотошопе?». Волшебной кнопки в фотошопе «сделать афигенно» не существует !!! В фотошопе нет функции «разгладить рубашку», есть определённая последовательность большого количества действий, в результате которых на определённых фотографиях можно убрать на одежде складки. Не говоря уже об абсурдных случаях, когда человек просит «прифотошопить» другое платье или, скажем, сменить фон. Гладить одежду должен стилист по имиджу, делать прическу и макияж - стилист по волосам и макияжу, и не надо на них экономить.

Не пришла на съемку

Опустим все уважительные причины, форс-мажорные обстоятельства, украденный телефон и прочее. В этом пункте речь идёт о дивах, которые просто решили, что сегодня сниматься не хотят, но забыли вас об этом предупредить. И вот ты ей звонишь, когда вся команда в сборе, а она не поднимает трубку, ну, или пишет тебе, что устала. Скажем вам по секрету, что эти истории потом пересказываются в узком кругу, передаются от фотографа к фотографу, а репутация дороже всего.



Статью разместил(а): Nелли Dе

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела