Авторитет
+6086
Ульяна Боровик [Модель]   30.01.2014, 13:17

Модельный релиз – подписать не думая, или корректировать, чтобы защитить свои права….

Всем доброго дня. У меня сложилась следующая ситуация: нашла в Минске фотографа, чтобы сделать снэпы, тесты, портфолио своей малышки. Я оплачиваю работу фотографа, ретушь фото, аренду студии и услуги визажиста. Фотограф предупредил, что нужно подписать модельный релиз, который я захотела изучить заранее. Честно релиз меня напряг, о чем я и сообщила нашему фотографу. Получила в ответ следующее: права будете качать, когда будете иметь портфолио как у меня, с таким подходом Вы до пенсии не будете иметь хороших фото… Т.е. коронное «клиент всегда прав» не работает.

Вот основной текст релиза: Я и мой несовершеннолетний ребенок отказываемся от всех имущественных прав на изображения, полученные в ходе фотосессии с данным фотографом. Настоящим предоставляю фотографу, его законным представителям и правопреемникам, а также уполномоченным лицам следующее:
а) неограниченное право и разрешение на копирование и использование, повторное использование, публикацию и повторные публикации. А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии на выставках, в печати, для рекламы, продажи или в любых других целях, не противоречащих действующему законодательству.
б) разрешаю подработку фотографий, ретушь, искажение и изменение, применение оптических иллюзий, использование данных изображений в композиционной форме.
в) настоящим я отказываюсь от прав на проверку для одобрения завершенного продукта, использующего данные фотографии.
г) настоящим я даю разрешение и согласие на сохранение полных прав фотографа(ФИО фотографа), законных представителей и правопреемников.
д) настоящим подтверждаю, что уже достигла совершеннолетия и имею право заключать договор на свое имя. Я ознакомилась с вышеперечисленными пунктами и полностью осознаю их значение.
Ну и далее подписи сторон и пр.

Первое, что смутило это то, что нигде не указано, что фотограф передает мне фотографии в каком-либо количестве и в какие сроки. Т.е. отдаст мне 1 фото через год.
Второе: если я передаю все имущественные права, следовательно, я не имею права нигде размещать фото, использовать их в портфолио, никому их демонстрировать не в электронном, не в печатном виде, а следовательно он мне ничего и не должен передавать т.к. это его имущество. И даже, если сегодня он мне их дал, то завтра может запретить их использовать. Я и возмутиться не смогу.
Третье: если я не имею права на проверку для одобрения завершенного продукта, то фотограф может продать фото со счастливым лицом моего ребенка для рекламной компании какого-либо средства от паразитов, гельминтов, педикулёза, диареи и т.п., т.е. тем самым подпортить имидж нашей семьи и морально угнетать ребенка.
Конечно, я здесь описываю крайности, но кто может гарантировать, что устные договоренности будут со временем соблюдены, и милые люди не превратятся во врага. Ничто так не калечит натуру людей как возможность заработка….
Сутки потратив на изучение темы авторских и имущественных прав на фото осталось больше вопросов, чем ответов… Тема, как оказалось, очень скользкая и больная для многих.
Буду очень признательна, если более опытные мамы поделятся своим опытом по данному вопросу, а фотографы подскажут: как они в своей работе предусматривают подобные ситуации. Особо благодарна буду, если шаблон релиза, где учтены права модели на размещение фото мне вышлют на электронку.
Заранее прошу прощения у администрации сайта за длинный текст, не сочтите это за флуд.
Ко всем с большим уважением.

Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии:

  • ♕Lera Lo♕ (Валерия Логутова) [Модель]   30.01.2014, 14:03

    Подписание релиза нормальная практика, но только в том случаи если вы при этом не делаете финансовые вливания, в данной ситуации вы можете отказать в подписание релиза

  • Кристина Шишова [Модель]   30.01.2014, 14:06

    Если вы делаете заказ фотографу и платите деньги за его работу. какой тут релиз? Если фотограф вам предложил работу в качестве модели и оплатил эти услуги, тут может быть релиз, но и то не с такими условиями? либо ТФП и права оговариваются обоих сторон. Сколько у нас съемок было (по моему заказу) с таким не сталкивалась еще! Коммерческих у нас съемок немного было и права наши точно не ущемлены были. весь отснятый материал был предоставлен. даже в распечатанном виде, плюс каталоги дали. Извиняюсь образец релиза скинуть не могу. Может у кого другого есть. Но мое мнение такое если вы заказали, оплатили - то это целиком и полностью ваше имущество!

  • Кристина Алиханова [Фотограф]   30.01.2014, 14:07        модератор

    Вы немного путаете релиз и договор.
    Релиз касается не столько непосредственно работы, которую выполняете вы с фотографом, сколько ее дальнейшей судьбы - публикаций, выставок и прочего, поэтому там не указано сколько и когда вы получите фотографий.
    По большому счету подписывая релиз, или не подписывая вы все равно рискуете получить 1 фото через год. Что бы застраховаться от этого Вам нужен договор, но мало кто из фотографов его заключает. И если даже заключает, это отнюдь не показатель его профессионализма, вы можете получить 20 фото через 2 недели, но вид их будет оставлять желать лучшего, например.

    Единственный напрягающий момент в выше приведенном релизе - Вы действительно как клиент, имеете право не подписывать релиз, и не передавать фотографу права на фото. Но разумеется в таком случае съемка будет фактически дороже, и на усмотрение фотографа - он может и вовсе отказаться.
    Так же я бы ни при каких обстоятельствах не передавала права на коммерческое использование ваших фото, если Вы оплачиваете работу фотографа.


    вот пример стандартного детского релиза:
    http://russki.istockphoto.com/docs/languages/russian/modelrelease.pdf

    • Ульяна Боровик [Модель]   30.01.2014, 14:42

      Большое спасибо. Обязательно учту Ваши советы. Все приходит с опытом... Но с другой стороны, я в одной юридической статье прочитала о том, что без договора фотографию не имеют права использовать ни фотограф, ни модель т.к. фотограф тогда нарушит право модели на изображение, а модель нарушит авторское право фотографа на его творение. http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/fotos-emka-pravo

      • Кристина Алиханова [Фотограф]   30.01.2014, 16:09        модератор

        по сути - да. Но это распространяется только на те случаи, когда фотограф или модель имеют претензии ко второй стороне и идут с ними в суд.

        И опять таки не путайте))
        Модель релиз - договор о разрешении моделью использовать свое изображение фотографом и/или третьими лицами
        Договор об авторских правах - договор о разрешении автора использовать свои работы моделью и/или третьими лицами
        Договор об оказании услуг - то о чем я вам говорила, стандартный договор между сторонами о сроках, количестве и качестве работ проведенных за определенную плату

        • Ульяна Боровик [Модель]   30.01.2014, 16:20

          Еще раз большое спасибо, что уделили свое время моему вопросу.

  • Ульяна Боровик [Модель]   30.01.2014, 16:23

    Всем высказавшим свое мнение огромное спасибо. Да

  • Тая Котова [Модель]   08.02.2014, 15:39

    Вы правильно делаете, что открыто пишете тут. Вообще по мему опыту если съемка коммерческая, то фотограф вправе взять процент если вы не хотите чтобы съемка была им использована в рекламных целях. То есть чтобы не размещалась на сайтах и т.д, однако если в коммерческой съемке он требует отказаться вас от прав на материал, то вы вправе предложить купить эти права, таким образом это уже фотограф должен оплатить вам съемку или предложить работать на условиях ТФП. А вообще найдите другого специалиста( так как уже видно что он не совес профессионал).Надеюсь никого не обидела. Удачи вам! И приятных съемок!

    • Ульяна Боровик [Модель]   28.02.2014, 18:25

      Спасибо, большое за совет. Здесь Вы точно никого не обидели (наш фотограф не местный). Ищем другого. Оказалось это сложнее, чем думалось...

      • Тая Котова [Модель]   28.02.2014, 22:15

        понимаю)нам тоже сложно, и всякое бывает благо на уровне устных договоренностей все заканчивается. Но, нам проще потому, что я на своей шкуре много где попадалась)

  • Наталья Вологодская [Фотограф]   15.03.2014, 11:35

    а вы не пробовали с фотографом обсудить немного другие условия, ибо вы платите деньги и тоже должны хоть как-то использовать фотографии, в своём портфолио в первую очередь, думаю он учитывает данный нюанс, это тоже можно прописать в релизе) Вам стоит расставить приоритеты, либо это тот самый фотограф который вам необходим, либо просто ищите другого, благо Минск большой город, думаю там не мало специалистов))) Удачи вам) И ещё, отсутствие релиза и договора совсем не говорит о том что вы в праве использовать фото на ваше усмотрение, почитайте на всякий случай авторское право, чтобы понимать о чём речь, знать законы полезно)

    • Ульяна Боровик [Модель]   11.04.2014, 21:12

      Добрый вечер, Наталья. Прошу прощения, но только сейчас заметила Ваш комментарий. Мы прислушались к советам и сделали портфолио у другого фотографа))) теперь терпеливо ждем наши фото. В большей степени, конечно, здесь ожидала получить более конкретную информацию и руководство к действию, но все таки понимаю насколько все непросто ... Остается надеяться, что на нашем пути встретятся хорошие и порядочные люди, да и мы, со своей стороны, никого не подведем. Спасибо за участие и больших Вам творческих и коммерческих успехов !!!

Правила в блогах
Разделы
События
20 марта 2029 [Москва]Цветочный фотопроект
.....................
20 декабря 2025 [Москва]Новогодние сессии от 30 минут на Маяковке
.....................
20 апреля 2026 [Москва]Весенний фотопроект
.....................
Модераторы в блогах