Выбираем фотографа

Выбираем фотографа

Эта статья для тех, кто как и мы, в начале пути.

Очень часто, когда возникает такая необходимость и вам требуется фотограф, вы обращаетесь к первому попавшемуся специалисту, телефон которого был найден вами в местной газете с объявлениями. Съемка праздничных событий, таких как свадьба или корпоративные вечеринки, дни рождения ваших детей или просто фото сессия в студии, все это требует особых навыков и специальных знаний. Уметь делать абсолютно все не может никто, поэтому, прежде чем нанимать найденного специалиста нужно провести небольшое собеседование, по результатам которого вы поймете, стоит или нет, с ним связываться.

Когда заказчику требуется фотограф на определенное мероприятие, обязательно нужно попросить его принести примеры ранее выполненных заказов. Если тот с кем вы планируете работать, начнет возмущаться и выказывать свое недоумение, смело можете отправляться к другому исполнителю. Иначе, вы рискуете получить испорченные снимки и полностью лишиться приятных воспоминаний о прошедшем празднике.

Кроме портфолио, обязательно нужно поинтересоваться о технике, используемой данным специалистам. Тем, кому требуется фотограф не стоит обращать внимания на дешевые предложения в местной прессе. Скорее всего, вы рискуете столкнуться с шарлатаном, в чьем распоряжении будут в лучшем случае цифровая мыльница, да несколько самодельных светоотражателей.

В некоторых случаях, внешний вид фотоаппарата может производить впечатление, однако помимо дорогого тельца, должна быть не менее дорогие объективы. Минимум три сменные насадки в арсенале настоящего профессионала, это то, без чего невозможно создавать полноценные шедевры. Желательно, чтобы вспышка была не встроенная, а съемная, поскольку только такой аксессуар обладает достаточной мощностью, для нормальной съемки в условиях помещения и улицы.

Чтобы в случае, когда требуется фотограф, вам не пришлось тратить слишком много времени на поиск исполнителя заказа, лучше всего обратится не к труженикам вольных хлебов, а к обладателям собственных студий. Так вы точно можете быть уверенны в том, что вы связываетесь со знатоком своего дела.  

Еще одним фактором, на который стоит обратить внимание, это коммуникабельность мастера. Если вам с первых минут не удастся найти общего языка с ним, то можете быть уверены, что во время торжества не избежать неприятных моментов недопонимания.

И не забывайте: "Путь длиною в 1000 миль начинается с одного шага!"

Всем удачи!



Статью разместил(а):

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Юлия Требунская (Мама Ольга) 04.08.2011, 07:20

Спасибо, за такой краткий, но очень информативный материал. У каждого фотографа есть любимый стиль съемки, кто-то любит фотографировать нижнее белье, кто-то - случайных людей, кто-то - людей преклонного возраста, и так далее пейзажи, улицы, дворы, лужи.. и даже помойки))) Главное, найти того фотографа, который как раз любит снимать именно то, и в том стиле, какой нужен конкретно вам. Тогда успех гарантирован и все останутся довольны.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела