Отбор и съемки в кино

Отбор и съемки в кино

Съемки в кино для кого-то это верх мечтаний, но для многих артистов это постоянный ежедневный труд. Хотелось бы поговорить о съемках в кино для начинающих звездочек.

Начнем с отбора. Это, наверное, для мамы и ребенка самый трудный и изматывающий этап.

Есть несколько способов попасть на кастинг в кино. Первый вариант, когда мама увидев объявление, размещенное либо на сайте кинокомпании, либо на рекламном ресурсе, приближенном к кино-видео кругам, звонит кастинг-менеджеру или режиссеру, высылает снимки ребенка и резюме. Второй вариант, когда Вы оставляете свои данные и резюме агенту, и он высылает Вам запросы, по мере появления их у него. И третий самый действенный метод, когда мама рассылает резюме и портфолио ребенка на разные студии, разным агентам и кастинг менеджерам, тогда количество интересных предложений возрастает в десятки раз. Но все же и при третьем варианте не нужно забывать о первом- постоянно самостоятельно мониторить доски объявлений.

Чтобы не возникало дополнительных вопросов, а так же, чтобы выбор режиссера пал именно на Вас, необходимо правильно оформить резюме и отправить хорошие фотографии. Актерское портфолио и резюме должны значительно отличаться от модельных. Модельное портфолио более статичное, а актерское обязательно должно отражать эмоции, должны характеризовать актера с разных сторон, отражать различные образы. Фотографии для актерского портфолио должны быть фактически полностью без фотошопа, чтобы режиссер или кастинг-редактор мог легко разглядеть типаж актера и особенности- веснушки, например. Для данных целей могут подойти даже непрофессиональные, но хорошие, не искажающие внешний вид актера, фотографии.

 Что касается резюме, то в нем обязательно должно быть указано опыт в каких  именно съемках имеет ребенок, насколько ребенок послушен и исполнителен,  непоседлив ли, улыбчив, и легко ли учит тексты, сможет ли изображать различные эмоции.

Следующим важным аспектом для съемок являются параметры ребенка и его игровой возраст. На параметрах не будем особенно останавливаться- это рост, вес, цвет глаз и т.п. А вот об игровом возрасте необходимо поговорить отдельно. Нормой развития может считаться для каждого возраста эмоциональное развитие на +- 2 года. К примеру среднестатистический ребенок в 5 лет должен уже вполне хорошо разговаривать, уметь играть в ролевые игры, уметь хорошо выполнять задания взрослых. Некоторые дети в этом возрасте уже умеют читать и писать, другие же еще даже плохо разговаривают. Для того, чтобы получить роль- эта информация о ребенке может быть основополагающей. Кроме всего прочего, ребенок может и эмоционально и даже физически не соответствовать своему биологическому возрасту.  Поэтому для актера намного важнее игровой возраст, а не биологический. Маме обязательно указать диапазон возрастов героев, которых сможет сыграть ребенок. К примеру,  девочка высокая и умненькая, а реальный возраст у нее 5 лет, но мама может отправить ее резюме туда, где требуется сыграть первоклассницу. Или наоборот. Ребенок учится в первом классе, но сам маленький и щупленький- в кино он органичнее сыграет ребенка из детского садика.

Следующим шагом будет сам кастинг. Одежду нужно ребенку подобрать простую, хорошо показывающую фигуру, конечно же это не одежда оголяющая различные части, участки тела, но и не мешковатые вещи, под которыми очертания ребенка будут плохо просматриваемы. Накручивать и укладывать волосы в разнообразные сложные прически не нужно. Лучше всего перед кастингом вымыть волосы и оставить их распущенными и хорошо расчесанными перед отбором. Ребенку нужно объяснить, что он должен не стесняясь продекламировать песенку, стихотворение, громко и четко представиться,  отвечать на задаваемые ему вопросы + возможно обыграть небольшую сценку, предложенную кастингующей стороной.

Если режиссеру понравится типаж, а ребенок не будет вести себя перед камерой испуганно, то у Вас появляется шанс попасть на Колл Бэк (так называемый повторный вызов). Что это такое? Из большого количества деток отбирают на каждую роль по 2-3 ребенка и заново приглашают, теперь скорее всего уже с отрывком текста из сценария и с просьбой реально обыграть сюжет. Таким образом, отбирают лучшего из лучших. После окончательного утверждения, которое может пройти уже заочно у продюсера, Вас вызывают на замеры для подготовки одежды и заключения договора.

Обязательно очень внимательно прочтите весь договор прежде, чем подписывать его. Во-первых, посмотрите сколько съемочных дней по сколько часов (детская работа должна быть не более 6 часов, в которые включен часовой перерыв на обед и горячая пища на площадке), и какую сумму Вам оплатят. Какая сумма будет Вам выплачена за «переработку», если таковая случится. Где будут проводиться съемки. Иногда бывает зимой в мороз на улице, или жарким летом в душном павильоне, или за городом без доставки к месту актеров, или вообще в другом городе или разных городах в разные дни. Желательно так же обратить внимание подряд будут съемочные дни или нет, какой будет съемочный период в целом. Оценить свои желания и свои возможности. Оценить соответствует ли на Ваш взгляд  оплата ожидаемым трудо- и времязатратам.

За несколько дней до съемки Вам отправят кусок сценария (синопсис) и вызывной (это документ в котором указаны роли, время прибытия, адрес съемки, названия сцен для ближайшего съемочного дня),  текст  Ваш ребенок должен подготовить к первому съемочному дню. Уже на площадке режиссер объяснит малышу, ЧТО именно от него требуется и сделают репетиционные 1-2 прогона, затем 1-2 чистовых дубля. После того, как режиссер или его ассистент просмотрит запись и останется доволен, съемочная группа перейдет к съемке следующей сцены.

Ну, вот и все! Всем удачных съемок! Если что задавайте вопросы!



Статью разместил(а):

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Юра и Олег Грищенко 27.07.2011, 16:28

Очень полезная статья с реальным опытом, много нового и важного почерпнула.
Спасибо!

Олег Калинин 05.04.2012, 11:08

Коротко и очень ясно, спасибо!))

Дарья Долгова 14.07.2015, 22:54

Спасибо, хорошая статья!

Дарья Долгова 25.07.2015, 13:03

Спасибо, хорошая статья!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела