Идея и образ для фотосъемки или учитесь мыслить красиво

Идея и образ для фотосъемки или учитесь мыслить красиво

Неля Дашина, семейный фотограф, архитектор, кандидат наук, член Союза Художников России и просто мама, расскажет нам, как ловить вдохновение, где черпать идеи для фотосъемки, где искать реквизит и как научиться мыслить красиво.

-Неля, кто ты по образованию?

-У меня два высших образования. Первое – лингвистика ( а один из непосредственных компонентов ее – психология, детская и взрослая), второе – архитектура и дизайн, в этой области была написана моя кандидатская диссертация.

-Как ты пришла в фотографию?

-Когда это случилось точно, не известно. У моего папы был прекрасный фотоаппарат Зенит, дефицит своего времени. В детстве мы с папой снимали на него, снимали слайды, тк для них можно было достать хорошую ГДР-овскую пленку. В 16 лет мне подарили собственный фотоаппарат Кодак, затем появился Кэнон, потом зеркалка Олимпус и, наконец,  первая профессиональная цифровая зеркалка Nikon. Куплена она была прежде всего для того, чтобы качественно снимать мои архитектурные и дизайн-объекты. Гуманизация  моего фототворчества произошла, когда родилась моя дочь. Я поняла, что хочу снимать не только ее, но и других деток, а также взрослых, свадьбы, фэшн. И хочу это делать красиво, необычно, так, чтобы мои фотографии «цепляли».

-Что ты выбираешь: индивидуальную фотосъемку или фотопроект?

-Я делаю и то, и другое. Но как архитектор и проектировщик я очень тяготею к ПРОЕКТАМ. Иногда я называю себя «фотопроектант».

-Какие фотопроекты ты реализовала?

-Моим первый широкомасштабным фотопроектом был «Дети Радуги». Это был сложный творческий проект, рассчитанный на несколько месяцев. Каждому ребенку был отведен собственный цвет радуги, над проектом рабатал мой партнер-флорист, стилисты-визажисты и непосредственно родители деток. Всем им большое спасибо! Проект имел колоссальный успех, выставлялся, выставляется и будет выставляться на различных экспозициях. Затем был «Пасхальный проект 2011», «Невесты леса», вото-вот начнется реализация еще двух фотопроектов: «Принцессы фэшн» и «Грезы летнего дня».

-Что в фотографии и в творчестве вообще для тебя главное?

-Главное – это ИДЕЯ (или концепция), которая заложена в основу того или иного проекта (я называю здесь проектом любую съемку – индивидуальную или массовую). Идея  - это тезис, это постулат съемки, это ключевая ТЕМА, это связующее звено всех отдельных фотографий, это лейтмотив, это самое главное – то, без чего не будет интереса…Это как смысл книги, как сюжет фильма!

-Что может служить ИДЕЕЙ для съемки?

-В прикладном смысле это может быть, грубо говоря, все, что угодно.  ТЕМОЙ (ОБРАЗОМ) может быть качественное понятие - цвет или свет, любой количественный предмет (животные, птицы, растения, явления природы, феномены, страны и пр.), стилистический прием  (как в литературе) - метафора или аллюзия, сравнение или эпитет. Это может быть режиссерский сюжет или драматургия. Поверьте мне, как художнику, ИДЕЯ есть в каждой секунде нашего существования.

-Где можно почерпнуть ИДЕЮ для вдохновения?

-Идея есть везде, куда бы мы ни посмотрели. Вот взять любой предмет.  Вот вам пример. Идешь ты по улице и видишь  - мусорный контейнер. Вроде грязно и ужасно? А на самом деле – шикарная идея для съемки. Возьмите взрослую модель, добавьте ультрамодную прическу, одежду и на мусорный бак девушку в суперстильную позу! И готово! Стилистический и психологический контраст сделает эту съемку незабываемой! Любая мелочь, которая сопровождает нас в жизни – это ИДЕЯ! Вот только материализовать ее может не каждый. И пройти умственный путь «вещь (явления)-вдохновение-идея-реализация» тоже может не каждый.

-А научиться этому можно?

-Очень часто я слышу от других фотографов : «Снимать хочется, но в голове пусто». Идей нет. А найти идею – просто, элементарно! Но научится переложить ее на язык фотосъемки не очень просто. Я бы хотела научить этому многих. Для этого мною разработана уникальная методика – фототреннинг «Идея и образ для фотосъемки или учитесь мыслить красиво».  Скоро этот продукт будет предложен на рынке – т.е. начнутся занятия в рамках этого тренинга. Любой, кому интересно научиться мыслить нестандартно ( не сдирать идеи у других, а ГЕНЕРИТЬ их самому). Сможет прийти к нам в фотошколу и научиться МЫСЛИТЬ образно и красиво!

-И последний вопрос. Многие интересуются, где взять реквизит для фотосъемки?

-Реквизит – это проблема нескольких составляющих. Первое – имущество самого фотографа. Не только то, что он приобрел или приобретет для съемки, но и то, что он может сделать собственными руками. Да, да -  не удивляйтесь, но не надо брезговать тем, чтобы слать ту или иную красивую веешь для реализации вашей идеи САМОМУ. Мне в этом очень помогают навыки макетирования, полученные в университете. Далее – реквизит это также проблема самой модели. Не стоит думать, что фотограф сделает все за вас. Надо потрудиться, чтобы украсить, улучшить, добавить что-то от себя! И третье – это вопрос сотрудничества. Развивайте сеть ваших контактов. Есть масса людей (частные мастера, фирмы и пр.), которые готовы с удовольствием предоставить свои товары для съемки в обмен на рекламу! Более подробные рекомендации я также буду давать на фототреннинге.

 

Беседовала Яковлева Татьяна.

Более подробно о фототреннинге «Идея и образ для фотосъемки или учитесь мыслить красиво» для фотографов и мамможно узнать по почте neliok@mail.ru



Статью разместил(а): Nелли Dе

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Полина Соколова 23.08.2011, 23:18

Мне очень понравилась статья.так вдохнавляюще!Было бы интересно поучавствовать в фототренинге)

Nicole Plieva 06.06.2013, 21:56

Прекрасная статья!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела