Правильный выбор аксессуаров для детской фотосессии

Правильный выбор аксессуаров для детской фотосессии

Аксессуары являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они окружают нас повсюду, дополняем ли мы ими свой образ или украшаем интерьер дома, они неотступно следуют с нами по жизни. Сегодня мы поговорим об использовании и необходимости аксессуаров в фотографии.

1. Для чего вообще в фотосъемке нужны детали и аксессуары? Чтобы подчеркнуть и выделить основное, сделать акцент на сюжете или помочь более полно передать характер и настроение фотографии. Это характерно не для всех сюжетных линий, иногда бывают моменты съемки, когда мы интуитивно чувствуем, что аксессуары здесь попросту не нужны, так как ничто не должно отвлекать внимания от главного объекта в кадре. Этот некий фотографический минимализм зачастую требуется в портретах, а также в других жанрах съемки, требующей передачи смысла путем отказа от всего лишнего. Такие моменты необходимо чувствовать интуитивно. В других же ситуациях аксессуары, как правило, только дополняют образ и помогают нам полнее раскрыть сюжет фотографии.

2. Если мы говорим о съемке детей, то первое что приходит нам на ум - это игрушки. Все дети любят играть, поэтому в роли аксессуаров в любой детской фотосъемке могут выступить любые  игрушки для детей которые можно в любом детском магазине, от плюшевых зверят до пластмассовых машинок. Это может быть что-то новое, чего малыш раньше никогда не видел и что привлечет его внимание на некоторое время, либо можно выбрать просто самые любимые игрушки вашего ребенка.

3. Как в детской, так и в семейной фотосессии очень интересно и гармонично смотрятся живые цветы. Можно заранее подготовить красивые бутоны, используя как сами цветки, так и лепестки. Разумеется, цветы актуальны не для всех кадров. Подойдут они или нет для каждого конкретного момента - зачастую определяется интуитивно. Но помните, что практически любые цветы автоматически добавят фотографии нежности. Младенец среди рассыпанных лепестков роз - яркий тому пример.

4. Очень интересные и красивые фотографии получаются с использованием тканей. Существует множество цветов и фактур, выбор зависит только от ваших конкретных целей и желаний. Ткани являются очень хорошим способом подчеркнуть цвет одежды, также можно использовать их для создания объема на фотографии. Зачастую в беременной фотосъемке ткань создает имитацию красивого платья. Если вы решите использовать ткань для такой цели, то дополнительно вам понадобятся булавки (либо зажимы), красивый пояс, возможно бант для создания интересного декольте у подобного «платья».

5. Актуальными аксессуарами всегда остаются ремни, браслеты, кольца, серьги и бусы. Подобранные правильным образом они способны освежить, дополнить, а также придать определенный характер и индивидуальность образу. Главное правило здесь - гармоничность. Очень хорошо, если цветовая гамма и стиль таких аксессуаров сочетается между собой.

6. Классические аксессуары - обувь и сумки - подходят для семейной или индивидуальной (взрослой) фотосъемки. Хотя, снимая маленькую принцессу, можно также создать прекрасный образ юной леди, подобрав кокетливую сумочку, гармонирующую с обувью.

7. Как у детей, так и у взрослых очень естественно смотрятся на фотографии предметы личного хобби. Если ваш ребенок любит рисовать - дайте ему в руки кисти, краски и альбомы. Пока малыш увлечен любимым занятием - фотографируйте, не упускайте такие драгоценные и эмоциональные моменты!

8. Для любого вида съемки в качестве аксессуаров прекрасно подойдут яркие сочные фрукты и овощи. Красные, зеленые яблоки, яркие оранжевые апельсины, сочные крупные перцы, желтые лимоны - все это отличный подручный материал для создания красочных фотографий.

9. Для съемки совсем маленьких деток, а также для фотосъемки беременности, могут использоваться такие младенческие аксессуары как пустышки, пинетки, погремушки, маленькие шапочки. Очень хорошо если они будут выбраны заранее. Например, в продаже можно найти интересные пустышки со стразами или смешными надписями, самых разнообразных цветов!

10. Использовать аксессуары в фотосъемке можно по-разному. Создавая постановочный кадр можно расположить все необходимые предметы определенным образом, например, раскидав лепестки цветов в определенном радиусе или красиво расположив мягкие игрушки в кадре, а может совместить сразу то и другое. В естественной, не постановочной фотографии аксессуары нужно использовать в дополнение к основной линии сюжета, которая присутствует у нас в кадре. Любимая игрушка, которую малыш прижимает и целует в порыве чувств, разноцветные яблоки, которые дети вдруг стали катать по полу вместо мячей; краски, которыми вы вместе с ребенком решили порисовать на щеках друг у друга… Все это живые, яркие моменты и искренние эмоции, которые дополняются необходимыми аксессуарами, тщательно подобранными и продуманными заблаговременно перед съемкой.

Подбор аксессуаров зависит только от вашей фантазии и желания, поэтому подумать об этом лучше задолго до самой фотосессии, ведь от этого будет напрямую зависеть разнообразие, гармоничность и законченность ваших получившихся фотографий!

 

Детский фотограф Аня Жемчужная  ф 


Статью разместил(а):

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Лиза Чисом * 01.05.2011, 16:24

Статьи пишутся от имени фотографа, а ни одного примера нет. Не хотите, Анна, показать свое творчество в связи с темой статьи?

Наталия МаTS 27.07.2011, 15:21

Я думаю творчество Анны, Вы можете посмотреть у неё в блогах.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела