Использование вспышки при съемке детей на пленере, за и против.

Использование вспышки при съемке детей на пленере, за и против.

Нужна ли вспышка при съемке детей на пленере? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как профессиональные фотографы по разному используют свои инструменты в зависимости от задумки,условий и стилистики работы. В данном случае это скорее статья-совет для тех, кто не связан с профессиональным фотографированием,но хочет улучшить качество снимков своих детей.

Рассмотрим несколько вариантов. Если мы говорим о накамерной вспышке, то я бы советовала ее не использовать в данном случае вовсе. Свет,который она дает - жесткий,направленный, "в лоб" - создает плоский свето-теневой рисунок, при этом появляются тени на заднем плане, т к вспышка подсвечивает не только портретируемого,но и другие объекты. В итоге мы получаем некрасивую раскладку теней на фотографии, вся сказочность и атмосферность пленера уходит, фотография выглядит "бытовой". Единственный случай,когда она может помочь - если вы снимаете против Солнца ( т е оно светит вам в камеру), в данном случае она поможет выровнять экспозицию, и тогда лицо портретируемого будет ярко освещено. В противном случае при съемке против Солнца (если вы не используете отражатель,рассеиватель) лицо портретируемого будет провалено в тень.

Если на улице пасмурно - еще меньше причин использовать накамерную вспышку. Свет мягкий, обволакивающий,создает мягкие тональные переходы. Недостаток света компенсируется за счет диафрагмы, iso, выдержки. Приэтом не бойтесь открывать диафрагму на максимум - это позволит создать иллюзию глубины пространства в кадре,выделить главный объект, избавится от ненужных детайлей.  

Такой же способ можно использовать при съемке в яркий солнечный день,особенно в то время когда Солнце в зените - просто отойдите в тенек! Во первых, помимо технических причин, многим некомфортно работать на ярком Солнце - дети начинают щуриться, глаза могут слезится. Ну и конечно, вы замечали, что когда Солнце высоко наши глаза находятся в тени, что создает некрасивые "синяки" под глазами. Тень от дерева,здания и т.д. решает эти проблемы.

Ну и последний фактор,который лично для меня является тоже очень важным - невозможность снимать серией со вспышкой. А в детской съемке у нас каждая милисекунда на счету. Вот оно заветное выражение,и через секунду уже сменилось другим настроением. Вот живая поза, а вследующую секунду наша модель уже убежала из кадра.

Вот такие размышления, надеюсь кому то они пригодятся)

Хороших кадров! 



Статью разместил(а): Наталья Сухова

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела