10 советов родителям детей-фотомоделей

10 советов  родителям детей-фотомоделей

Бывают такие ситуации на съемочной площадке, когда ребенок устал и не хочет фотографироваться. Или ему надоело и не интересно, или он просто раскапризничался.

Что делают родители в такой ситуации? Кто-то обещает новую куклу, поход в кино, пироженки, мороженки и т.д. Кто-то припоминает уже обеспеченные блага цивилизации, которые надо отработать, а кто-то банально раздражается...
 
Несколько советов для родителей, как настроить ребенка на фотосъемку и как вести себя в процессе:
 
1. Ребенок должен быть отдохнувшим - т.е. он должен выспаться, и лучше, чтобы съемка проходила в выходной день. В таком случае Вы избегаете ситуации с переутомлением.
 
2. Вы обязательно должны поговорить с ребенком о том, в каком образе он будет сниматься, выслушать его мнение, дать ему возможность почувствовать себя значимым в этом процессе (в том случае, если ребенку больше 3х лет!). После какого-то возраста (это очень индивидуально и зависит от степени знакомства с фотографом!) оставляйте ренка на едине с фотографом, так Ваш ребенок будет чувствовать себя более ответственным и отнесется к процессу съемки серьезно.
 
3. Если ребенок маленький - возьмите с собой его любимые игрушки - он будет себя чувствовать более защищено и Вы сможете отвлечь его внимание. Обязательно договоритесь с фотографом о том, кк Вы будете с ним взаимодействовать на съемочной площадке - где Вам лучше встать и т.д.
 
4. Если ребенок в процессе фотосессии начал капризничать - попробуйте отвлечь его внимание, но не переусердствуйте - фотограф в этой ситуации ведущий! Можно начать рассказывать какую-то историю или сказку - чтобы ребенок переключился (как бы невзначай), можно  переключить акцент внимания на какой-то предмет и дать ребенку что-то в руки, а можно и вовсе попросить ярко продемонстрировать эмоции в камеру и запечатлеть их. Иногда можно получить интересные кадры в незапланированных ситуациях. Позвольте ему испытывать те эмоции, которые он сейчас проживает и, возможно, вместе с фотографом,  Ваш ребенок сможет из этого получить интересный творческий результат.
 
5. Идеальный вариант для съемки - когда ребенок играет. Если ему нужно войти в какой-то образ - рассказывайте ему историю, где он - главный герой в этом образе.
 
6. Всегда старайтесь понимать источник недовольства ребенка - так у Вас появятся аргументы. Если ситуация такова, что это просто надо довести до конца - постарайтесь все объяснить и договориться с ребенком. В замен лучше не предлагать пироженки и мороженки - если эта ситуация для ребенка напряженная - обменяйтесь с ним на что-то другое - например, Вы разрешите ему не застилать сегодня кровать, но следите за тем, чтобы это было что-то, что не навредит воспитанию ребенка. Не стоит обмениваться на "не прочтение книги" и т.п.
 
7. Иногда бывают ситуации, когда надо просто принять волевое решение и сказать - "хорошо, сегодня на съемку мы не идем." Ребенок может капризничать оттого, что он заболевает и это может быть первым стмптомом.
 
8. Обязательно делайте перерывы в съемочном графике и всевозможных кастингах - дайте ребенку возможность отдохнуть, эффект будет лучше. Отдых лучше планировать активный, чтобы не было ощутимых перепадов в физической нагрузке.
 
9. Самое главное - это сохранить для ребенка радость от возможности творить. Любая работа должна приносить удовольствие, тогда, и в более старшем возрасте, ребенок сможет оценить Ваши усилия. Иначе Вы рискуете выработать стойкое негативное отношение к фотографии, позированию и всему, что связано с модельным бизнесом.
 
10. И еще - фотографируйте своего ребенка для того, чтобы он вырос и смог увидеть красивые фотографии и вспомнить счастливые моменты детства. Если же Вы будете целенаправленно строить ему карьеру с пеленок, Вы рискуете или сломать ребенку жизнь или получить глубокую психическую травму - ведь когда ребенок вырастет, мир вокруг нас уже будет совсем другим.  Хотя, безусловно, есть редкие исключения, когда родители могут гармонично и ненавязчиво давать ребенку возможность развиваться в разных направлениях - к этому стремимся и мы!


Статью разместил(а): Ольга Асолька

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела