Подготовка малыша к фотосессии

Подготовка малыша к фотосессии

Побывав в этом месяце в Италии, начала в очередной раз задумываться о отличие наших менталитетов. Хотя Итальянцы довольно близкая к россиянам нация, отличия все-таки ощущаются как в некотором поведении, так и в выборе фотографа для своих малышей.

Несколько лет фотографирую итальянские семьи, как совсем с маленькими детьми, так и с подростками.

Они подходят очень основательно к выбору фотографа, стараются познакомится с ним заранее, как было это со мной. Взять на эту встречу, как можно больше членов своей семьи. На одной из таких встреч, присутствовала бабушка моей будущей модельки, она очень пристально меня разглядывала и смотрела за моим поведением с детьми. Встреча продлилась около двух часов и только после этого семья приняла решение, что я буду их фотографом.

С этого началась моя дружба с их семьей и семьями их друзей. И каждый год я с удовольствием пополняю их семейный архив.

Фотография в России сейчас переживает жесткий бум, количество предложений зашкаливает, на любой вкус и кошелек. Но чаще это стало похоже на поток. И с нашим темпом жизни, мы  едва ли можем себе позволить, приглашать фотографа в кафе для смотрин его работ и его характера, что тоже не мало важно для детской фотосессии.

Ребенок -  это очень хрупкий организм, у которого можно отбить желание к фотосессии еще задолго до ее начала.

От этого хотелось дать несколько маленьких советов по подготовке малыша к этому событию.

1.       Подготовку нужно начинать за пару недель до данного события. Начинать прощупывать почву, есть ли у ребенка интерес к фотографированию, нравится ли он себе на фото. Для этого просто сделайте несколько фото на телефон или фотоаппарат и покажите малышу результат. Когда ребенок понимает для чего спокойно сидел пару минут, он в последствие спокойнее относится к таким просьбам.

2.       Малыш должен воспринимать фотосессию как игру или награду за хорошее поведение. Думаю, каждая мамочка знает подход к своему малышу, как это можно правильно преподнести. Чтобы не только Вы, но и Ваш малыш ждал этого дня.

3.       Обязательно задействуйте ребенка в подготовке к фотосессии. Пусть малыш соберет несколько своих самых любимых игрушек. Ему будет приятно фотографироваться именно со своей игрушкой, или может даже сделать пару фото именно игрушки, рассказать о ней свою историю. Это помогает малышу расслабиться и сблизиться с фотографом.

Что конечно же работает на результат…

 

Я считаю, что моральное состояние малышей иногда даже важнее чем физическое, чтобы от процесса фотосессии три стороны получили удовольствие: малыш, его родители и фотограф, чего и Вам желаю.

Фотографируйтесь с удовольствием!!!!!!!!!!!



Статью разместил(а): Виктория Агабекова

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела