Этика модельного бизнеса

Этика модельного бизнеса

Хочу написать небольшую обзорную статью по этике в модельном бизнесе. Так сказать, советы моделям или их мамам скорее)))

Мне как фотографу, скауту, промоутеру детских мероприятий это важно.

1. пунктуальность и обязательность. Вроде бы понятно, что мы должны быть обязательны и пунктуальны. Но почему тогда мы приезжаем на съемку позже? Поймите - вы не только задерживаете себя, но и других. Создается очередь, сбивается график.

Лучше рассчитать время, приехать пораньше. НО! Приходить на съемку сильно раньше вашего времени тоже плохо. Подождите лучше, попейте кофе, и придите вовремя. :)

2. конфиденциальность.  это важно. поверьте. то, как вас отобрали, сколько заплатили (что подарили), как шли переговоры, как в деталях проходил процесс (особенно если были шороховатости) не подлежит разглашению.

Также просьба сдерживаться в желании обсудить поведение других деток и их мам. Когда все это передается из уст в уста, приукрашивается, то, поверьте, это работает против вас.

3. права. если фотограф отдает вас на правах дружбы фото, это не значит, что вы имеете право использовать фотографии КОММЕРЧЕСКИМ образом (продавать или отдавать в журналы, публиковать, отпавлять на выставки и открытые конкурсы). Вы имеете право только на некоммерческое использование - социальные сети. и то ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО ( как раз с точки зрения этики) указывать автосртво. Потому по сети эти фото начинают гулять по просторам интернета!

НИКОГДА не грузите в сеть ПОЛНОРАЗМЕРНЫЕ ФОТО. Их воруют!((( Будет плохо и вашим детям, и фотографу. Только вэб-копии!

Если вы подписали релиз, то это значит что скорее всего фотографий вам не отдадут (если опять же дружба и личные отношения с фотографом). В этом случае есть вероятность, что вы не можете использовать их даже некоммерчески. Грузите их с сайтов, но если компаия выйдет на вас и попросить удалить их с вашей страницы, не удивляйтесь.

4. лояльность. Если вы работаете постоянно с фирмой или фотографом, у вас налажен контакт - не теряйте его. А как можно потерять его? Ответ - пустяковым отказом от работы, когда вас зовут.

ЕСли вы модель, вы должны быть как пионер, всегда готов.

Один отказ - и больше не позовут)))

5. дружелюбие и позитив. это к мамам))) дорогие мамы, от вас  - кооперация, позитив. готовность решить ЛЮБУЮ проблему!!! Зачастую между двумя моделями выбирают в пользу адекватной мамы, не забывайте))))

Вот несколько простых, но важных (поверьте!) советов!



Статью разместил(а): Nелли Dе

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Варвара Карповская 11.09.2014, 09:11

Очень полезная статья в доступной для человеческого понимания форме.)

Лиса Пушкина 29.09.2014, 15:37

Спасибо за статью! Почитала с интересом!

Виктория Свиркина 11.12.2014, 17:30

Познавательно и полезно!

Афина Лукиди 19.12.2014, 14:41

Коротко и ясно! Спасибо!

Nелли Dе 24.08.2015, 12:35

на здоровье)

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела