Модельные тесты и снэп-шоты: подробнее о том, зачем и почему это нужно.

Модельные тесты и снэп-шоты: подробнее о том, зачем и почему это нужно.

На собственном опыте я столкнулась с тем, что многие начинающие взрослые модели, а также родители детей-моделей не очень хорошо знакомы с термином «модельные тесты» и не знают, зачем и почему данные тесты нужны в модельном портфолио! Поэтому, я собрала информацию и решила подготовить материал, который сможет быть полезен для родителей начинающих детей-моделей, для взрослых начинающих моделей, а также для фотографов, стилистов и пр.

Итак, что же такое модельные тесты?

Тест (от слова англ. test) — испытание, проверка, анализ.
Model tests (модельный тест) - это "испытание" модели. Обычно съемка тестов следующий этап после съемки снэпшотов (о них более подробно в конце статьи).  Модельные тесты - это фотографии, которые максимально подчеркивают достоинства внешности модели и раскрывают ее потенциал, демонстрируют профессиональные навыки и умение позировать перед камерой. При этом при съёмке тестов модель должна выглядеть максимально естественно.

Основная задача модельных тестов - помочь модельному агентству или заказчику в выборе подходящей модели. Тесты это то, что вы в первую очередь должны отправлять потенциальному заказчику или агентству-посреднику при участии в кастинге. Именно грамотно сделанные профессиональные модельные тесты помогут заказчику представить модель в том или ином образе во время поиска и выбора кандидатуры. В современных условиях отсутствие в портфолио модельных тестов может стать причиной для отказа в участии в кастинге.

Но модельные тесты необходимы не только для полноты портфолио. Также они служат и для обучения начинающих моделей своей будущей работе. В процессе съемки тестов происходит постижение навыков работы с фотографом и камерой, осваиваются принципы позирования, выявляются хорошие и не вполне удачные ракурсы и выражения лица. Другими словами, съемки тестов – это отличное практическое занятие для начинающей модели.

Это совсем не значит, что профессиональная опытная модель не нуждается в модельных тестах. Тесты должны быть в портфолио каждой модели, вне зависимости от этапа её карьеры и стажа. Почему модельные тесты нужны не только для начинающих – всё мы знаем, как быстро растут и меняются детки – поэтому для любой модели актуально регулярное пополнение портфолио свежими модельными тестами. Портфолио должно отражать нынешний внешний вид вашей юной модели. Если вы решили кардинально сменить имидж (например, коротко постричься) - это весомый повод обновить портфолио и сделать тесты.

Теперь подробнее о правилах проведения модельных тестов:

- одежда: одежда должна быть простая, не отвлекающая внимания от модели (обычно - неброская одежда в casual стиле, важно чтобы на фотографиях угадывалась фигура модели). Также среди тестов могут быть несколько кадров, на которых модель одета в спортивном, деловом, классическом стиле.

- хороший модельный тест обычно состоит из 3 законченных образов, при этом макияж желательно использовать лёгкий, натуральный – визуально не меняющий черт лица модели. Прически также несложные – распущенные волосы или уложенные в простую прическу (хвост, коса, пучок).

- фотографии делаются в нескольких ракурсах: крупный план - портретное фото; средний план - поясной портрет; общий план – ростовые фотографии

- освещение для модельных тестов: свет простой, без сложных световых схем, подойдет естественное освещение от окна.

- интерьер: обычно тесты снимаются в духе минимализма, в кадре не должно быть ничего лишнего, отвлекающего от самой модели

- требования к модельным тестам не исключают и снимки, на которых демонстрируется актерское мастерство модели. Хорошо, если среди тестов окажутся фотографии, которые выражают какие-либо чувства или эмоции.

- для взрослых моделей: если на теле модели есть какие-либо отличительные особенности, например, пирсинг или татуировка, их фотографии также должны оказаться среди тестов.

- художественность: при этом надо помнить, что модельные тесты в отличии от снэпшотов могут обладать художественной ценностью и не исключают творческого подхода.

Теперь подробнее о том что такое снэпшоты и каково их отличие от модельных тестов.

Снэпы - это набор снимков в необходимых ракурсах, выполненных по определенному общему стандарту, предназначенных для того, чтобы показать внешность модели, реальные данные, совершенно не приукрашивая ее. Основное отличие от тестов – полное отсуствие художественности в снимках, скупая демонстрация внешних данных модели. Snapshot - (от английского слова snap-shot, фотоснимок - выстрел навскидку, моментальный снимок). При съемке снэпшотов не используется макияж, волосы распущены и убраны в хвост – снимается в обоих вариантах. Одежда максимально демонстрирующая фигуру – для взрослых моделей это раздельный купальник, для детей-моделей – лосины и боди, или лосины и майка в обтяжку. Фотографии делаются в нескольких ракурсах – анфас, профиль с обеих сторон, спиной, повернувшись на 45 градусов к камере – также с обеих сторон, портрет с улыбкой во весь рот, чтоб были видны зубы, кадр с открытыми ушами, портрет во весь рост и по пояс. Фото лишены ярких эмоций – спокойное выражение лица подойдет лучше всего, за исключением нескольких кадров с улыбкой. Фон на котором производится съёмка должен быть светлым и однотонным, свет – рассеянный, заполняющий, мягкий. Снэпшоты подразумевают полное отсутствие обработки – любое агентство сможет проверить проводилась ли редактура файла (вашей фотографии) и если проводилась – то снэп будет отклонён – поэтому часто снэпшоты делают на моментальные снимки вроде Polaroidи аналогов.

Надеюсь, что знание данных правил поможет вам в вашей профессиональной карьере!



Статью разместил(а): Наталья Климова

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

❤Лизавета Зубарева❤ 7 лет 22.09.2013, 18:16

Спасибо Наталье за интересную и познавательную статью, где всё разжевано для новичков(И не только)! Будем с нетерпением ждать про Снэпы))).

Anna Alieva 03.05.2014, 22:50

Большое спасибо за детальное введение в курс дела! Для нас эта статья полезна!

Дмитрий Быков 30.05.2014, 22:28

Всё по делу и без воды.

Варвара Карповская 09.09.2014, 15:32

Спасибо за статью, довольно познавательно!

Анна Логазяк 12.09.2014, 22:56

Спасибо, полезная информация, доступно изложено.

Аркадий Матвеев 05.12.2014, 19:16

Действительно полезно. Жаль что не прочли, до того как поехали делать модельные тесты. В итоге...сами в общен виноваты. Получили лишь 3 фото в обработке и исходники. И никаких тестов. потому что и не портрет и не "полный рост" и не прочее.

Аркадий Матвеев 05.12.2014, 22:14

Действительно полезно. Жаль что не прочли, до того как поехали делать модельные тесты. В итоге...сами в общен виноваты. Получили лишь 3 фото в обработке и исходники. И никаких тестов. потому что и не портрет и не "полный рост" и не прочее.

Максим Свиркин 11.12.2014, 17:45

Очень полезно! Приняли к сведению!
Спасибо, Наталья!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела