Детская фотосъемка.

Детская фотосъемка.

Для дететй от 4-х лет и старше.

Очень часто родители разглядывая журналы и переключая каналы видят в рекламе детей. Всегда красивых, всегда ухоженных, веселых, естественных, либо видят по телевизору и в живую показ, где иногда малыши едва научившиеся ходить уже «Работают :)». В один из таких моментов у них зарождается мысль — Я хочу что бы мой ребенок стал моделью.

Можно снова написать краткий курс, какие шаги поэтапно должен пройти ребенок с родителем, что бы достичь заветной цели, но сегодня я остановлюсь на единственном и самом интересном градусе - портфолио для ребенка.

В отличии от уже взрослой модели, которой можно сделать несколько тестов (у разных визажистов и фотографов) и она начинает работать на рынке любого крупного города (либо регионального или областного центра), если везет едет за границу! То с детьми немного сложнее. Им не надо много фотографий, у них должно быть не так уж и много разных, надо не много, но хороших, потому, что часто заказчик выбирает по фото.

Делать увесистые портфолио, нет необходимости по первой и важной причине, дети быстро растут и год от года очень сильно меняются. Сегодня это розовощекий карапуз, а через год балерина. Еще через полгода эта балерина может округлится до неузнаваемости.

Стоит ли в таком случае вкладываться? Разумеется стоит, иначе вы не получите ни одного заказа в условиях жесточайшей конкуренции.

Другое дело как вкладываться:

За формированием портфолио часто следят агенты. Это их непосредственная задача прямая и святая обязанность.

Но сейчас очень часто мамы и папы выступают в роли агентов рассуждая так: «Чем больше тем лучше!»

Сообщу вам свой личный опыт:

Часто фотограф, что бы хоть, что-то получилось практически спускает с себя 20-ать потов, потому, что всю съемку малыша кричит какой он молодец как у него здорово все получается. Это часть моей работы, думает фотограф. Я молодец, ведь получилось же!!!

Что получилось?

За последний год я часто сталкивалась с родителями, которые где надо, и не надо пытаются пристроить свое чадо. А сколько было липовых, дутых проектов для детей, с которых родители потом годами не могут получить фотографии.

Часть работ просто ужасна потому, что 4-х летняя малышка намалевана, визажистом так, что не возможно понять, а какая она на самом деле. Но чего ужаснее, и что я просто ненавижу, это когда ребенок затаскан по фотосессиям, и вообще не понимает, что происходит, какой он должен быть, и что от него требуется.

Ужасно получать такого ребенка когда ему уже 11. Он ждет подбадривающих воплей! Причем рядом с фотографом как неминуемый «аксессуар» скачет мама с погремушкой (образно конечно), подбадривает красотку 170 см: «Ну доча! Ну улыбнись! Ну повернись! Вот так, вот так!» Мама не удержавшись начинает показывать.

Все вроде бы здорово.

Я в такие моменты оставляю маму за дверью, и надо видеть глаза ребенка. Который привык, что бы так было всегда. Он растерян? Не то слово. Он просто в шоке.

Процесс позирования творческий процесс, и тут важны все члены команды, и модель и фотограф и группа (стилисты, визижсты, парикмахеры). Стоит ли говорить, что если кто-то в этой системе дает сбой, то насмарку идет работа целой команды.

Когда я вижу такую модель, я понимаю, что сейчас у меня будет не просто сессия, а убирание из ребенка, подростка одного стиля, и замена другим — стиль позирования имеется в виду.

Прекрасно, что если что-то получается.

Сколько фотографов столько и стилей. Но у меня большая просьба к родителям. Не водите детей на съемки просто так. Тщательно следите за командой, смотрите их работы, и по работам будет понятно, какой стиль использует фотограф.

Ребенок это прежде всего ребенок, он должен быть натурален, очарователен и естественен.

Если вы видите перекрас (слишком яркий или жесткий мейк) на детях, обращайте на это внимание. Визажист скорее всего пропустили урок по детскому макияжу.

Если вы видите резиновые улыбки и непонятные позы, детей на работах фотографа, скорее всего он из тех кто кричит всю съемку: «Супер! Давай! Давай! Молодец!». Старайтесь, что бы ребенок позировал сам, и что бы ему нравился это процесс.

Да можно заучить 30 поз, но ребенок должен иметь арсенал естественного стояния души, чистые, яркие, не сыгранные эмоции, и это всегда прекрасно!

продолжение следует



Статью разместил(а): Модельное агентство BaikalStars

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Лиса Пушкина 18.06.2013, 23:26

Спасибо за статью! Было интересно почитать )))

Алиса Бабичева 22.07.2013, 15:51

Очень содержательно,спасибо!

Марина Малина 29.07.2013, 22:41

Готова подписаться под каждым словом.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела