Первые шаги на подиум

Первые шаги на подиум

Разве есть такие  школы, где  не задают на дом параграфы по истории и правила по русскому языку, а в расписании занятий стоят актерское мастерство, хореография и визаж? Конечно же есть-  в модельной школе! В такую школу можно отдать детку  уже с 2-3 лет. И с Вашим малышом будут заниматься профессиональные хореографы, педагоги-психологи, визажисты, фотографы…

     Когда-то каждая из нас, мамочек будущих моделек, приняла такое решение, что моя дочь (сын) станет звездой модельного бизнеса, фэшн индустрии, звездой экрана. Кое-кто решил отправить малыша в школу моделей, некоторые просто водят по кастингам без обучения, другие посещают курсы актерского мастерства и снимаются в кино.

   Безусловно, не стоит умалять достоинств тех деток, которые одарены от природы недюжинным актерским талантом, которые схватывают на лету пожелания режиссеров и операторов, которые знают свои лучшие стороны и превосходно позируют перед фото и видео камерами. Но к сожалению, таких деток меньшинство. Так же как и детей, которые сразу умеют решать логарифмы в уме и не нуждаются в общеобразовательных школах.  Поэтому большинство из нас начинают эту длинную дорогу к Звездам с модельных школ или агентств.  Не будем сейчас подробно останавливаться на том, как и  какие агентства нужно выбирать. Упомянем лишь вскользь о том, что отучившись в модельной школе, далеко не каждый ребенок получает контракт с модельными агентствами на постоянную работу.

    Грубо говоря, пока Ваш ребенок учится, он получает разные коммерческие предложения от постоянных  заказчиков данного агентства. Это и участие в показах и презентациях, торжественных городских мероприятиях, фотосессиях для рекламных каталогов, журналов и календарей. Но и то, подобная ситуация характерна именно для школ и агентств- два в одном. А существуют просто школы, которые вообще обучающимся у них деткам не предлагают никакой работы. Родители только платят за обучение и детки учатся определенным модельным дисциплинам. Зачетная работа после окончания обучения — это выпускной бал, на котором юные модели получат сертификаты и, возможно, приглашение на работу в агентство.

    Но чаще всего этого не происходит, после окончания модельной школы, юные модельки уплывают в свободное плаванье… Все кастинги и показы оказывается проводят только среди тех, кто обучается именно в настоящее время...

   Самые обаятельные и привлекательные «модельки» ещё ходят в детский сад и плохо выговаривают букву «р» (средний возраст 3-6 лет). Они пока не умеют притворяться, по-настоящему позировать и «работать на публику». Непосредственность и естественность — их главный козырь.  Именно этот сегмент детишек наиболее востребован в Фэшн индустрии.

    Еще более младшие детки от 0 и старше тоже очень востребованы, но родителям таких крох все же стоит в первую очередь задуматься о благополучии малышей, а не гоняться за кастингами и съемками. В большинстве случаев для этих крох, модельный бизнес- непосильный труд. Многочасовые съемки, очереди на кастинги, переодевания, позирования с чужими «рекламными» мамами и папами, могут выбить из колеи любого взрослого человека, а для такого малышастика стать причиной депрессий и болезней.

   А вот для детишек, выступающих в следующей возрастной категории (от 7 до 10 лет) всё уже по-взрослому: и заказчики к ним относятся строже, и работы уже не так много, как у малышей.

     «Тяжелее» всего работать в старшей подгруппе (от 10 до 15 лет). Стать самой востребованной среди уже практически сложившихся моделей, уверенно дефилирующих по подиуму на каблуках шпильках, совсем не просто.  По возрасту это все еще маленькие девочки, а требования к ним уже абсолютно взрослые, но работать наравне со взрослыми все еще может не каждая из моделек-подростков.

    Мужчины также могут с успехом блистать на подиуме в лучах софитов, так как  модельный бизнес — это  удел не только слабого пола.   В фэшн индустрии востребованы мальчишки абсолютно всех возрастных категорий и типажей, но вот выйти на взрослый подиум дано далеко не каждому мальчику-модели!

   И все же вернемся к вопросу, что же делать, когда Ваш ребенок окончил модельную школу, но так и не попал в разряд востребованных деток в модной индустрии?

    Начинается работа Мамы-продюсера. Вы рассылаете анкету и портфолио своего ребенка по другим агентствам и агентам, но в большинстве своем получаете отрицательный ответ. Ваш ребенок не будет внесен в базу, т.к. не учится в том агентстве, куда Вы послали резюме. Либо Вам предлагают внести фотографии Вашего ребенка-модели в платную базу, но и в этом случае Вам вовсе не гарантируют никакой работы.

   Так что же, получается тупик? Мамы судорожно начинают самостоятельно шерстить интернет, набирая в поисковиках заветное слово- «кастинг», «показ», «съемка для каталогов детской одежды» и т.д. Но на подобного рода запросы Вы получите слишком мало полезной информации, кроме того, Вы не найдете каких-либо определенных постоянных доск объявлений именно с предложениями работы для деток-моделей. Если для взрослых моделей в России кое-какие стоки информации еще и существуют, то для деток это мизерный мизер. Заказчики предпочитают так же не приглашать деток «с улицы», а звать тех детей, которых обучают стабильные модельные агентства, т.к. в случае каких-либо проблем отобранных деток можно сразу же заменить на других из того же агентства, а подбирая детей «с улицы» (т.е. находящихся в свободном плаванье), заказчик рискует провалить и кастинг и съемку в целом.

      Что же делать мамам тех деток, которые отучились уже в модельных агентствах и получили нормальное образование в данной сфере, но все-таки оказались за бортом фэшн индустрии? Либо продолжать ребенка устраивать во все новые и новые агентства на обучение (чтобы получать дальнейшую работу), но это вскоре может надоесть и ребенку и станет обременительным для родительского кошелька.  Либо разместить портфолио ребенка на коммерческой основе в базе какого-либо известного крупного агентства, и ждать у моря погоды. Либо искать личного продюсера. Либо подружиться с фотографами, которые активно сотрудничают с каталогами, журналами и т.д., и которые будут и ради своей выгоды продвигать Вашего ребенка. Либо,  в конце концов, становиться самой мамой-продюсером и посвящать себя всецело поиску интересных предложений для своего малыша.

      Последнее, на первый взгляд, может показаться и сложным и простым. Сложным в том, что занимает немыслимое количество времени, и долгое время может не приносить никаких результатов, но простым в том, что никуда не нужно ездить, а просто сидеть в интернете и мониторить, мониторить, мониторить. Через какое-то время все-таки данный шаг начнет приносить свои плоды, если ваш ребенок действительно талантлив и трудоспособен, а Вы не просто амбициозная мамочка-самодур.

      И все же Как МамаС Продакшн начинает работать? Мама  рассылает всем-всем-всем портфолио и резюме, возит ребенка на найденные ей в интернете кастинги, снимает в разных передачах, сериалах, массовках, ищет предложения по каталогам и т.д. В итоге рано или поздно Вашего ребенка-звездочку кто-то  заметит. Или режиссеры начинают друг другу рекламировать Вашего малыша и часто приглашать в свои фильмы, или фотографы, или найдете кастинг-директора различных съемок, и определенная занятость и доход Вам и Вашему чаду обеспечен. Никто не говорит, что Вы сразу начнете собирать звезды с небес, но капля по капле и вода камень точит. А те мамочки, которые сядут и сложат лапки и будут ждать у моря погоды, уже изначально обречены…

       Но и даже в этом случае не стоит отчаиваться, не смотря на все грустные моменты  отсутствия у Вашей малышки-модельки дальнейшей работы и роста в модельной индустрии, есть позитивные стороны  у любого процесса.

      Детская индустрия моды начинает активно развиваться, появляются специальные модные детские  информационные ресурсы, своего рода, базы данных- такие как ресурс FASHIONKIDS  www.fkids.ru.  Там мамы регистрируют своих уже успешных на модельном поприще деток, но и начинающим звездочкам там тоже найдется место + помощь в освоении этого интересного, хоть и сложного мира моды.

       После обучения в модельных агентствах юные девочки сделают свои первые шаги в мир моды и красоты, первые фотосессии с профессиональными фотохудожниками, первые шаги по подиумам... Теперь маленьким модницам не придется таскать из маминого шкафа вещи гораздо большего размера, чтобы тайком покрасоваться в них перед зеркалом. Специальные модные детские коллекции дают возможность модным мамам приодеть чадо в полном соответствии с ключевыми трендами, а юным созданиям – почувствовать себя частью большого fashion-мира. Ведь хороший вкус – это одна из ценностей, которую ребенок с малых лет впитывает именно в семье. 

    В современной модной одежде девочки будут увереннее покорять сложный и многообразный мир моды и не только. Кроме того, костюмы и платья от Кутюр – отличный способ приобщить отпрысков к активному стилю жизни, поскольку одежда модных линий прекрасно подходит для прогулок, путешествий, подвижных игр на свежем воздухе или для занятий танцами. Каждая малышка будет рада возможности провести веселый и насыщенный weekend в стильном наряде, который ничуть не уступает маминому по красоте и элегантности! Кто знает, возможно, став уже взрослой женщиной, нынешняя малышка будет помнить это платье как свой первый самый желанный фешн-объект.

     Уроки хорошего вкуса, которые получит Ваш ребенок, вращаясь в модельном бизнесе, не препятствуют естественной детской непосредственности. Одежда для девочек выглядит стильно, и, при этом, в ней дети чувствуют себя комфортно и свободно, и могут вести себя в соответствии со своим возрастом: прыгать, бегать, играть и веселиться. Ну а мамы испытают еще большую гордость за стильное чадо – при взгляде на маму и дочку в стильных и модных костюмах, фамильное сходство станет еще очевиднее. 

    Так что даже, окончив модельную школу, и не получив работы в данной сфере, не стоит расстраиваться. Мамам можно гордиться, что у них растет такая стильная и модная красавица, которая, вероятнее всего, благодаря полученным навыкам и привитому вкусу, добьется умопомрачительных успехов в какой-либо другой сфере приложения детских и маминых усилий. А потому – ВСЕМ огромной Удачи!



Статью разместил(а):

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Лиза Чисом * 30.03.2011, 23:24

Ольга, очень интересная статья!

Дана МокАн 31.03.2011, 00:03

Поучительно:)

Катя Попова 31.03.2011, 17:02

Супер!!! Спасибо за статью. ) Очень понравилось, что вы предложили ответ на вопрос, что делать дальше после аганства.

Ева Тишенкова 31.03.2011, 21:08

Спасибо за статью! Познавательно! :)

Софья Бондаренко 31.03.2011, 23:30

Да, действительно, в агентствах тоже многие сталкиваются с тем, что одних продвигают, а других забывают.

Мария Бачелис 01.04.2011, 00:05

Спасибо,за статью.Почитав все что вы пишите и как вы пишите(не только эту статью) появляется какой-то оптимизм.

Дарина Панова 02.04.2011, 11:14

Спасибо за статью...с удовольствием прочитала)))

Маргарита Цапликова 05.05.2011, 20:14

Ольга,
Отличная статья. Написана легко. Мне очень понравилась.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела