Художественная съемка детей

Художественная съемка детей

Дети – это цветы жизни, неиссякаемый источник радости и вдохновения для родителей. Мамы и папы с нетерпением ждут рождения малыша, а когда он появится в семье, то с любовью и трепетом наблюдают за его взрослением: первым словом, первым шагом, первым походом в школу. Эти важные моменты могут остаться не только в памяти родителей, но и на фотографиях, которые вы и ваш взрослый ребенок будете не раз пересматривать, вспоминая веселые и забавные случаи, важные события и ответственные мероприятия в жизни вашего сына или дочери.

 

Студийная детская фотосъемка

 

Рассмотрим студийную детскую фотосъемку. Главным достоинством съемки детей в помещении фотостудии является возможность организации хорошего освещения, а также однотонный фон, позволяющий профессиональному фотографу четко наводить фокус и получать фотографии высокого качества. К недостаткам детской фотосъемки в помещении студии является, прежде всего, ограниченное пространство для движения ребенка. Малышу также может не понравиться однообразие цветового фона, отсутствие объектов для наблюдения, ребенок может стать скованным, неактивным, новая непонятная обстановка и посторонние люди его могут попросту испугать. В этом случае, собираясь к профессиональному детскому фотографу, обсудите возможность взять с собой детские игрушки и какие-то свои вещи, которые помогут малышу чувствовать себя естественно во время съемки. Некоторые фотографы сами предлагают во время съемки детей использовать игрушки, смешную детскую мебель и различные аксессуары.

 

Детская фотосъемка на воздухе – это отличное решение для маленьких непосед. Здесь малыш не только сможет свободно двигаться, весело играть, но и проявит эмоции, что является немаловажным элементом в успешной работе любого профессионального фотографа. Естественное освещение, множество интересующих малыша объектов, разнообразные фоны для съемки детей позволят детскому фотографу сделать много интересных и красочных фотографий.

 

Если вы планируете сделать не просто детскую фотосъемку, а получить качественный семейный портрет, то следует отдать предпочтение студийной съемке. В условиях хорошо поставленного освещения и грамотно подобранного фона профессиональный фотограф сможет запечатлеть в наилучшем ракурсе все вашу семью: маму с папой и малыша, а, может быть, и нескольких детей вашей дружной семьи.

 

Детская портретная съемка

 

Ввиду особенностей детского характера портретная съемка детей является довольно сложным занятием, которое под силу лишь опытным профессиональным фотографам. Как правило, портретную съемку малышей производят в фотостудии. Хорошее освещение и возможность разместить все необходимую аппаратуру делают работу профессионального детского фотографа более простой и удобной, а ее результаты – качественными. Но в таких условиях детская фотосъемка может сопровождаться некоторыми проблемами, связанными, в первую очередь, с психологическим настроем ребенка. На улице тоже можно сделать хорошей портрет, но для этого нужно особое мастерство и даже ловкость. Детская портретная фотосъемка вне помещения обычно затрудняется из-за отсутствия возможности управления освещением, в связи с особенностями местности и т.п. Поэтому, если вы хотите получить качественный фотопортрет своего ребенка, то профессиональный фотограф, скорее всего, порекомендует вам студийную съемку.

 

 

Детская фотосъемка в виде игры!

 

Например, можно провести детскую фотосъемку в виде игры. Малыша нужно попросить изобразить какого-то зверька, показать как мама или папа делают какое-то действие (читают, смотрят телевизор, расчесывают волосы и т.п.), разыграть какую-то интересную ситуацию, в которой малыш играет главную роль, или описать своего любимого сказочного или мультипликационного героя. При таком процессе съемки детей обычно исчезает стеснительность и скованность, а кадры получаются интересными и естественными.

 

Можно портретную съемку превратить для ребенка в обычное общение. Для этого фотограф устанавливает фотоаппарат на штатив, расставляет осветительные приборы, а сам садится с ребенком друг напротив друга и начинает просто с ним разговаривать, но при этом дистанционно управляет техникой с помощью пульта. Такой способ позволяет профессиональному фотографу добиться эмоциональности и естественности фотоснимков ребенка.

 

Игрушки для съемки детей!

 

Чтобы добиться веселого и добродушного настроения малыша некоторые мастера во время детской фотосъемки используют игрушки. Профессиональный детский фотограф всегда держит в студии какие-то игрушки на случай, если ребенка нужно будет развлечь или отвлечь. Обычно для портретной съемки используют небольшие игрушки: забавных животных или сказочных персонажей, иногда детский фотограф использует элементы кукольного театра для того, чтобы вовлечь малыша в игру и заставить его забыть о незнакомой неуютной обстановке.

 

Некоторые дети наоборот очень любят сниматься и с удовольствием позируют во время детской фотосъемки, тогда профессиональному фотографу не составляет труда сделать хороший портрет, выражающий эмоции, настроение и неповторимый характер малыша.

 

Профессиональный детский фотограф может прекрасно подобрать задний фон и аксессуары во время портретной съемки, и сделает это в соответствии с интересами ребенка. Если малыш увлекается книжками и передачами о подводном мире, то благодаря ретуши и компьютерной обработке профессиональный фотограф сделает из ребенка отважного исследователя морских глубин. Аналогичным образом портретная съемка малышки сделает ее прекрасной принцессой, живущей в сказочном замке.

 

Каждый профессиональный фотограф имеет в своем наборе множество способов и методов, позволяющих ему добиться отличных результатов детской портретной съемки.

-----

http://brandpad.ru - Интернет магазины одежды - BrandPad. Мы ничего не продаем, но знаем где купить одежду в интернете лучше всех!



Статью разместил(а): Алина Михайлова

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела