Жанна Ланвен – первый детский модельер

Жанна Ланвен – первый детский модельер

Жанна-Мари Ланвен родилась 1 января 1867 года в Париже. Старшая из 11 детей, с 13 лет была вынуждена работать курьером у модисток, а вечером няньчить маленьких братьев и сестер. В 16 лет она в качестве ученицы и помощницы начала работать в известном магазине шляп мадам Fedix. А через время она перебралась в Барселону, где довольно быстро обзавелась большим кругом постоянных клиентов. Что не удивительно, ведь шляпки были обязательным предметом женского туалета, а шляпки от Жанны Ланвен отличались интересным дизайном и высококачественным кроем. Накопив денег и вернувшись в Париж, она первым делом открыла свой шляпный бутик. Вскоре она стала шить и женскую одежду, которая сразу же стала признаком принадлежности к высшей касте: в платьях от Lanvin шли под венец, в них короновались, снимались в самых известных фильмах первой половины XX века.


Между тем она шила одежду для своей дочери Маргарет. Туалеты юной Маргерит привлекли внимание клиенток мадам Ланвен – многие стали просить сшить что-нибудь подобное для своих детей. Она считала, что детская одежда не должна быть строгой и чопорной, что слишком скучно, а так же не любила излишне украшенную одежду, она говорила, что это превращает «из людей в кремовые пирожные». Так Жанна Ланвен стала первым детским модельером. Жанна – впервые за долгое время – шила детские наряды не как копии взрослых туалетов, что тогда было принято, а совершенно непохожими на них, зато удобными для игр и прогулок. В 1908 году Жанна Ланвен представила первую коллекцию детской одежды. Почти все свои коллекции Жанна Ланвен посвящала дочери. «Каждая клиентка, выбирающая платья от Ланвен, приобретает кусочек любви матери и дочери», — писал Жером Пикон, автор биографии Жанны Ланвен.

В 1922 году художник Поль Ириб нарисовал несколько шутливых рисунков, изобразив Жанну с дочерью в атласных платьях и знаменитых шляпках от Ланвин. Один из них — «мать и дочь в союзе любви и нежности» — стал эмблемой Дома моделей.
Стиль, созданный Жанной Ланвен, стал олицетворением французской элегантности. Сегодня модный дом Lanvin успешно продолжает ее традиции, создавая предметы, обладающие собственным индивидуальным характером и одновременно подчеркивающие стиль их владельца


Статью разместил(а): Алина Михайлова

Раздел: Дома мод. Модельеры

Фотографии к статье:

Комментарии к статье:

Иоланта Д. 16.08.2012, 08:43

Познавательно.:-)

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела