О детских фотографах и будильниках. Как не ошибиться в выборе?

О детских фотографах и будильниках. Как не ошибиться в выборе?

На эту статью меня сподвигла история, рассказанная мне мамой одной прекрасной и жизнерадостной малышки. Придя на фотосессию, за которую у нее, кстати, попросили всего полторы тысячи рублей, она обнаружила, что для того, чтобы малыш посмотрел в кадр, используется будильник, который заводится и подносится к уху ребенка…. Меня это повергло в такой шок, что я просто не могу молчать. Дорогие друзья, тут русского языка не хватит, чтобы дать этому варварскому методу определение! Но как же уберечься от таких «фотографов», выдающих себя за профессионалов, работающих с детьми, а на деле использующих чудовищные методы, калечащие неустойчивую детскую психику?

 

В первую очередь давайте зададимся вопросом: собственно, кто же такой хороший детский фотограф? Он художник? Психолог? А может просто работник сферы услуг? Он хочет «срубить бабла» или ему важно само творчество?

 

Если фотограф просто хочет заработать денег на вас и вашем ребенке - он вряд ли будет заинтересован в создании необычных, интересных фоторабот. Поэтому стоит заглянуть к нему в портфолио. Прикиньте для себя: насколько сложны его фотографии? Подходит ли он творчески к тому, что делает? Перед любым фотографом встает выбор: снимать  много и дешево, но некачественно или снимать мало и дорого, но качественно. На сложные фотоработы затрачивается уйма эмоциональных, душевных и физических сил, а также времени. Если фотограф ставит в приоритет качество, а не количество  съемок, - он неизбежно сталкивается с тем, что ему надо повысить цены, чтобы выжить. Ведь основная часть работы фотохудожника остается, так сказать, «за кадром» - мы не видим как сидят фотографы ночами, обрабатывая отснятый материал… Для наглядности приведу факт: качественная профессиональная ретушь (с текстурами и прорисовкой) одного снимка занимает в среднем от 3 до 8 часов в зависимости от сложности работы. То есть - полноценный рабочий день обычного человека уходит на один (!) снимок! И не стоит забывать о том, что творчество невозможно без вдохновения, а оно, увы, бывает не всегда… Поэтому-то качественная фоторабота не может стоить дешево.

 

Еще один аспект: готов ли фотограф помочь вам в подготовке образов для фотосессии? Обсуждает ли он с вами одежду и аксессуары, помогает ли определиться? Хороший фотограф всегда продумывает фотосессию заранее, пытается найти интересные  идеи. Если нет – то значит и результат съемки ему не особо важен…

 

Но самое главное при выборе детского фотографа - помнить: он в первую очередь должен быть другом для вашего малыша. Как минимум, по нему должно быть видно, что он искренне любит детей. У ребенка не должно остаться эмоциональной травмы, я уже не говорю о причинении вреда физическому здоровью! Для малыша фотосессия  должна стать интересной и необычной игрой, приключением, которое захочется повторить. 

 

 P.S.: Одна фотохудожница рассказала историю о том, как на фотосессии новорожденный малыш улыбался во сне только когда мама произносила «оррранжевые штаны»… Безусловно, настроение на фотосете создает не только фотограф, но и родители. Ведь кто еще лучше вас знает, как сделать так, чтобы  ваш ребенок улыбнулся? И защитить его  - тоже сможете только вы! Призываю вас: если вы наткнулись на  «фотографа» с будильником или еще с какими-то предметами, явно не приспособленными для того, чтобы сделать вашего малыша счастливым, хватайте чадо подмышку и уносите как можно быстрее!!! Разочарование от плохих фотографий длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены. Что уж говорить о случаях, когда навредили самому дорогому – вашему ребенку. 

И еще: не бойтесь снимать детей у профессионалов. Ищите настоящих детских фотографов. Ведь дети растут очень быстро - остаются лишь воспоминания... И фотография - один из главных способов навсегда сохранить их.

------

Несколько полезных советов о выборе бигудей в публикации как выбрать бигуди на сайте onwomen.ru



Статью разместил(а): Марина Айдинян

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Lena Story (Вдовина) 29.06.2012, 17:45

супер! согласна со всем вышенаписанным! =)

Марина Айдинян 29.06.2012, 19:21

большое спасибо) приятно одобрение коллеги)

Марина Айдинян 30.06.2012, 08:57

Cпасибо,Константин!)

Дарья Kомарова 03.07.2012, 11:14

Просто, понятно, и по существу. Спасибо!

Вера Погосян 20.07.2012, 20:42

Полностью согласны))+5)))

Иоланта Д. 16.08.2012, 08:52

Не можем не согласиться. Это в любой сфере нужно выбирать профессионала, будь то фотограф, врач или репетитор. И уж тем более если это касаемо ребенка.

Юлия федосова 05.12.2012, 11:27

Да..цена должна была насторожить, вышло классически-дёшево и ну оооочень сердито :)
не в первый раз сталкиваюсь с тем что для деток принципиально выбирают фоографа-женщину (т.к. женский подход мягче)
На счёт полёта фантазии фотографа-то не соглашусь. На коммерческих съёмках (уже сколько раз бывало) натыкаюсь на то, что идеи мои оригинальные и смелые отметаются а снимаем классических прелестных конечно, но весьма надоевших ми-ми-ми-милых принцессочек и проч :(

Anna Alieva 03.05.2014, 00:37

Спасибо! Очень актуальная статья. По-моему, на все времена :))

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела