Как сделать хорошую детскую фотографию

Как сделать хорошую детскую фотографию

У опытных фотографов есть такое определение, как "точка фотосъемки". Говоря простым русским языком, это то место в пространстве, тот уровень высоты, на котором вы будете держать фотоаппарат во время фотографирования.

Скорее всего, вам доводилось видеть фото детишек, снятых с высоты роста взрослого. К слову сказать, обычно именно так неопытные родители и снимают своих малышей. В итоге на фотографии мы видим не столько любимое личико крохи, сколько его увеличенную макушку, хоть и все равно симпатичную, но менее ценную для снимка, чем мордашка.

Подобные фото вызывают у зрителя чувство превосходства над детьми большого и всесильного взрослого человека. А детки кажутся на таких фотографиях маленькими и беззащитными. На взгляд профессионалов это самый неудачный ракурс для фотосъемки детей. Такой подход стоит использовать только в очень редких случаях, когда нужно подчеркнуть именно эту беззащитность.

А для того, чтобы ваш малыш получился на фото по-настоящему здорово, достаточно только присесть, чтобы фотокамера опустилась до уровня его глаз. Можно купить фотоаппарат nikon, ими удобнее снимать в таких случаях. Тогда у вас получится запечатлеть и детскую замечательную улыбку, и может быть хитрые глазенки, и вздернутый озорной носик по-настоящему естественно. Интересные снимки получатся, даже если использовать зеркальную фотокамеру для начинающих.

Это один из популярных приемов, который сможет показать не только лишь внешнюю привлекательность малыша, а и раскрыть на фото его внутренний мир, такой занятный, неповторимый и ранимый, самобытный и удивительно трогательный.

Нередко бывают ситуации, когда наиболее уместно сфотографировать малыша с более нижней точки. К примеру, когда он вскарабкался на какой-нибудь огромный камень или вылез на ветку дерева. Тогда этим вы как бы подчеркнете небольшое достижение ребенка.

Или просто лягте в траву и снимите на фото бегущего малыша снизу. Наверно именно таким великаном видят детей жучки, которые сидят в лесных зарослях.

Экспериментируя с выбором точки фотосъемки, можно будет добиться интересных результатов. Есть и замечательное творческое задание для маленького начинающего фотографа. Предложите ребенку снять один и тот же цветочек с разных точек, как будто смотрят на цветок разные лесные жители, например, высокий олень, волк, маленький зайчик, а также пчелка или бабочка.



Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Nemiro Ilia 08.06.2012, 10:05

не слишком ли откровенная реклама?

София Карелина 11.06.2012, 04:53

Ну зато сразу ссылочки, лишь бы в прок знания пошли :-)

Кира Волкова 16.06.2012, 13:12

Статью можно было назвать "Что такое точка фотосъемки". Ничего интересного для себя не вычитала.

Кира Волкова 16.06.2012, 13:13

Статью можно было назвать "Что такое точка фотосъемки". Ничего интересного для себя не вычитала.

Юлия федосова 05.12.2012, 11:58

"присесть, чтобы фотокамера опустилась до уровня его глаз. Можно купить фотоаппарат nikon, ими удобнее снимать в таких случаях."
ну да, Только с Никоном можно присесть, остальные камеры для этого ну никак не годятся.
Наивная рекламная статья.
Впрочем, кеоторые и впрямь до сих пор снимают детей с высоты своего роста.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела