"Красоте достаточно звучать шепотом"

...Так считает самый востребованный в мире детский фотограф - Дани Брубейкер (Dani Brubaker). Очаровательная 42-летняя жительница Калифорнии, Дани с юных лет любит фотоискусство и, хоть не обучалась этому специально, не расставалась с камерой ни на минуту.

Смотреть фотографии Dani Brubaker - это значит смотреть в глаза первозданной радости.
Явная, естественная эмоциональность, которую она показывает на фотографиях своих детей, отражает индивидуальные живые эмоции, свободные и неукрощенные современной жизнью.

Для снимков Дани Брубейкер (Dani Brubaker) поначалу очень сложно подобрать эпитеты. И это вовсе не потому, что нет эмоционального отклика, — все как раз наоборот. Чувств так много, и все они такие яркие… Их сложно классифицировать и понять, что же объединяет снимки, что объединяет этих детей, таких красивых, но таких разных в своих эмоциях.

А потом внезапно все становится на свои места. Естественность. Все дети на снимках Дани Брубейкер просто«неестественно естественны». Ведь от детей сегодня, да и во все времена требуют сдержанности, взрослости и прочих атрибутов приличного поведения. И фотографы часто идут на поводу у этой тенденции, а если и стараются все же раскрыть особенности конкретного малыша, то немногим из них удается достичь такого сочетания искренности, живости и красоты, как у Дани Брубейкер. В чем же ее секрет? Этот вопрос волнует сильнее с каждым новым увиденным снимком.

А секрет одновременно прост и удивителен. Дани выросла в американском штате Оклахома, где ее воспитывали настоящие индейцы. А коренное население Америки, как известно, учит своих детей уважению к природе, уважению к старшим и также уважению к самому себе. Ребенку дают возможность быть самим собой, быть естественным, и только овладев этим полезным навыком, он будет учиться надевать маску сдержанности. И тогда он начинает взрослеть.

И это уважение, эту любовь к самовыражению Дани принесла в другой мир. Где у ребят другая жизнь, но им все также к лицу естественность и искренность, эмоции восторга, кокетства и озорные огоньки в глазах. Мы почти слышим фотографии Дани, это безудержный хохот, восторженный визг, беседу шепотом и свист ветра в ушах. Ее модели, чье детство не омрачено еще пока трудностями жизни не спешат становится взрослыми, они открыты для нас в своих чувствах, каждый образ интересен по-своему, каждый образ яркий и обладает непобедимой притягательной силой. Каждый кадр хочется разглядывать подолгу, каждое лицо вызывает улыбку. Ей с мужем очень хотелось завести ребенка, но их старания долго не приносили плодов, и Дани с удовольствием проводила время с детьми своих подруг. Фотографии, которые она «щелкала» на всех детских праздниках, так нравились окружающим, что ее начали специально приглашать на торжественные события, дни рождения, школьные спектакли, чтобы оставить в своем семейном альбоме удивительные снимки с запечатленными моментами счастья. Ведь ценнее искренней детской улыбки нет ничего в мире.

Когда фото авторства Дани попали в Интернет, она проснулась знаменитой. Посыпались предложения от мировых компаний детской одежды, заказов фотосетов от журналов мод и многочисленные личные запросы на создание портфолио или частной съемки. Даже первые люди страны обращаются к фотографу за ярким жизненным фотосетом (имею в виду не только США, но и Францию, Канаду и др.).

И не просто яркие снимки или улыбающиеся детские личика понравились тысячам заказчиков. Цепляют настоящие эмоции, которые передают ее фото. Работать с детьми в сто раз тяжелее — нужно уметь не только вовремя нажать на кнопку — уловить нужный момент, а и создавать настроение, находить необычные игры и забавы, успокаивать или развеселять, чтобы детям искренне нравилось то, что они делают.


Нелегкий труд Дани Брубейкер был достойно вознагражден: сначала была невероятная любовь и уважение к детям, позже пришла слава, любимая и хорошо оплачиваемая работа.

Когда смотришь фотографии детей, а именно те серии фотографий, где они кружатся, веселятся, улыбаются и просто бесятся от переполняющей их радости, именно в эти моменты на лицах появляются улыбки, и понимаешь, что дети и правда «цветы жизни».

Фотоработы Дани — не случайны, но они очень естественны, вызывающие эмоции, но ни малейшего намёка на банальность, с тонким вкусом, но без высокомерия.

Без преувеличения Дани и ее работам можно подвести итог в ее девизе: Красота должна лишь шептать…



Статью разместил(а):

Раздел: Фотография

Фотографии к статье:

Комментарии к статье:

Александра Шестакова 07.10.2011, 08:39

Интересный материал. Я открыла для себя этого фотографа.

Вера Загородная 21.12.2011, 03:36

Замечательная статья

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела