Профессия "детский фотограф" для молодой мамы. По пути творчества.

Профессия

Шаг за шагом, сначала осторожно, боязливо, будто на ощупь... И вот уже поступь твёрже, а мир всё шире и шире... Ребёнок подрастает, и мама, пройдя вместе с ним первый сложный путь — путь приспособления к жизни вне мамы, продолжает идти рядом и дальше. И, так же как её малыш, учась всему и всюду, набивая шишки и вместе с ними делая открытия, мама шагает всё увереннее, всё проворнее. А дитя уже мчится вперёд и вперёд, развивая недетскую скорость, а в какой-то момент и маму может оставить позади себя... Чтобы не остаться где-то за поворотом, далеко-далеко от ребёнка, и, покуда есть силы идти в ногу со своим чадом, чтобы в пути ему быть не поводырём, а надёжной порученью, не просто назидателем, а интересным наставником, в какой-то момент маме стоит задуматься и о своём месте в окружающем мире. Как оставаясь рядом с малышом, быть ни только подле него, но и несколько для самой себя? Быть может, задуматься об этом стоит именно тогда, когда шаги крохи всё крепнут, и он всё чаще начинает повторять «сам»...

 

Часто женщины решают такой вопрос координально — выходят на работу и оставляют ребёнка с няней или отводят в ясли. Тем чаще, если молодой маме приходятся думать ни только о себе и своём месте под звёздами, но и о доходах своей семьи. Так вырастают, и зачастую совсем неплохо, многие и многие дети. А если у женщины к этому времени ещё нет определённой профессии? Или, что сегодня случается сплошь и рядом, после небольшого отпуска по уходу за ребёнком выходить ей на работу оказывается некуда? Немало и таких мам, которые, просто не могут так сразу лишить себя, а главное ребёнка, постоянного общения друг с другом, оставить кроху без своей опеки. Именно с этими мамами я и хочу поделиться своим опытом. А ещё с теми, кто просто желает и готов решиться поменять свою бывшую профессию, в какой-то момент показавшуюся скучной, на другую, наполненную новыми и живыми красками.

 

Сразу скажу, что работа, о которой дальше пойдёт речь, подходит не всем мамам. Но тем, которые с рождением своего чада убедились, что общение с людьми семейными, с детьми и их родителями приносит им радость, тем, которые не лишены творческой составляющей в своём видение мира и хотя бы немного разбираются в изобразительном искусстве.

 

Речь о фотографии. О фотографии именно как о творчестве, как о работе художника. Ведь с латыни слово «фотография» переводится как «светопись». Написать светом портрет ребёнка, семейства с детьми — это и есть работа детского и семейного фотографа. Именно это занятие скорее всего подойдёт тем мамам, о которых говорилось выше. Какие же особенности такой деятельности и в чём её преимущества для молодой мамы?

 

Не секрет, что всё хорошее и плохое, грустное и радостное пережитое на работе женщиной-мамой, так или иначе, переносится дома на ребёнка. Теперь представьте себе клиентов детского и семейного фотографа. То, что люди уже хотят сделать портрет своего малыша, да ещё имея средства, не жалеют их на портрет профессиональный, говорит о том, что, скорее всего, дом такой семьи не лишён атмосферы любви к ребёнку. И хотя эти родители, как и все нормальные люди, в какие-то моменты своей жизни испытывают и раздражение, и гнев, и печаль, то ко времени, когда назначен визит фотографа, они уж постараются настроиться на доброжелательный лад. А уж Вы, будучи детским фотографом, постараетесь настрой этот подхватить и сделать для семейства из своего визита настоящий праздник, а их ребёнку подарить незабываемое приключение, с маскарадом из разных костюмов, с загадочными лампами и треногами, которые сопровождают мастера и про которых фотограф обязательно расскажет какую-нибудь коротенькую сказку. После часов, проведённых в этой атмосфере, а именно такой и должна быть детская фотосессия, после этого мама, вернувшись домой, пусть и уставшая, но останется радостной и весёлой, что и будет самым ценным для ребёнка в новой маминой работе.

 

Ещё один большой и очевидный плюс и для мамы, и для ребёнка — свободный, удобный для них самих график. Какой-то таинственный «работа» не прячет маму с утра до вечера от малыша, а просто время от времени приглашает её к себе в гости и скоро возвращает домой.

Ко всему прочему, молодая мама остаётся в ставшем привычном после появления ребёнка круге общения, среди новых и старых семейных своих друзей и просто знакомых, именно поэтому я упомянула о том, что круг этот ей должен быть приятен и интересен.

 

Если Вас заинтересовала такая увлекательная деятельность, то, скорее всего, у вас возникнет вопрос «А с чего же начать?» Конечно же, с обучения, причём, даже если вы и раньше интересовались фотоискусством. Лучше всего, если позволяют средства и время, сразу обратиться к какой-либо профессиональной фото-школе. Время, в конечном счёте, вы только выиграете, на самоучёбу его уйдёт несравнимо больше. Однако, если самообразование для Вас ближе и реальнее, то сегодня к Вашим услугам множество пособий по фотографии, начиная с элементарных учебников, в которых рассказывается про азы фотоискусства и заканчивая премудрыми книжицами про цифровую обработку снимков. В Интернете есть очень достойные фото-сайты с разделами, посвящёнными и обучению, и содержащими тематические статьи, например на такие темы, как фотографирование детей и семейная фотосъёмка в том числе. На этих сайтах можно увидеть и работы признанных фотохудожников и фотолюбителей.

 

Минус, и достаточно существенный, в самостоятельном обучении фоторемеслу — это недостаток практики, а именно на практике здесь и приобретаются основные навыки. Впрочем, и тут на помощь начинающему фотографу может прийти Интернет. Сегодня вы без труда сможете найти информацию о различных семинарах и мастер-классах по фотографии. А зачастую, хороший семинар, который займёт один-два дня, не уступает простой фото-школе. Ещё один вопрос, который становиться перед начинающим фотографом — это новое оборудование. Простое правило, что любое новое дело, которое будет Вас кормить, сначала требует денежных вложений, к сожалению никто не отменял. И к этому сразу нужно быть готовым. Но... при грамотном подходе для начала вложения такие можно сделать не очень отягчающими вашу семью.

 

Для начала приобретаем собственно фотоаппарат (только не называйте его так при других профи — исключительно «Камерой» или уж «Фотокамерой» зовут они своё орудие труда). Я советую купить цифровую полупрофессиональную зеркальную камеру. Сейчас многие продавцы фототехники, в том числе и Интернет-магазины, предлагают сделать это в кредит. Если и такие траты семья не одобрит, то всегда за значительно меньшие деньги можно купит подержанную камеру. Ведь идущий вперёд фотограф быстро выростает из простой камеры и уже осваивает новые горизонты, а верного друга хочет «отдать» в хорошие руки. Начать с фотокамеры и ... на время этим и ограничиться. Пока ваши фото-способности и финансовые возможности не дорастут до прочих приспособлений. Сделать хороший портрет можно и с естественным освещением на улице, подсветив лица встроенной в камеру вспышкой, и дома у окошка, используя обыкновенный лист белого картона в качестве отражателя — об этих простых способах вы узнаете, почитав немного про съёмку фотопортретов.

 

Познавая тонкости фотографирования, блуждая по дебрям технических терминов, изучая сложнейшее фотооборудование, не забудьте ещё больше времени уделить изучению изобразительного искусства. Альбомы по живописи, художественные выставки должны стать частью вашей жизни. Кстати, на мой взгляд, это ещё один плюс в работе фотохудожника. Без знания, что такое экспозиция, глубина резкости и фокусное расстояние достаточно сложно сделать хороший снимок. Без художественного вкуса, который необходимо постоянно развивать, без понимания хотя бы основ изобразительного искусства — действительно стоящий кадр сделать невозможно.

 

И ещё одно, не менее важное, дело в работе детского фотографа — поиск клиентов. Для молодой мамы как раз это и может оказаться наиболее простым — её новые приятели — такие же мамы, и будут её первыми заказчиками. Здесь же решается и вопрос с практикой для начинающего фотографа. За минимальную плату вы сможете порадовать своих друзей портретами их чад и потренироваться для своей дальнейшей деятельности. При адекватном, критическом к себе отношении, практикуясь, вы быстро улучшите качество своей работы. А гарантией качества Вашей работы для самих клиентов может служить то, что оплату в таких случаях стоит брать после того, как Ваше художество увидит заказчик.

 

Пусть не пугает итак загруженную множеством домашних дел маму такая насыщенная программа. В моменты свободного времени, уложив малыша спать или отправив его погулять с бабушкой много приятнее и, в конечном счёте, полезнее и для Вас и для ребёнка почитать статью о композиции картины или о творчестве какого-нибудь фотохудожника, чем приготовить лишнее блюдо или перегладить очередную кучу белья. Ребёнок вряд ли вспомнит и оценит, хорошо ли была отутюжена его пижамка, а вот то, что поговорить в будущем с мамой он сможет и на глубокие, действительно интересные темы — неоспоримое преимущество.

 

Я ничуть не умоляю достоинства других мам и вполне согласна с Сергеем Михалковым, что «мамы всякие важны, мамы всякие нужны», но полагаю, что у мамы с творческой профессией, мамы с художественным видением мира есть несколько больше шансов чем, например, у мамы-бухгалтера или мамы-менеджера, показать ребёнку мир со всеми его гармоничными красками и контрастами, открыть ему горизонты, недоступные многим и научить своих детей видеть и тонко чувствовать нюансы и полутона окружающей нас жизни. Именно это, я думаю, и есть основное предназначение родителя.
 



Статью разместил(а): Екатерина Степанова

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела