Авторитет
+219
Екатерина Склярова [Фотограф]   22.04.2018, 01:34

Про модельные тесты

Модельные тесты – это пробная съемка, цель которой оценка способностей модели, умение позировать и  держать себя в кадре.
1. Нужны в начале карьеры (для демонстрации потенциальному работодателю)
2. Нужны при переменах: смена прически, изменения фигуры, рост, накопление опыта.
 Также съемка модельных тестов это возможность повысить профессиональный уровень, ведь на каждой съемки модель получает новый опыт.

Правильные тесты это минимализм и простота.
Без макияжа - «утром проснулась,  умылась, причесалась» - самый лучший вариант. По одежде: никаких ярких цветов (белый, черный, серый, бежевый, пастельные тона), никаких принтов, страз, пайеток, ярко выраженных текстур. Иногда я позволяю взять на съемку 1 яркий лук, но он должен быть идеально подобран.

В модельных тестах если и допустима ретушь, то минимальная. Царапину убрать, синяк «замазать». Никакой гладкой фарфоровой кожи, увеличения (уменьшения) глаз, губ и всего другого, что можно увеличить/уменьшить/исказить. Чистые цвета, никакой повышенной насыщенности и тонирования. Допустимы черно-белые фотографии, но лучше, всё же, цветные.

Позы при съемке тестов естественные и удобные для самой модели. Не нужно стоять на руках, изгибаться как змея, закусывать щеки и делать губки уточкой – это оставим для арт-, фешн-проектов и селфи.

Супер-прически, наряды, макияж, «глянцевая» ретушь – это уже не тест. Это творческие проекты, фешн-концепт, что-то ещё. За всем антуражем и реквизитом не видны реальные данные модели и её возможности. Профессиональному скауту (агенту) нужны только снэпы и тесты. У этих людей достаточно опыта, чтобы глядя на этот набор снимков представить модель в том или ином образе.

Поскольку дети крайне редко идут только лишь в направлении моделинга, я позволяю себе отступить от правил классических тестов, и снимаю ещё эмоциональные фотографии, которые потом станут удачным дополнением актёрского портфолио.
По результатам съемки тестов должно получиться около 15 фотографий.

Про мои детские тесты:
Как писала выше – без макияжа. Очень не люблю детей с мейком. Выровнять цвет кожи легким тональным средством или припудрить – ок, допускаю. Может быть, очень осторожно, немного румян. Но тушь, тени, помада, контуринг – нет.
Хорошо когда за съемку получается поработать с 3-4мя образами. Всегда заранее помогаю заказчику составить нужные луки из его одежды. По времени съемки: детям до 12 лет вполне хватает одного часа, при условии если ребенок не боится фотографа и хоть как-то понимает зачем мы все здесь собрались. С ребятами старше 12 лет можно поработать подольше, им не требуется так часто переключаться, как детишкам помладше, они более осознанны в этом процессе.
Очень часто перед съемкой я высылаю заказчику референсы, даже несмотря на то, что всего лишь тесты собираемся снимать. А потом, уже на самой съемке, мы стараемся повторить настроение с этих фото, где-то какие-то образы. Всегда помогаю моделям с позами, если они теряются. Детям помладше даю отдохнуть, переключиться.
Почему я снимаю тесты: мне интересно насколько разным может быть один и тот же человек, насколько ребенок может быть взрослым (очень люблю когда на моих фото дети выглядят старше и серьезней чем есть на самом деле), и ещё это невероятное чувство, когда модель становится известной, а ты смотришь на её успехи и знаешь, что первые проф. фото сделала ей ты.

Модель Аурика Степаненко
Фотограф Екатерина Склярова


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии:

Правила в блогах
Разделы
События
20 марта 2029 [Москва]Цветочный фотопроект
.....................
20 декабря 2025 [Москва]Новогодние сессии от 30 минут на Маяковке
.....................
20 апреля 2026 [Москва]Весенний фотопроект
.....................
Модераторы в блогах