Авторитет
+25353
Elena Estetika [Фотограф]   27.12.2015, 12:40

ТФП или как не стать врагами с родителями модели

Очень неприятно поднимать эту тему...
Но вот как-то так вышло, что сегодня я была обвинена в вымогательстве и непорядочности...
Хочу немного разобрать ситуацию, которая возникла буквально сегодня с одной из моделей (представителем модели ее мамой).
Новогодняя часовая съемка ТФП состоялась 07/11/2015. Сообщения о требовании фотографий начались 08/11/2015 и не заканчиваются до сих пор.
Результатом съемки послужили 41 фотография в ретуши чудесной малышки - http://vk.com/album-67131007_223529169.
Очень прошу, родители, которые не готовы ждать результатов и которые готовы получить плохой результат, но быстро - не обращайтесь ко мне за съемкой.
Быстро, качественно, бесплатно - одно слово всегда лишнее.

Не понимаю, может я на самом деле не права... Фотографы, мне прежде всего нужно Ваше мнение! Скриншоты из переписки в комментариях под постом...


Для того чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии:

  • Elena Estetika [Фотограф]   27.12.2015, 12:43

    не получается почему-то прикрепить фото комментариев.. вот тут есть переписка...
    http://vk.com/elena_estetika?w=wall-67131007_742%2Fall

  • Виктория Лапшина [Модель]   27.12.2015, 12:54

    Я не получила еще большую часть фото с летних и осенних съемок TFP и некоторым я еще даже не напоминала о нас.Я понимаю,что сейчас все фотографы снимают без выходных и верю,что в январе и до нас доберутся)

    • Elena Estetika [Фотограф]   27.12.2015, 12:56

      особенно важно не тревожить фотографа, потому что ТФП это творчество.. Это возможность не делать по приказу и потому что сроки поджимают, а сделать шедевр тогда когда придет вдохновение.. Я в результате недовольна итогом, потому что меня заставляли его делать и теперь даже не хочется эти фотографии в портфолио выкладывать, потому что знаю, что если бы я сделала без принуждения - получилось бы в 100 раз лучше!

      • Лена Евдокимова [Фотограф]   27.12.2015, 13:11

        Елена, да вы герой, 41 фотография - это очень и очень много! Совсем непонятна реакция клиента. Наверное, перед проведением съемки ТФП нужно обсуждать количество фото на выходе, чтобы потом не было разочарований...

        • Elena Estetika [Фотограф]   27.12.2015, 13:17

          спасибо! Просто из 4-х образов мной не был сделан последний - где сестра и брат вместе.
          Оно и понятно, на него оставалось всего пару минут, мальчик без опыта съемок, а малышка устала.. Я с творческой стороны не хочу и не буду делать то, что считаю неэстетичным... но с мамой детишек я понимания в этом вопросе не нашла...

          • Лена Евдокимова [Фотограф]   27.12.2015, 15:33

            Логично, что если для мамы эти фото должны были стать самыми главными и она про это знала,в отличие от вас, то нужно было хотя бы сказать об этом в начале съемки, а не после 41 готовой фотографии...

  • Даниил Саввин, 100 см [Модель]   27.12.2015, 14:39

    У нас несколько раз были Тфп и остались только положительные эмоции . Все условия были обговорены до съёмки . Обычно это было 5-8 фото на выбор фотографа без исходников и сроки 6-8 недель. А мы готовили образ и оплачивали студию. Фотографы всегда присылали на несколько фото больше и намного раньше оговорённых сроков ,что было очень приятно. Мне кажется нужно просто уважать труд и время друг друга , Обговаривать условия и придерживаться их обеим сторонам во избежания неприятных ситуаций.

    • Elena Estetika [Фотограф]   27.12.2015, 17:07

      Согласна! спасибо Вам за мнение! впредь я буду оговаривать все мельчайшие детали!

  • Карина Каширская [Модель]   27.12.2015, 22:17

    все прочитать не смогла, много слишком бла-бла. Зачем вообще отдавать стооолько фото? тем более однообразных. Как мама, я прекрасно понимаю, что это, готовить несколько образов и какие-то не получить. Чисто по-человечески, одно фото можно было бы отдать, но раза в три уменьшить количество остальных, тем более я так поняла, вы предлагали выкупить это фото, значит нормальное там все-таки было. По поводу сроков, если вы обещали через две недели и сделали хотя бы часть, то вопросов быть не должно, дальше уже идет терпение. Меня например по-хорошему хватает на полгода, год - это уже предел и я считаю неуважением так долго отдавать фотографии, но требовать их даже через месяц мне кажется неэтично, если это тфп. В любом случае срок отдачи хотя бы первой части фотографий, всегда надо обговаривать, чтобы понимать устроит тебя это или нет, дальше идет чисто человеческих фактор. Но точно, выставлять это на всеобщее обозрение не красиво, оскорблений не было, да и вообще все вполне можно было решить сразу и по-хорошему.

    • Мария Машкова [Модель]   28.12.2015, 06:03

      Рената, там мама написала что не верит в то, что нет хороших фото вдвоем, фотограф предложил убедиться в этом, но за деньги, так как по условиям ТФП съемки - исходники не отдает. Ох уж эта подготовка к съемке! Часто не идем к любимым фотографам, представив сколько времени это потребует! Дорогие фотографы! Не отдавайте по 40 фото: замучаемся смотреть одно и тоже Подмигиваю Да

      • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 08:58

        Здравствуйте!
        Если по условиям ТФП исходники отдаются только за деньги, а родитель их все-таки хочет - то что постыдного в том, чтобы напомнить о платности исходников? Все условия оговорены заранее и общедоступны в группе ВК.
        Если родитель со съемки ТФП получает и исходники и фото в ретуши - то это уже условия коммерческой съемки и она должна быть оплачена.
        Недовольства мамы по поводу того, что она получила с одночасовой фотосессии 40 фотографий с 3-х образов ее дочери в ретуши я не слышала. Если она недовольна, то пусть не выставляет все 40 в портфолио, а оставит в нем только 3-4.
        Мое время 3 часа на съемке (2 часа на дорогу, час в студии) и потом 27 часов на ретушь - это не считается? с учетом того, что у меня семья и работа по 9 часов 5 дней в неделю? Это не затраты моего труда на эту фотосессию?

    • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 08:53

      Здравствуйте!
      Выкупить я не предлагала. Если нужны все исходники - это право родителей их купить, это одно из условий ТФП, я их просто озвучила. На мой творческий взгляд там нет хороших фотографий, но присылать исходники, чтобы мама в этом убедилась я не буду - это противоречит условиям. Первые фото мама получила спустя 2-3 дня. Потом в разницу неделя она получала фотографии, которые я делала по ее требованию и те, которые мне хотелось делать в тот момент.
      Раз не было оскорблений, то не вижу причины не показать переписку. Если там все ровно и по-человечески, то пусть все посмотрят как происходит общение. Что скрывать?

      • Карина Каширская [Модель]   29.12.2015, 00:14

        зачем? пожаловаться? но там не на что. Просто не красиво выставлять необоснованно на всеобщее обозрение, без причин, мое мнение.
        Про сроки отдачи материала, к вам не должно быть претензий. Про исходники поняла теперь, это действительно частое условие тфп. Но остаюсь при своем мнении, что одно фото можно было и отдать, вместо однотипных 40.

        • Elena Estetika [Фотограф]   29.12.2015, 08:47

          Спасибо за Ваше мнение. Мне оно важно, потому что я хочу становиться лучше, а без помощи это обычно не получается!
          С наступающим Вас!

  • Алина Сулейманова [Модель]   27.12.2015, 23:52

    Прочитала все сообщения ,не увидела никаких оскорблений ваш адрес и не понимаю вашу принципиальность ,неужели вам жалко отдать одну фотографию где дети вмести!Зачем делать так много фотографий одного образа ,однотипных! Лучше отдать 2-3 фотографии лучшее с каждого образа ! Сколько же стоит у вас эта фотография ?

    • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 09:00

      Здравствуйте!
      Слово "вымогательница" в моей вселенной и мире добра - носит негативную окраску. Мне оно неприятно и я глубоко уверена, что не заслуживаю таких высказываний.
      Фото в ретуши стоит 500р. Это все четко описано в условиях съемки.
      Но даже при желании мамы сделать это фото - мне к величайшему сожалению нечего делать. Фотографии не получились.
      Спасибо за Ваше мнение.

      • Алина Сулейманова [Модель]   28.12.2015, 12:05

        Вот у меня тоже такая ситуация была на ТФП ,было 4 образа!С 2-х образов тоже не отдали фотографии и ссылаются что съемка ТФП !!! Мне кажется это как минимум не Профессионализм ,может для мамы это был главный образ а вы ее подвели (((( и еще это все выставляете ROLF наверно так именно и поступают в вашей вселенной и в мире добра !

        • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 13:57

          Ну что ж, я не претендую на звание профессионального фотографа. Я любитель, мои фотографии - хобби, я работаю в офисе 5 дней в неделю по 9 часов, поэтому что-то у меня может и не получиться. Вот 1 образ из 4-х у меня не получился и я не понимаю, что мне теперь сделать? убить себя, выставить себя на плаху, чтобы критики меня покарали за мой грех? Я человек. Простой. Смертный. Любитель снимать и общаться с детишками. Я их люблю всех всей душой и всегда отношусь к ним как к самым лучшим существам на земле. Не понимаю я теперь за что я получаю столько негатива? Видимо все вокруг идеальны, справедливы, лучше,чем я.. простите меня за то, что я не такая...

  • ♡АЛЯ♡ Анисимова (134см) [Модель]   28.12.2015, 15:13

    Хочу прояснить ситуацию...

    Елена, хотела бы прояснить ситуацию, которая произошла. Мне очень неприятно видеть, как очерняют моих детей и делают из меня неблагодарную мать. Но раз уж вы вынесли все это на всеобщее обозрение, хочу рассказать все и как было.
    До начала съемки, мы с вами обговаривали, что будут сниматься двое детей, что ВСЕ хорошие фотографии вы отдадите через дне недели (это вы сами захотели так сделать, ссылаясь на то что на тот момент вы были свободны). Что вы снимаете специально для того, чтобы выложить эти фотографии на фотобанки и заработать на них деньги.
    Съемка была двух часовая, образы вам показала и сказала, что за полчаса до конца съемки приедет мой сын и они будут сниматься вместе с сестрой, в самых интересных нарядах (образ координально отличался от того, что до этого снималось, менялась прическа, обувь и т.д.) Мы с вами говорили, что этот образ для меня наиболее важен. Потом до того, как вы отдали все фотографии я вам писала и ДЕЛИКАТНО просила, и объясняла, почему мне последние фотографии наиболее важны.
    У сына моего большой опыт съемок в рекламе, передачах, фильмах(он даже играл главную детскую роль), а так же имеются фотосъемки у различных фотографов. Просто в последнее время, я редко водила его на художественные фотосъемки из-за того, что у него есть приоритет учеба и различные занятия.
    Первые фотографии действительно вы отдали через неделю, за что вам очень благодарна и это вам писала не раз! И за все фотографии вам большое спасибо!
    Вы попросили подписать релиз на ДВУХ детей, ссылаясь на то, что много хороших фотографий получилось....
    По прошествии более двух недель, я еще раз попросила вас прислать мне фотографии ( каждый день я вам не писала) и по прошествии еще трех недель я попросила фото, где мои дети вместе, чтобы я сделала календарь для родителей... За это время вы ниразу не сказали, что дети на последнем образе не получились...
    Как вы помните, на последнем образе дети вошли очень хорошо в роль и с УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЗИРОВАЛИ ВМЕСТЕ, выполняли все ваши пожелания, поэтому говорить о том, что кто-то из детей устал или не хотел сниматься, это некорректно с вашей стороны.

    Раз вы уже вынесли все это на всеобщее обозрение можете всем показать почему у вас не получились фотографии? Можете сделать голограмму или логотип на весь кадр, чтоб никто эти фотографии не мог использовать в своих целях... Т.к. я бы не хотела, чтоб о моих детях кто-то плохо думал, что они не профессионально работают. Это было бы корректно с вашей стороны.

    Вымогательницей вас никто не называл и не оскорблял, я написала, что это похоже на вымогание... После того, как вы написали пост, если кто-то из тех, кто у вас снимался попросит фотографии у вас, то вы будете считать это террором и если кому не нравится это - пусть выкупают исходники за 10000руб.
    Поэтому когда я вас попросила об одной ЕДИНСТВЕННОЙ ВАЖНОЙ для меня фотографии, где дети снимались ВДВОЕМ, вы сразу отреагировали, что я могу эти образы ТОЛЬКО выкупить. Хорошо я готова эту фотографию выкупить, только покажите пожалуйста, ВСЕМ, что же получилось... Т.к. это было дневное время около 11 утра и до этого все фотографии у вас получились и странно слышать, что последние фото нет...

    И напоследок хочу написать, (Это не по Елену Эстетика, просто мысли вслух) что мне очень странно понимать зачем фотографы берутся за ТФП съемки, если не хотят отдавать потом фотографии или отдают их дольше, чем один месяц. Ведь дети очень быстро растут... И новогодние съемки интересны в Новый год, а летние летом.... Если нет времени и желания обрабатывать фотографии, то нет смысла давать надежду людям, которые у них снимаются. Т.к. многие очень тщательно готовятся к съемкам, выбирают наряды, делают прически и это все не один день занимает подготовка. И ведь ТФП это обоюдно выгода, ведь фотограф выбирает интересных на его взгляд детей, чтоб сделать себе портфолио или продать эти фотографии...

    • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 15:24

      Я слова о Ваших детях и Вас плохого не сказала. Алечку я называю исключительно очаровательным и милым ребенком.
      Пост создан специально для родителей, которые могут заранее оценить условия работы со мной и прежде чем идти на съемку подумать о том, готовы ли они эти условия принять.
      Эта ситуация уже перешла в какое-то сумасшествие....
      1) Фотографии не получились.Я не обязана Вам ничего показывать.
      2) Релизы я попросила потому что забыла их принести на съемку.
      3) Я фотосессию делаю последовательно - образ за образом. Все неудачные фотографии я удаляю сразу - мне не за чем их хранить. Когда пару дней назад я просмотрела фотографии с последнего образа, то ничего удачного не увидела.
      Какой смысл продолжать требовать? Нет фотографий.

    • Elena Estetika [Фотограф]   28.12.2015, 15:29

      Это ВЫ попросились ко мне на бесплатную съемку, между прочим. У Вас заняла подготовка пару часов, а у меня ретушь заняла 27 часов. Час моей работы стоит 5000р, одно отретушированное фото 500р, так что Вы сэкономили на этой фотосессии 25500р. В противовес Вашим тратам вы в идеальном плюсе.
      Если бы Вы проявили человеческое отношение, а не стали требовать фотографии с самого первого дня, то и их количество и качество было бы в тысячу раз лучше и больше! По требованию творческий человек никогда не сделает хорошо...
      Мне жаль что так произошло.
      Еще раз примите мои искренние извинения, что я Вас разочаровала. Но больше мне Вам сказать нечего.

Правила в блогах
Разделы
События
20 марта 2029 [Москва]Цветочный фотопроект
.....................
20 декабря 2025 [Москва]Новогодние сессии от 30 минут на Маяковке
.....................
20 апреля 2026 [Москва]Весенний фотопроект
.....................
Модераторы в блогах