О проблеме воспитания девочек.

О проблеме воспитания девочек.

Вспомним, например, знаменитую пьесу Б. Шоу «Пигмалион» о девушке простолюдинке, которая посредством воспитания и хороших манер превратилась в прекрасную леди.   

Нежность, чуткость, доброта, доброжелательность, приветливость, тактичность, сдержанность, искренность, аккуратность, естественность, женская  гордость, тонкость чувств- все эти качества характеризуют женщину и формируют понятие «женственность» . В это понятие входят также качества женщины, обусловленные её важнейшей биологической и социальной функцией - быть матерью, быть хранительницей своего очага. Поэтому женственность характеризуется рядом качеств, которые присущи только прекрасной половине нашего общества. К ним мы относим и чуткость, и умение общаться, и способность сопереживать и понимать другого человека. Эти качества ценились в женщине во все времена, и каждая девушка должна раскрыть это богатство в своей личности. Сегодня, подчас внешне милые и очаровательные барышни не только берут в руки сигареты, но и не прочь пустить в ход кулаки. Какая же тут женственность.

В чем кроется корень зла?

Что заставляет, что толкает их, становится такими. Одной из причин является то, что, к сожалению, долгое время наша отечественная система  образования  отталкивалась от «бесполых» рекомендаций, рассчитанных только на учащихся без выделения в них мальчиков и девочек, девушек и юношей. Мы привыкли  к стереотипным взглядам на девочек-старшеклассниц  только как на обязанных хорошо и отлично учится и, поэтому, наиболее остро сегодня встает вопрос полового воспитания, касающегося всех сторон женского воспитания и образования. Достаточно отметить, что в руководствах по психологии, равно как и в руководствах по педагогике отсутствуют разделы по специфике половых психологических особенностей подростков и о воспитании с учетом половой принадлежности школьников.

В большинстве случаев в литературе нет указаний на особенности развития внутреннего мира, черт и качеств личности с учетом половой принадлежности, на задачи, связанные с подготовкой к вступлению в брак, созданием семьи не уделяется никакого внимания, как будто всё это не имеет никакого значения в воспитании подростков. Воспитание с учетом половой принадлежности предполагает знание специфических для мужского и женского  пола интересов и склонностей; Воспитанниц с учетом половой принадлежности предполагает также и ориентацию на жизненные роли, обязанности, которые будут появляться с созданием своей семьи и детей.

По мнению медиков, утрата чувства пола порождает глубокие изменения всей личности человека: происходит «деперсонализация», потеря своего «Я», своего места среди людей. Нарушается система его отношений с другими людьми. Исчезает привязанность к близким людям, родным местам, к любимой работе, к самой жизни. Непереносимое чувство «бесполости» вызывает различные формы  антисоциального поведения,  возникает озлобленность, эмоциональная неустойчивость. Развитие в личности ребенка качеств социально обусловленных и соответствующих его полу, необходимых для дальнейшей семейной жизни - очень важная и актуальная задача в воспитании. Подражание девочек манерам и привычкам мальчиков, их мужественное поведение губительно сказывается на их судьбах. В самом начале мы затрагивали вопрос о женственности. Оказывается он имеет прямое отношение к проблеме прочности брака. Наблюдение сотрудников ряда кабинетов семейных отношений свидетельствуют о том, что чаще всего неудачливыми и несчастливыми в семейной жизни бывают те из пациенток, которые, словно нарочно, стремятся скрыть признаки женственности. Сигарета в руках, резкий голос, слишком свободная грубая манера держаться, намеренно мужские обороты речи...

Разве этот образ соответствует женщине - хрупкому и нежному созданию. Исходя из выше описанного, мы понимаем, что воспитанием в девочках женственности и всех качеств, которые входят это понятия, очень важная задача на сегодняшний день, Но как известно, работа в это направлении практически не ведется.

Проблема именно женского воспитания назрела достаточно давно, но она остается все еще не решенной. Ей должны в первую очередь заниматься родители и школа. Но загруженность школы настолько велика, что эта проблема отодвигается на второй план. Родители же в большей мере думают об умственном, физическом, трудовом воспитании детей и обеспечении материальной базы для своего ребенка. Как оказалось, освещение этой проблемы в психолого-педагогической литературе практически отсутствует. Возможна компенсация недостатков школьного воспитания девушек в процессе работы детского театра моды либо школ искусств и моды. Уже с Хв.  понималась вся важность и необходимость в подготовке девочек к будущей семейной жизни, формированию в ней правильной роли матери и женщины. Но ничто не стоит на месте, всё подвержено изменениям.

Со временем стали меняться женские идеалы, а в следствие и сам образ женщины. Женщина стала бороться за равные права с мужчиной, доказывать, что она ничем не хуже «сильной половины» общества. Женская эмансипация привела к тому, что женщина стала отождествлять себя с мужчиной. Её сферы деятельности стала намного шире, и она старалась войти в неё на равных правах с мужчиной. Круг интересов стал настолько широк, что постепенно, незаметно для себя, стал удаляться от семьи и своих материнских обязанностей. Борьба женщин за равные с мужчиной права, желание ни в чем не уступать и быть равной с ним во всем отразились на воспитательном процессе в общеобразовательной системе. Воспитание девочек и мальчиков на сегодняшний день не ориентировано на половые особенности и  их дальнейшие жизненные роли. Школа дает равное образование и тем и другим, это, в принципе, не совсем плохо, а наоборот - хорошо. Интеллектуальное развитие мальчиков и девочек ничем не отличается. А что касается воспитания и подготовки школьников к семейной жизни - этот вопрос остается нерешенным, школа не готовит детей к их дальнейшим жизненным ролям. В девочках не воспитывается роль матери, не формируется женственность.  Из выше описанного видно как важна подготовка девочек к будущей семейной жизни, как необходимо правильно воспитать личность девушки и сформировать роль матери.  

Женское воспитание, подготовка подростков к самостоятельной жизни отодвигается школой на второй план. Родители не всегда имеют достаточно времени, чтобы целенаправленно заниматься воспитанием и развитием ребенка. Большинство из них стараются воспитание и образование переложить на плечи других, как они считают, более опытных, знающих и умеющих людей, забывая при этом о важности и необходимости семейного воспитания. Из этого можно сделать вывод, что сегодня как такового женского  не существует. Я считаю, что эту достаточно актуальную проблему нельзя оставить без внимания и надо стараться искать всевозможные способы в ее решении. Если общеобразовательные школы не могут решить этот вопрос, то частичное решение этой проблемы могут взять на себя внешкольные учреждения . 



Статью разместил(а): Елена Посохова

Раздел: Красота и здоровье

Комментарии к статье:

Дана МокАн 10.07.2011, 21:06

Лена, действительно это так. Уверена, что ваша школа поможет девочкам "впитать" те ценности, которые присущи настоящим женщинам!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела