"Хочу стать фотографом" или с чего начинается профессия

Каждого из нас постоянно посещают мысли о карьере и работе. Кто-то спокойно работает в офисе или банке, кто-то занимается личным бизнесом, а кто-то совмещает основную работу с хобби - все свободное время проводит с фотоаппаратом и изводит всех близких и знакомых своим неугомонным энтузиазмом. Если вы относитесь к этой категории, и фотография прочно вошла в вашу жизнь, стоит задуматься, а не выбрать ли профессию, которая принесет вам помимо прибыли еще и удовольствие заниматься тем, что нравится?

Но прежде чем вы на это решитесь, давайте рассмотрим, с чего же начинается профессия фотографа, в частности детского.

1. Фотограф без фотоаппарата, как дворник без метлы. Перво-наперво, необходимо иметь хорошую фотокамеру. Лучше всего цифровую зеркальную. Для начала можно и полупрофессиональную, со временем и приходящим опытом, купите профессиональную, которая отличается повышенной пыле- и влагонепроницаемостью, более надежным корпусом, возможностью съемки без вспышки в 90% случаев (за счет высоких значений светочувствительности), а также ресурсом затвора.

2. Фототехника - удовольствие не из дешевых, но в будущем все окупится сторицей. Помимо фотоаппарата вам понадобится парк объективов, который со временем вы будете расширять, понимая какие еще нужны именно вам. Чем выше у объектива светосила, тем лучше. Для репортажной съемки вполне подойдет зум-объектив, а для художественной лучше брать фикс-объективы. Также необходимо приобрести карты памяти, подходящие для вашей фотокамеры, батарейную ручку (или просто запасной аккумулятор) и внешнюю фотовспышку, если вы планируете иногда ее использовать.

3. Для осуществления последующей работы с фотографиями, необходим компьютер и хороший монитор. Монитор очень важен для фотографа, ведь именно на нем будет осуществляться профессиональная обработка фотографий. Лучше не поскупиться и приобрести монитор на базе IPS-матрицы. Но просто хорошего монитора недостаточно. Его необходимо откалибровать и делать это, по меньшей мере, раз в несколько месяцев, а лучше чаще. Желательно сразу купить специальный прибор - калибратор, чтобы иметь возможность повторять калибровку так часто как это вам необходимо, но на первых порах можно обойтись и приглашением «калибровщика», который настроит ваш монитор должным образом с применением профессионального калибрующего устройства.

4. Фотограф должен обладать многими знаниями и навыками, поэтому если до этого вы долго и всерьез не увлекались фотографией и не штудировали специальную тематическую литературу, советую записаться в фотошколу, которых сейчас превеликое множество. Это значительно сократит ваше время, потраченное на самообучение.

5. Дальше необходимо собрать портфолио. Это можно сделать несколькими способами:

а) Снимать всех беременных или уже родивших подружек с их очаровательными малышами;

б) Давать объявления на популярных «мамских» сайтах, обещая провести бесплатную фотосессию в обмен на разрешение публичного обнародования получившегося в результате фотоматериала.

6. Постепенно набрав портфолио и обретя уверенность в себе и своих силах, можно начинать проводить платные фотосъемки. Необходимо четко оценивать свои реальные возможности. Для начала цена за ваши услуги должна быть сравнительно небольшой. Позднее, когда уровень ваших работ будет более высоким, а клиентов будет так много, что вы не будете успевать обрабатывать фотосессии - цены можно будет постепенно поднимать, найдя в результате компромисс между уровнем профессионализма ваших работ и количеством заказчиков. Самое основное правило ценовой политики фотографа: вы должны брать ту минимальную стоимость, на которую вы реально оцениваете свою работу. Не выше и не ниже.

7. Не стоит забывать про очень важную составляющую фотобизнеса, которой является реклама. Без рекламы вы не сможете рассказать о себе необходимому вам кругу клиентов. Фотографу необходим свой личный сайт-портфолио, который расскажет клиенту все необходимое о ваших услугах. Сайт можно продвигать многими способами: платная реклама, тематические форумы, социальные сети. Помимо рекламы в интернете необходимо сделать визитки с вашими данными, чтобы вовремя оставлять их потенциальным заказчикам.

Профессия фотографа интересна, эмоциональна и востребована в наше время. Поэтому если вы жить не можете без фотоаппарата и грезите о профессии фотографа - начните постепенно, шаг за шагом к этому стремиться и в один прекрасный день вы поймете, что любимое хобби давно переросло в любимую профессию.
 

Детский фотограф Аня Жемчужная  


Статью разместил(а):

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела