10 советов по съемке детей

10 советов по съемке детей

Всем родителям, несомненно, хочется иметь красивые, эмоциональные и запоминающиеся фотографии своих малышей и малышек. Дети подрастут и с интересом будут рассматривать семейные фотоальбомы, вспоминая забавные моменты своего беззаботного детства. Давайте рассмотрим десять самых главных моментов, которые играют немаловажную роль в проведении удачной фотосъемки.

1. Перво-наперво, необходимо заранее подумать о месте проведения фотосессии. Если вы решили фотографировать ребенка дома - необходимо очистить комнаты от всех лишних предметов, мешающих визуальному восприятию. Также необходимо впустить в помещение максимальное количество дневного света (в крайнем случае, искусственного). Если вы планируете съемку на улице - выбирайте по возможности ясную, солнечную погоду.

2. Одежду и обувь для фотосъемки следует подготовить заранее, чтобы не суетиться в самый последний момент. Два-три комплекта вполне хватит. Один из них можно скомпоновать в нарядном, праздничном стиле (красивое платье девочке или модный костюм мальчику). Второй комплект имеет право быть повседневным: джинсы и футболка/кофта. Остальные комплекты ограничиваются только вашим желанием и фантазией! Думаю, не стоит говорить о том, что вся одежда должна быть чистой и, если это необходимо, выглаженной.

3. Если съемка проходит дома, заранее подготовьте любимые игрушки малыша, фактурные или прозрачные ткани, яркие фломастеры и альбомы - словом все, что любит ваш ребенок и что может вам пригодиться для создания образа на фото. Если съемка проходит на улице, то в зависимости от времени года можно взять на прогулку самокат, велосипед, санки или коньки, лопатку с формочками, любимую куклу или машинку-каталку.

4. Очень важен настрой и отношение мамы к процессу фотосъемки. Если вы суетитесь, нервничаете, дергаете ребенка, прося посмотреть/встать/сесть определенным образом - ваше состояние передастся и малышу. Проявите максимум спокойствия, общайтесь с ребенком, играйте с ним, а параллельно снимайте, не отвлекая ребенка и не акцентируя на процессе съемки внимания.

5. Оцените возможности своей фотокамеры. Используйте все доступные функции как на мыльнице (приближение, удаление, режимы съемки), так и на фотокамере с возможностью ручных настроек (выдержка, диафрагма, ISO, баланс белого).

6.Фотографируйте с разных точек! Не ограничивайтесь стандартным фронтальным ракурсом, снимайте, садясь на корточки, ложась на пол, вставая на стул, наклоняя камеру по диагонали больше или меньше, творите. Вы увидите, как многое на фотографии меняет выбранная точка съемки.

7. Где бы вы ни снимали, вам необходимо максимальное доступное освещение. На улице старайтесь выбрать наиболее светлое и солнечное время суток. В помещении необходимо по максимуму впустить весь доступный естественный свет (от окон). Если такой возможности нет - используйте в качестве освещения искусственный свет (лампы, люстры, свечи и т.д.). В крайнем случае, используйте фотовспышку.

8. Не просите ребенка встать прямо и улыбаться, смотря в объектив. Такие снимки мало кому будут интересны. Следуйте за ребенком, ловите его эмоции, снимайте его сбоку, со спины, сверху и снизу, рисующего и играющего, бегающего и задумчивого, снимайте таким, каким вы его видите! Такие фотографии будут интересны не только вам, но и всем вашим знакомым и близким.

9. Фантазируйте, придумывайте интересные сюжеты для фотосъемки. Посадите малыша на прозрачный стол, а сами сфотографируйте его из-под стола, дайте ему в руки кастрюлю с половником, накиньте на него прозрачную тюль, предложите скатиться с горки на санках, фотографируя в это время у подножия горы его радостные эмоции.

10. И самое важное в фотосъемке детей - этот процесс должен доставлять вам удовольствие и чувство радости! Вдохновлять на ваши самые лучшие снимки. И тогда ваши фотографии будут пропитаны теплотой и любовью вашего сердца!

 

Детский фотограф Аня Жемчужная 


Статью разместил(а):

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Вероника Ненашева 04.05.2011, 15:46

Да, главное хорошо подготовиться, что бы проще было воплотить все задуманное:))

Анна Бачелис 05.05.2011, 18:28

Хорошие советы!Спасибо!

Софья Бондаренко 05.05.2011, 20:48

Отличные советы!

АБАКАР АБАКАРОВ 23.06.2011, 10:49

Очень полезные и нужные рекомендации. Спасибо.

Юлия Требунская (Мама Ольга) 05.08.2011, 01:15

Спасибо! возьму на заметку!

Юлия Требунская (Мама Ольга) 05.08.2011, 01:15

Спасибо! возьму на заметку!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела