Стоимость услуг топовых фотографов.

Стоимость услуг топовых фотографов.

Дорогие друзья, иногда нам, топовым фотографам, приходится слышать о том, что цена на наши услуги высока. Это нас немного удивляет и иногда даже обижает. Сейчас попробую объяснить почему.

На днях модели опять сказали, что сейчас очень много предложений от фотографов с огромным разбросом цен. И невероятно сложно разобраться, кому доверить семейную съемку и моделлинговую съемку. Упомянули про стоимость фотосессии за 2000 р. в студии  -такие примеры встречаются и здесь, у нас на сайте.

Попробуем разобраться.

Итак, из чего складывается цена на фотосессию?

1. Самое очевидное. Стоимость техники. К примеру, сегодня ТNikon D4S от 300000р, а Canon Mark iii – от 190 000 р. Прибавьте к нему парк объективов профессиональной серии. Для разных задач – разные объективы: два зума для репортажей, несколько фиксов для портретных съемок. Это выливается в стоимость автомобиля. Я не шучу.

 

2. Время обработки. Тоже очевидный для меня момент, который мало понятен тем, кто не знает фотокухни. Со съемки мы приносим серые RAW-файлы - по сути цифровые негативы, которые непременно надо обработать, чтобы они выглядели, как у меня в портфолио на www.lollikids.ru

Расскажу, как работаю я: я делаю около 700 кадров с 2-часовой съемки. На то, чтобы отобрать те самые 20 лучших фотографий, которые останутся (я от души надеюсь) в семейном архиве на многие поколения, я трачу день, не меньше. Потому что при просмотре глаз замыливается, а важны детали – наклон головы, поза, взгляд, эмоция, в целом как сложилась композиция. Поэтому отбор проходит в несколько этапов. Дальше сама обработка. У меня это несколько дней – около 5, не меньше. Потому что параллельно идут переписки с клиентами, орг.вопросы со студиями, визажистами и прочее. Таким образом, это несколько дней моей жизни. Разделите стоимость съемки на 5-6 дней, и сумма уже не будет такой внушительной.

3. Обучение. Это деньги и время. Много времени на изучение обучающих видео и статей. И постоянный просмотр и анализ чужих фото. Это вечный процесс, потому что в разных съемках сталкиваешься с равными задачами. Сравните портретную съемку известнейшего бизнесмена в его полутемном офисе и уличную детскую съемку с живыми цветами, животными, авторским реквизитом и пр. Это 2 разные вселенные, требующие совершенно разных умений – от психологии до работы со светом!

 

4. Время на организацию. Мне нравится, что у меня такие разные съемки. Но за кадром остается море времени на: а) общение с клиентами по подготовке к съемке; б) переписку с визажистами, стилистами, дизайнерами, студиями, владельцами животных, поиск и покупку аксессуаров, помощь с прокатами одежды, флористами, заказом шаров и всем прочим, что может понадобиться для фотосессии. Времени уходит столько, что  иногда хочется разбить мой телефон))

 

Это основное. Хотя нет. Главное – за что мы платим фотографам (я и сама иногда хожу на фотосессии) – это их вИдение, вкус, умение выстроить кадр и наполнить его эмоциями.

Поэтому я не верю, что хорошая съемка в студии может стоить 2000 р. Не верю. Стоимость часа аренды студии приближается к этой сумме. Такого не бывает. Это может быть совсем новичок, к которому можно обратиться, если это ваш знакомый. Новичков тоже надо поддерживать, все мы когда-то начинали. Но это не будет профессиональная съемка. Он не сумеет учесть то количество деталей и нюансов, которые учитывает опытный фотограф, чтобы кадр вышел гармоничным и достойным семейного архива.

 

А разброс цен сейчас и правда впечатляющий: от упомянутых 2 000 р. за часовую съемку до 200 000 р. за премиум фотосессию с книгой. 
Выбирайте своего фотографа по возможностям и по сердцу! Всем-всем хороших семейных фотографий! :)

 

Только еще раз упомяну, что не пишите топовым фотографам, что вы снимаетесь только тфп. Потому что хочется ответить, что мы снимаем бесплатно, мы зарабатываем фотограофием на жизнь! :)



Статью разместил(а): Nелли Dе

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Виктория Григорьева 10.01.2017, 14:59

спасибо Нелли!!

Юлия Черная 07.02.2017, 21:16

!!!!!!

Юлия Рубцова ( Yulia Rubtsova) 01.03.2017, 17:32

!!!!!! Класс!

Nелли Dе 10.04.2017, 10:37

Спасибо, девочки!

Татьяна Царева 14.04.2017, 15:41

Нелли, полностью поддерживаю. Огромный "закадровый труд"...

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела