Длинные волосы у мальчиков. Да или нет?

Длинные волосы у мальчиков. Да или нет?

    Сегодня можно встретить очень много споров о том, насколько приемлимо мальчикам носить длинные волосы. Мамы на различных форумах горячо обсуждают эту тему, каждая приводя неоспаримые аргументы. Давайте разберемся в причинах нелюбви к длинным волосам у мальчиков. И где надо остановиться с отращиванием.

Когда я училась в начальной школе, был у нас мальчик Боря, который носил длинные волосы. К слову сказать, прическа выглядела аккуратно, волосы он мыл регулярно да и расчесывался не реже. Поэтому, или просто потому что Боря был хорошим малым, остальные дети его жаловали, и никак не реагировали на его прическу. Все бы ничего, пока не появилась у нас новая классная руководительница, которой пришелся не по нраву Борин хиппи стиль. И она всячески намекала ему на то, что и постричься бы не мешало, а потом вовсе начала его с девочкой сравнивать. ( О ее педагогических приемах отдельно писать надо). Тем самым привлекая всеобщее внимание к его "проблеме", ну и реакция не заставила себя ждать: посыпались обидные клички, дерганье за Борины "косы".

   К чему я это. Да к тому, что кто-то может и хочет носить длинные волосы, да общественное мнение как-то мешает. А общественное мнение в тех же пресловутых форумах следующее. Аргументы противников длинных волос у мальчишек звучат примерно так: "Это не по-мужски!" "Его будут постоянно с девочкой путать" "Это выглядит неопрятно". Давайте разберемся по порядку.

   Что такое по-мужски? Лысина, как у Джейсона Стэтхэма? Можно. Но для ребенка или подростка, скажем сразу, не самый выигрышный вариант. И если уж на то пошло, вы помните как изображают русских богатырей? Неотъемлемая часть образа - длинные волосы. Да и в историю копнув, мужчины и парики носили, и, что греха таить, платья тоже нет-нет, да надевали. Так что, этот аргумент терпит крах.

То, что мальчиков с длинными волосами часто путают с девочками, это правда. Сама попадала в такую неловкую ситуацию. Но если это не обижает и не вызыват сильных психологических комплексов, мальчик справится и объяснит, кто он есть на самом деле.

  По поводу "неопрятно" скажу так: что действительно выглядит неряшливо, так это грязные, нерасчесанные, жирные волосы. А это к любым прическам применимо и зависит только от опрятности их обладателя.

   Основной критерий, на мой взгляд, в выборе прически - это то, идет ли она юной голове или нет. Соглашусь, что длинная грива подходит далеко не всем.  И не нужно забывать желания самого мальчика. Мамы, воспитатели, учителя в школе, тети на улице не всегда лучше знают, как лучше и как комфортней ребенку.

   А наш Боря, не смотря на все насмешки, не сломался и не расстался со своими волосами. Все смирились и снова перестали обращать внимание. Постригся он только когда  пошел на работу после института. Да и то, только потому, что в метро с гривой ему жарко стало ездить. Или может, потому, что повзрослел, поскучнел и решил стать, как все.



Статью разместил(а): Диана Соколова

Раздел: Мода и стиль


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела