Особенности фотосъемки на улице. Часть II: зима

Особенности фотосъемки на улице. Часть II: зима

Белоснежная зима с пушистым мягким снегом под ногами - прекрасное время года для детской или семейной фотосессии. Но помимо искристого снега нас часто поджидают мутные лужи и растаявшая грязь под ногами. Давайте сегодня поговорим о том, как сделать красивые фотографии на зимней прогулке, не обращая внимания на сюрпризы, которые нам преподносит погода.

1. Самая главная наша радость на зимних фотографиях - это снег! Надеваем непромокаемые варежки (перчатки), берем с собой фотоаппарат и идем лепить снеговиков! Не забываем и про подручные материалы для носа, глаз, рук и всего на что хватит фантазии. Увлеките малыша процессом, а сами в это время доставайте фотокамеру, чтобы сделать снимки ребенка, катающего комья снега, раскрасневшегося и пыхтящего от удовольствия! Можно предложить малышу поиграть в снежки (берегите фотоаппарат и вовремя уворачивайтесь от снежных снарядов) или просто поваляться в мягком, искрящемся снегу - все дети это любят.

2. Хотя зимой на улице бывает довольно-таки холодно, не забывайте о том, что вы будете двигаться больше чем обычно, поэтому одевайтесь на легче чем обычно, в противном случае можно вспотеть и простудиться.

3. В зависимости от возраста ребенка можно взять с собой на прогулку любую зимнюю атрибутику: санки, лыжи, снегокат или коньки. Сколько радости на лицах детей можно запечатлеть в тот момент, когда они летят на санках вниз с заснеженной горы (снимать в этот момент лучше, находясь у подножия горки, чтобы запечатлеть всю палитру детских эмоций). Если ребенок умеет кататься на коньках - фотографируйте его на льду (кстати, это можно сделать и в любое другое время года в закрытом помещении с искусственным льдом).

4. Зима всегда приносит с собой ощущение Нового года! С декабря по февраль в городе можно увидеть много красиво украшенных елок и елочек. Используйте это в своих целях. Вечером на елках горят и светятся гирлянды и фонарики. Вы можете запечатлеть волшебство и передать новогоднее настроение, фотографируя малыша и его восхищенные взгляды на фоне всей этой красоты. Не забудьте выставить на фотоаппарате режим ночной съемки, либо поставьте настройки, подходящие для вечерней фотосъемки вручную, если ваша фотокамера позволяет это сделать.

5. Естественное явление в зимнее время года - снег - может доставить определенный дискомфорт объективу и фотоаппарату. Не лишним будет защитный чехол от дождя и снега. Большинство производителей фотокамер рекомендуют использовать их при температуре не ниже до 0 градусов по Цельсию, поэтому лучше выбрать для фотосессии не самый морозный день.

6. В сказочную снежную погоду могут получиться настоящие волшебные фотографии. В такие моменты можно снимать как общие планы малыша на фоне деревьев в серебре снежных полян вокруг, так и крупные планы. В слякотную погоду, когда снег тает, старайтесь снимать по большей части крупные планы, где большую часть кадра занимает ребенок, а не растаявший снег и лужи под ногами.

7. В солнечную зимнюю погоду снег может выглядеть на фотографиях белым, безфактурным пятном, поэтому не забудьте переключить ваш фотоаппарат в режим съемки «снег/пляж». При возможности ручных настроек попробуйте немного прикрыть диафрагму (выставите более высокие значения) и понизить значение ISO, чтобы кадр не был переэкспонирован.

Итак, подведем итоги:

- Зимой у нас полно забав, которые можно запечатлеть: игра в снежки, катание с горок, лепка снеговиков, а также катание на санках, лыжах и коньках. Используйте все это для получения красивых, ярких, эмоциональных и динамичных фотографий.

- Одевайтесь чуть легче чем всегда, т.к. фотографируя вы двигаетесь намного интенсивнее чем обычно, в результате рискуете переохладиться!

- Фотографируйте ребенка, веселящегося возле новогодних уличных елок - это поистине кладезь эмоций и фонтан детского удовольствия, но делать это лучше не в самый холодный зимний день, т.к. это несет за собой определенную опасность для фотокамеры, которую производители рекомендуют использовать не ниже 0 градусов по Цельсию.

- В снежную погоду можно делать как общие, так и крупные планы, в слякоть же лучше ограничиться более плотным кадрированием и снимать в основном крупные планы.

Зима как раз на носу! Желаю всем много замечательных, ярких зимних фотографий и самое главное - не замерзнуть!

 

                                                            Детский фотограф Аня Жемчужная 



Статью разместил(а):

Раздел: Фотография


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела