Стиль Кэжуал и его особенности

Стиль Кэжуал и его особенности

Небольшая статья от нашего журнала Kids Style!)

Сегодня нередко на улицах города можно встретить людей, чей образ нельзя четко причислить к какой-то из существующих стилистических групп. Именно тогда мы имеем дело со стилем кэжуал.

Кэжуал (англ. Casual) — стиль повседневной одежды, появившийся в Европе в XX веке, главный акцент в котором делается на удобство и практичность. Он исключает формальные, нарядные, излишне традиционные и классические наряды,  характеризуется «случайными» сочетаниями предметов одежды различных фирм-производителей.

Это был новый способ заявить о своем протесте, показать независимость от модных тенденций и навязывания общественного мнения. И хотя в результате стиль кэжуал сам перерос в целое модное движение со своими правилами и устоями, он все равно в полной мере позволяет раскрыть свою индивидуальность и характер.

Главными особенностями стиля casualявляется элегантная небрежность и сочетание одежды, которая на первый взгляд никак не сочетается.

Джинсы, футболки, свободные свитера, удобные рубашки и брюки, легкие платья и юбки, толстовки и кеды – основные элементы образа в стиле кэжуал.

Этот стиль очень популярен благодаря тому, что он универсален. В стиле кэжуал комфорт прекрасно сочетается с некоторой нарядностью и функциональностью.  Очень оптимально для юных модников, так как они зачастую ведут более активный образ жизни.

 Поклонники casual следят за модой и смело сочетают на первый взгляд несочетаемое: элегантную юбку с кедами, романтичную блузку с узкими джинсами, и так далее.

В образах данного стиля наиболее часто можно встретить джинсы. А так же джинсовые юбки, пиджаки, жилеты, юбки, шорты, сарафаны.

Большую популярность среди поклонников casual имеют платки и шарфы: их завязывают всевозможными способами.

Среди головных уборов особенно актуальны шляпки, береты, кепки.

Существует несколько основных направлений стиля casual:

1)    Стрит кэжуал (Street Casual) – городской стиль, в котором полностью отсутствует какая-либо строгость. Главное в этом направлении – мода и удобство, свобода и самовыражение. Когда говорят о стиле кэжуал, чаще всего подразумевают именно стрит кэжуал.

2)    Спорт кэжуал (Sport Casual) – в этом направлении акцент делается на спортивную одежду, которая позволяет комфортно отдыхать, гулять, заниматься спортом.

3)    Смарт кэжуал (Smart Casual) – элегантная небрежность. Основной составляющей данного направления является классическая одежда.

Как видите, Casual очень всесторонен и разнообразен. Каждый может выбрать то, что ему по душе!



Статью разместил(а): ФОТОПРОЕКТЫ ДЛЯ ЖУРНАЛОВ

Раздел: Мода и стиль


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела