Детские витамины: какие, когда, для чего

Детские витамины: какие, когда, для чего

Слово "витамины" происходит от латинского слова — "vita", что в переводе означает жизнь. 

Они необходимы для нормального течения обменных процессов в организме, а также для роста и обновления тканей, они защищают организм от воздействия вредных факторов внешней среды, и потому нужны не только взрослым, но и в первую очередь- детям.

Минералы так же очень важны для правильного течения  физического и умственного развития. Очень важно отметить, что некоторые витамины не усваиваются в организме без поступления определенных минералов, или усваиваются намного хуже, чем с ними. Важно соблюдать правильный баланс в приеме этих двух составляющих.

Учитывая состояние экологии больших городов в которых мы сейчас живем, и отсутствия должного поступления в полном объеме необходимых веществ для организма, дополнительная "подкормка" организма оказывается просто необходимым элементов повседневной жизни.

Обеспечить организм на 100% необходимыми веществами так же не представляется возможным, так как продукты теряют свои полезные свойства в процессе приготовления, да и не все минералы хорошо усваиваются из продуктов.

Именно поэтому, чтобы обеспечить полноценное физическое, психическое и умственное развитие ребенка, врачи рекомендуют прием витаминных комплексов. Следует помнить, что цена его связана с качеством, так как производство детских препаратов очень дорогостоящее и требует соблюдения многих стандартов.

Для детей нужно покупать ТОЛЬКО детские витамины. Они содержат необходимые в зависимости от возраста ребенка ему вещества, и в нужных пропорциях. К тому же сейчас форма выпуска витаминов очень разнообразна- сиропы, жевательный мармелад, - каждому ребенку можно подобрать что-то по его вкусу, да и он сам будет вам напоминать о лакомстве.

Витамины второго поколения представляют поливитаминные комплексы с добавлением минералов. Они значительно лучше усваиваются в сочетании с минеральными веществами. Например, известно, что для усвоения кальция необходимо наличие в препарате витамина D и магния.

Витамины третьего поколения содержат в своем составе не только витамины, минералы, но и лекарственные растения, ферменты, фруктовые соки.

И еще несколько советов:

-витамины обязательно нужно принимать при повышенных нагрузках, в период эпидемий и межсезонья.

-принимать поливитаминные комплексы необходимо в указанных в аннотации дозах в соответствии с возрастом. Передозировка очень опасна.

-не забывайте смотреть срок годности.

-храните витамины в недоступном для детей месте!

-не давайте ребенку витамины вечером и на ночь - они тонизируют организм и заснуть ребенку будет сложно.

Здоровья вам и вашим деткам!

Ольга, мама Евы.



Статью разместил(а): Eva Sapogova

Раздел: Красота и здоровье

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко 26.04.2011, 20:58

Спасибо за совет!

Иоланта Д. 03.12.2011, 21:45

Вообще огромное количество витаминов должно поступать в организм из свежих фруктов и овощей. Но не могу не согласиться с автором статьи, что в некоторых ситуациях витамины являются незаменимой вещью для поддержания организма, особенно детского. Спасибо за статью!!!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела