Как подготовиться к студийной фотосъемке. Советы детского фотографа.

Как подготовиться к студийной фотосъемке. Советы детского фотографа.

Все мы любим фотографировать наших любимых детей и фотографироваться сами. Обычно в какой-то момент любой из родителей задумывается о профессиональной фотосъемке своего ребенка или даже всей семьи. Сегодня мы поговорим о том, как подготовиться к студийной фотосъемке.

1. Первое правило профессиональной фотосессии - постарайтесь не опаздывать, а еще лучше приехать немного раньше назначенного времени. Тогда у вас, а главное у малыша будет время осмотреться, немного привыкнуть к новой обстановке, а если это необходимо - вы успеете переодеться, причесаться и поправить макияж. Ни вам, ни вашему фотографу совершенно не захочется видеть вас взъерошенными, взволнованными и суетящимися. Поэтому лучше приехать чуть раньше, чем позже, если съемка назначена на определенное время.


2. Если вы договорились с фотографом использовать не только студийный реквизит, но и ваш собственный, то главное правило - лучше взять больше чем нужно, в том числе то, что может и не пригодиться, чем взять меньше и в какой-то момент понять, что вам совершенно необходима та вещь, о которой вы подумали-подумали - и решили оставить дома! Как говорил мой преподаватель в фотошколе: «На съемку берем с собой два чемодана вещей, даже если в результате будет использована лишь малая их часть». Поэтому берем за правило, что лучше больше чем меньше.


3. Как в детской и семейной, так и в индивидуальной (взрослой) студийной фотосессии может пригодиться практически все, на что способна ваша фантазия. Очень хорошо если заранее вы вместе с фотографом продумаете несколько образов для съемки. Это послужит ключом к подбору аксессуаров и реквизита.


4. В хорошей студии, как правило, имеется многое, что может вам пригодиться: детские игрушки, интерьерные кресла, стулья, диваны, кубы, всевозможная бижутерия, воздушные шары, корзинки, ткани, головные уборы, очки и так далее. Тем не менее, важно взять с собой именно то, что продумали и придумали вы, то, что подойдет под созданные вами образы, то, что отражает и характеризует вас или вашего малыша. Конечно, необходимо взять несколько комплектов одежды. Ребенку помимо прочего возьмите его самые любимые игрушки - это с одной стороны послужит реквизитом, с другой - поможет малышу увереннее почувствовать себя в незнакомом месте.


5. Обязательно возьмите в студию сменную обувь! В первую очередь это необходимо для того, чтобы фоны, на которых производится съемка, не превратились у вас после первых же кадров во что-то серо-грязное. Подошва всей обувь выбранной для фотосессии должна быть заранее хорошо вымыта.

6. Студия - это неестественная среда для ребенка. Это пространство ограниченное четырьмя стенами, приборами, фоном. Как правило, в начале фотосъемки ребенок бодр, весел, ему все интересно и его можно легко завлечь. Поэтому самые сложные и детально продуманные образы лучше всего отснять именно в самом начале фотосессии. Ближе к концу многие дети устают, начинают капризничать, им хочется смены обстановки. Поэтому напоследок лучше всего оставить что-то самое веселое, неутомительное, интересное для малыша. Можно припасти новую игрушку или позволить ребенку импровизировать; можно включить музыку, позволив ему немного потанцевать.


7. Время для студийной фотосъемки необходимо выбрать такое, когда ребенок сыт и выспался. Ни в коем случае не допускайте, чтобы съемка попадала на тот момент, когда малыш голоден или хочет спать, если только это не съемка новорожденного, где младенческий сон только приветствуется. С собой обязательно возьмите легкий перекус для ребенка, а также сок или воду. Если ребенок маленький - не забудьте взять сменные памперсы, соски, бутылочки, баночку с едой.

8. Если помимо ребенка в фотосъемке участвуют родители, либо это фотосъемка будущей мамы - не лишним будет визажист. Он поможет подобрать необходимый макияж под ваши образы, поможет выглядеть перед камерой наиболее интересно и красиво. Если вы решили наложить макияж самостоятельно, помните важное правило: для фотосъемки можно накраситься более ярко и выразительно чем в жизни. На фотографии это смотрится естественно и гармонично, а обычный дневной макияж зачастую смотрится на фото как его полное отсутствие. Не бойтесь выбрать что-то чуть более смелое, нежели вы привыкли. Если сомневаетесь, то лучше все же проводить съемку с профессиональным визажистом.


И, конечно же, самое главное правило профессиональной фотосессии - доверьтесь своему фотографу! Если вы будете относиться к нему не как к малознакомому человеку, а как к партнеру в вашем с ним общем деле - то вам и вашему малышу будет намного легче раскрыться перед камерой и получить удовольствие от процесса фотосъемки!

Детский фотограф Аня Жемчужная  


Статью разместил(а):

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко 20.04.2011, 22:13

Спасибо за советы!

Вероника Ненашева 20.04.2011, 22:16

Спасибо, примем ваши советы во внимание!))

София Чунина 21.04.2011, 00:12

Мерси!

Мария Бачелис 22.04.2011, 00:15

Спасибо!

Женя Немиро 23.04.2011, 00:15

самое главное не указано еще что взять.... салфетки сухие и влажные, особенно при съемке детей у которых режутся зубы, при съемке детей с фруктами или конфетами.
ииии БУТЫЛОЧКА С ВОДОЙ.

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела