Как выбрать фотографа

Как выбрать фотографа

Сегодня огромное количество фотоуслуг.

В таком разнообразии сложно найти «своего» фотографа, работа с которым будет комфортной и принесет результат, который устроит именно вас.

На что следует обратить внимание при выборе фотографа:

ПОРТФОЛИО ФОТОГРАФА 

Это, пожалуй, один из самых важных факторов. Посмотрите работы фотографа и задайте себе вопрос – нравятся ли вам его работы? Если большинство работ из портфолио вызывают у вас желание получить нечто подобное – вы на верном пути.

ОБЩЕНИЕ С ФОТОГРАФОМ 

Прежде чем принять решение о заказе съёмки, пообщайтесь с фотографом. Как для вас, так и для него очень важно найти общий язык. Если вы друг друга не понимаете, в общении возникают какие-то сложности, есть вероятность того, что во время проведения фотосессии вы не сработаетесь. Фотосессия – это не просто получение красивых фотографий, это еще и увлекательный процесс, который должен приносить радость. Если на этапе обсуждения предстоящей съёмки есть какие-либо барьеры, они могут возникнуть и на съёмочной площадке. В результате будет напряжение, которое отразится на фотографиях. Поэтому очень важно, чтобы участники съёмки и фотограф были «на одной волне».

КОЛИЧЕСТВО ФОТОГРАФИЙ,

которое вы получите в результате съёмки и условия проведения фотосессии. Очень рекомендую заранее ознакомиться с пакетом услуг, который вам предлагают. Трезво оцените, хотите ли вы получить 200 фотографий в базовой цветокоррекции, на которых будет огромное количество одинаковых кадров, или же 10-20 качественно обработанных фотографий, которые напоминают готовые открытки. Оцените, что принесет вам бОльшую пользу, что будет радовать глаз долгие годы.

ПОДГОТОВКА К СЪЕМКЕ

 Задайте фотографу вопрос о том, поможет ли он осуществить подготовку к съёмке. Кто-то отправит вас к стилисту, кто-то посоветует готовиться самостоятельно, на свой вкус и цвет, кто-то проконсультирует по наилучшему сочетанию одежды и цветов. Подготовка к съёмке в любом случае даёт положительный результат, поэтому не стесняйтесь спрашивать у фотографа совета.

НУЖЕН ЛИ ВИЗАЖИСТ

Да, съёмку можно провести без профессионального макияжа. Но если вы обратитесь к визажисту, можете быть уверены – результат съёмки будет еще лучше.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

 Скорее всего, вы не собираетесь хранить фотографии с профессиональной съемки только в электронном виде. Оформите вашу фотоисторию в красивую фотокнигу. Поинтересуйтесь, сможет ли ваш фотограф оказать помощь в изготовлении фотокниг.

ДОГОВОР С ФОТОГРАФОМ 

Правильно составленный договор сможет обезопасить вас от недобросовестных фотографов. Обязательно прочитайте то, что собираетесь подписать. В договоре должны быть указаны паспортные данные заказчика и фотографа, сроки сдачи материала и стоимость, а самое главное – кто кому чего должен в случае возникновения конфликтных ситуаций (например, фотограф не отдал вам фотографии в обещанный срок).

Желаю удачи в выборе фотографа!

 

СЕМЕЙНЫЙ ФОТОГРАФ

МАЛИНИНА ОЛЬГА

www.olgamalinina.ru

 

+7 926 769 93 34



Статью разместил(а): Ольга Малинина

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Фаина Троицкая 20.05.2014, 22:56

Спасибо. очень интересно

Ольга Малинина 29.09.2014, 22:35

Фаина, рада быть полезной :)

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела