Как ребёнку попасть в модельный бизнес

Как ребёнку попасть в модельный бизнес
Традиционно считается, что для того, чтобы быть востребованным в мире моды, человек должен иметь параметры 90-60-90 и рост от 170 см.

Но в последнее время, наряду со взрослой модой, активно развивается детская. Всё больше молодых модельеров обращают внимание на детей и выпускают свои линии детской одежды.  Соответственно для них встаёт вопрос о поиске юных моделей.

Сейчас уже с самого рождения ребёнок может попасть в модельный бизнес. Конечно, он не сможет сделать этот шаг самостоятельно, это должны будут сделать его родители.  Родителям надо будет взвешенно подойти к этому вопросу и быть уверенным в том, что их ребёнок сможет справиться с ролью модели.  Ребёнок должен не бояться фотокамеры, повышенного внимания к своей персоне, должен вести себя естественно и раскованно. По возможности, надо будет отдать ребёнка в какую-либо студию (модельную, хореографическую, театральную),  на  спорт или вокал, т.к. это также будет влиять на то, насколько ребёнок будет востребован в качестве модели.

Если вы приняли решение о том, что хотите видеть своего ребёнка моделью и он согласен с этим, необходимо сделать портфолио. Конечно, желательно, чтобы снимки для портфолио делал профессиональный фотограф в профессиональной студии, что порой очень и очень дорого. Но, при отсутствии такой возможности, можно попробовать сделать такие снимки самому, желательно подбирать красивый фон, антураж, понаблюдать за ребёнком, сделать много-много фотографий и из них выбрать лучшие. Тем более что современные цифровые фотоаппараты  есть сейчас практически в каждой семье.

Далее фотографии надо перекинуть в компьютер и можно будет обработать либо в Photoshop, либо в другой программе, например в программе Microsoft Office Picture Manager. Фотографию можно обрезать с нескольких сторон, развернуть, сжать, убрать эффект красных глаз и т.д. Фото можно или напечатать или сохранить в электронном варианте. Надо отметить, что электронный вариант портфолио приобретает с каждым днём всё большую популярность в сфере глобальной интернетизации.

Если вы решили делать портфолио самостоятельно, постарайтесь, чтобы снимки были похожи на профессиональные:  посмотрите портфолио других детей-моделей, придумайте  где можно снять ребёнка – улица, помещение (надо чтобы на фотографии было как можно меньше посторонних вещей, чтобы ребёнок выделялся). Придумайте образ, оденьте в красивую одежду, сделайте хорошую причёску.  То есть подойдите к этому вопросу основательно.

Портфолио готово.

Теперь есть несколько вариантов либо носить его лично в разные модельные агентства, модельные дома, киностудии и т.д. Либо зарегистрироваться в интернете на одном из профильных сайтов, например на ФэшнБанке или в группе в Контакте. 

В интернете разместить информацию намного проще, но и шансов получить приглашение на кастинг или на участие в показе или в съёмке намного меньше, чем при личном контакте.

Поэтому не стоит ждать годами, когда вас пригласят, а надо самим искать информацию о кастингах и не бояться посылать информацию со ссылкой на уже готовое портфолио.

И не забывайте, что дети растут и портфолио, также как и другую информацию о росте, весе ребёнка  и т.д. надо постоянно обновлять.

Если вы прошли первоначальный кастинг по фото, вашему ребёнку предстоит пройти очный кастинг. Подготовьтесь к тому, что он может быть в самое неудобное для вас время – например в будний день в середине рабочего дня и на другом конце города. Обычно, к сожалению, так и бывает.  Взвешайте все моменты, сможете ли вы отвезти ребёнка и, конечно, ребёнка надо к кастингу подготовить, то есть предупредить, что там надо будет делать. Например, если вы едете на кастинг для показа одежды, то неплохо будет ребёнку показать немного ФэшнТВ, то есть чтобы он знал, что от него будут требовать и, что ему надо будет делать: ходить как модель, надевать другую одежду и т.д.

Если вы прошли и очный кастинг, дальше задача хорошо выступить на самом показе или отработать в фотостудии, то есть ребёнку надо объяснять, что делать и как себя вести (например, слушаться фотографа, не уходить со сцены), ребёнку, тем более в маленьком возрасте, надо обязательно помогать.

Сейчас стать моделью может любой ребёнок, т.к. дизайнеры шьют разновозрастную одежду, и если ребёнок не подошёл по параметрам для платья или костюма из коллекции одежды для младенцев,  то может идеально вписаться в одежду для дошкольников  и т.д. 

К детям-моделям не предъявляют такие строгие требования по параметрам, как к взрослым моделям. Главное, чтобы ребёнку нравилось быть моделью. Но  без помощи родителей, особенно лет до 10, у детей вряд ли, что получится.  Поэтому не лишайте ребёнка возможности  стать моделью, хотя бы в детстве, ведь это так интересно. 



Статью разместил(а): Ульяна Марковская (рост 143)

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Ульяна Марковская (рост 143) 24.09.2011, 00:19

Это моя собственная статья, просто я её продублировала со старого сайта сюда. Плагиатом в принципе не занимаюсь.

Илья Матюшин 07.03.2012, 11:03

Очень хорошая статья!!!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела