"Мой дом - моя крепость" или детская фотосессия дома

Для каждого из нас дом - это место где мы чувствуем себя наиболее комфортно и безопасно, где нас окружают самые близкие и родные люди, наш дом - это поистине наша маленькая крепость. Неважно хотите ли вы сделать интересные фотографии ребенка самостоятельно или решили пригласить семейного фотографа и сняться всей семьей - в любом случае к домашней фотосессии лучше подготовиться заранее.

1. Чтобы во время съемки не бегать и не убирать мешающиеся в кадре предметы, навести порядок следует заблаговременно. Наша уборка будет заключаться не только в мытье полов и вытирании пыли. Не менее важно убрать все лишние предметы, которые в самый неподходящий момент могут оказаться в кадре, испортив всю композицию. Забытый на спинке стула халат, зарядка от телефона, лежащая на столе, или детские колготки на диване - все эти предметы быта стали настолько неотъемлемой частью нашей повседневности, что мы попросту о них забываем, но на фотографии они могут сыграть не самую лучшую роль. Осмотрите квартиру критическим взглядом. Подмечайте те мелочи, которые в кадре не нужны и сразу убирайте их.

2. Не стоит ограничивать домашнюю фотосъемку одной только детской комнатой. Зачастую самые интересные и неожиданные снимки могу получиться на кухне или даже в ванной! Дайте волю фантазии: предложите малышу почистить зубки или попускать кораблики в ванной, съесть кусок его любимого пирога на кухне или попрыгать на большой родительской кровати в спальне.

3. Для домашней фотосъемки нам необходимо максимально возможное количество света. Наиболее удобно в этом плане дневное время, очень хорошо, если день выдался солнечным. Раскройте все шторы и жалюзи, позвольте свету проникнуть во все уголки вашего дома, тогда фотографии получатся естественными, а тени - хорошо проработанными. Если все же по каким-либо причинам съемка проходит в вечернее время, и дневного света категорически не хватает - задействуйте на максимум искусственное освещение в доме. При нехватке света фотографии могут получиться смазанными, для решения этой проблемы можно использовать вспышку, а также, если в настройках вашего фотоаппарата есть возможность управления светосилой (ISO) - увеличьте ее значение в недостаточно освещенном помещении.

4. Не ограничивайтесь съемкой ребенка прилежно сидящего на диване и смотрящего в объектив фотокамеры. Придумывайте и предлагайте интересные занятия и игры. Пусть малыш полистает любимые книжки, порисует на мольберте или построит башню из яркого конструктора. Вовлекайте ребенка в игру, ведь чем больше вы проявите фантазии, тем интереснее и разнообразнее получатся фотографии. Веселите малыша, играйте с ним, смешите его, и параллельно фотографируйте, ловите его эмоции!

5. Старайтесь компоновать снимок, делая акцент на ребенке. Если фотографии интерьера квартиры не являются вашей конечной целью - подходите к малышу всегда чуть ближе. Ребенок должен быть главным в кадре. Фотография, где в центре - диван, сбоку - телевизор, а возле него на полу малыш строит пирамидку, вряд ли доставит вам эстетическое удовольствие. При взгляде на такой снимок будет не совсем понятно, что именно мы снимали - диван или все-таки малыша?

6. Перед домашней фотосъемкой очень полезно взглянуть на свой дом новым взглядом. Самое время подумать, а что бы вам хотелось изменить в данном интерьере? Конечно, не стоит самоотверженно двигать всю мебель в квартире, но возможно вон тот журнальный столик красиво смотрелся бы возле окна, а подросшая пальма в горшке отлично вписалась бы в пустой просвет около дивана, вместо темной прихожей. Домашняя фотосессия - самое подходящее время поработать над некоторыми деталями интерьера, которые помогут сделать ваши фотографии более гармоничными.

7. Не старайтесь делать только «правильные» фотографии улыбающегося чистенького малыша с красивым сочным яблоком в руках. Одно неловкое движение и вот он уже уронил яблоко и лезет за ним под стол - не спешите кидаться ему на помощь и вновь усаживать на стул. Снимайте, следуйте за ним! Снимайте его в движении, снимайте его эмоции, снимайте его удивленного, заплакавшего или смеющегося; и пусть он измазался в шоколаде или с головы до ног перепачкался красками - не лишайте себя возможности (и удовольствия) сделать эти живые настоящие фотографии.

Итак, подведем итоги:
- Наводя в доме порядок, параллельно убираем из поля зрения все лишнее. Если потребуется - делаем небольшие перестановки и изменения в интерьере.

- Впускаем в квартиру максимум дневного света или включаем искусственное освещение, если съемка выпала на вечерние часы.

- Придумываем и предлагаем ребенку интересные занятия, следуя за ним по всему дому и не ограничиваясь одной только выбранной комнатой. Чтобы запечатлеть максимум эмоций, не заставляем ребенка позировать, если только он сам этого не хочет. Позволяем малышу вести себя свободно и естественно.

- Не забываем о том, что фотографируем мы в первую очередь ребенка, а не интерьер. Компонуем кадр таким образом, чтобы малыш был главным объектом на снимке. Если ваша фотокамера имеет возможность ручной настройки - полезно открыть диафрагму, что позволит нам размыть задний план, тем самым делая акцент на ребенке.

И, конечно же, самое главное правило - снимайте с любовью! Пусть фотосъемка станет для вас процессом в который вы вкладываете душу, и тогда все у вас обязательно получится!
 

                                                          Детский фотограф Аня Жемчужная

                                                                                            www.jemchujnaya.ru

А А  



Статью разместил(а):

По материалам: www.jemchujnaya.ru

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Дарья Дмитриева 08.04.2011, 15:34

Спасибо Ане за статью!

Мария Бачелис 09.04.2011, 11:41

Спасибо за статью!Очень познавательная.

Вероника Ненашева 11.04.2011, 09:39

Ах, домашняя фотосессия... Сколько же запечатленных малышковых затылков в разных ракурсах, пугающих теней на заднем плане, а стоит малышу улыбнуться, так этот снимок обязательно получится темным или размытым и как мало по сравнению со всем этим изобилием более менее симпатичных снимков :)) Спасибо, Аня за советы, очень интересно почитать! Но, сколько я не пыталась в своей мыльнице с ручными настройками увеличить диафрагму или изменить показатели iso, все в пустую, результат получается еще более "впечатляющий" )) Хотя, на против окошка получается, обычно не плохо, впрочем, без вспышки все равно выходит, как правило у меня размыто все. Поэтому, я вывод для себя сделала один, выдастся время и возможность, отправлюсь в фотошколу, пусть меня научат, самой никак, хотя фотографировать мне оч нравится )))

Юлия федосова 18.04.2011, 14:36

да,я очень люблю домашние фотосессии, и даже предметы быта на заднем плане меня, лично не пугают)
имхо дети должны быть в естественной среде, а трудности при домашней съёке по части света и проч...это даже интересно.
в студии то снимать красиво легко ;)

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела