Осторожно дети!

Осторожно дети!

У каждого из фотографов есть своя, так называемая специализация. Кто-то любит снимать природу, панорамы, виды города. Кто-то тяготеет к макросъёмке, для кого-то портретная фотография стала основным направлением его деятельности. Ещё реклама, репортаж, ню и многое другое. Занимаясь одним, любимым делом мы все снимаем отличные друг от друга вещи, перечислять которые можно очень долго. Не будем на этом останавливаться. Как отдельное направление в фотографии хочется выделить детскую съёмку. Именно об этом мы и поговорим сегодня.


Фотографы часто считают, что детская фотография слишком проста, что бы заострять на ней своё внимание. Я желаю сразу разрушить этот стереотип. Когда то я полагала, что детской фотографией могут увлекаться только мамочки, но время показало что это не так. Это направление интересно многим, просто кто-то боится, кто-то не хочет считать себя детским фотографом, думая что это не так круто звучит как например Fashion фотография. Все эти мнения имеют место быть. Но если всё же вы имеете желание попробовать себя в этом направлении, я готова дать вам несколько практических советов, как работать на этом нелёгком поприще.


Что может быть проще съёмки детей? Это всегда репортаж. А вот и нет, не всегда и даже снимая репортаж не так просто поймать тот самый кадр. Всё в действительности не так просто, как нам кажется на первый взгляд. Дети это практически инопланетяне, их мир сильно отличается от нашего, взрослого, и для того что бы их снимать, стоит иметь несколько очень важных навыков общения с ними. Ведь что бы сделать живую настоящую фотографию, технических знаний не всегда достаточно. Есть много хитростей, которыми было бы не лишним воспользоваться. Итак, начнём сначала. Перед любой съёмкой будет уместным и очень нужным, познакомиться с моделью и наладить контакт. Для более продуктивной и лёгкой работы. Перед знакомством с маленькой моделью, следует помнить несколько простых правил и нюансов. Приходя в дом к ребёнку, не забудьте прихватить с собой что-нибудь приятное, игрушку или сладость. Дети это любят. Заходя в дверь, не спешите произвести впечатления на родителей, помните, что вы пришли не за этим, и ваша цель сейчас, это их чадо. Ребёнок намного ниже вас ростом поэтому разговаривая с ним не поленитесь присесть на корточки, для того что бы быть на уровне его глаз. Это внушает доверие. Представьтесь ему отдельно, возможно не сразу, но порадуйте его своим маленьким подарком. Он это оценит. Продолжая знакомство, не спешите бежать на кухню пить чай и вести взрослые беседы с родителями, они отошли для вас на второй план. Попросите малыша показать вам свои игрушки, он с радостью это сделает. И вот вы практически друзья и дальнейшее сотрудничество с ним будет гораздо проще. Он придёт на съёмку уже не к незнакомому человеку. Помните, что знакомство очень важная часть детской фото сессии. 


Следующие, о чём хочется упомянуть, это приветствие маленького чуда по прибытию в студию. (если действия происходит там) Поздоровайтесь с ним отдельно, пусть он почувствует себя значимым. Проведите его по студии всё покажите, дайте время освоиться. 


У детей, как и у каждого народа, есть свой язык. И они понимают общение только на их языке и нам важно его знать, уметь на нём говорить. Язык детей, это игра. И только играя с ними, мы можем надеется на удачный кадр. Ребёнок не способен подделывать эмоции, они у него всегда искренние, настоящие. Поэтому не стоит просить его улыбнуться или сделать грустный вид. Ваша задача вызвать у него настоящие эмоции, посредством игры. 


Не мучайте его долгой работой, это огромная нагрузка для него и успехом это не увенчается. Давайте ему отдых во время съёмки, пусть погуляет, попьёт, съест печеньку, развеется одним словом. Продолжительность такой фото сессии не может быть больше часа. Максимум полтора, всё зависит от характера и темперамента модели. 
 

Используя какие либо декорации, давайте ему определённую свободу действий не загоняйте малыша в рамки своего сознания и идеи. Пусть живёт в кадре. Ведь самое главное в этом деле, настоящие эмоции. Давайте ему проявить себя, но направляйте это проявление в нужное для вас русло, опять же по средством игры.
 

Опять же не маловажную роль здесь играют родители, с которыми тоже нужно уметь общаться и поставить всё так, что бы они вам помогали, а не мешали. Определите сразу, что фотограф здесь вы и им лучше прислушиваться к вашему мнению, потому как они уже доверили вам это дело. Давайте им дельные задания такие, например как стоять в определённом месте, что бы ребёнок на них смотрел или держать что либо, страховать. И их помощь будет очень уместна. Обратите внимание на то, как ведёт себя чадо при родителях и без них. Возможно, вы попросите их попить чаю пока вы работаете. Опять же, это только в том случае, если ребёнок вам доверяет и согласен работать с вами наедине. Дети очень часто с родителями становятся неуправляемы и наоборот. Поэтому вам следует наблюдать за этим и уметь корректно обрисовать проблему родителям. Иначе мало что может получиться. 
 

Бывают ситуации SOS. Это когда ребёнок отказывается фотографироваться. Это не безвыходная ситуация и тут всё от вас и вашего мастерства общения с ними и родителями. Как чаще всего с этим справляюсь я? Для начала надо выяснить причину почему. Может он хочет спать, есть, писать и т.д. Первостепенные потребности ребёнка должны быть удовлетворенны. Они не могут ждать, потому как от этого зависит его настроение. Если всё в порядке, есть ещё моменты почему может происходить протест. Познакомьте малыша с вашей техникой, покажите фотографии на дисплее фотоаппарата. Он перестанет его бояться. Включите музыку, дайте ему предметы не мешающие задумке кадра. Займите его интересным занятием. 
 

Много ещё о чём стоит упомянуть в данном контексте, много сложностей возникает когда непосредственно с этим сталкиваешься. Обо всём этом я могу рассказать вам на моих мастер классах по детской фотографии. 
Огромного вам терпения на этом нелёгком поприще, понимающие вы мои. До скорого.



Статью разместил(а): Дарья Прудникова

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Софья Бондаренко 01.04.2011, 16:56

Хорошая статья!

Сандра Алиса * 01.04.2011, 17:16

С удовольствием прочла!

Мария Бачелис 01.04.2011, 22:01

Спасибо за статью!

Даша Костина 05.04.2011, 01:42

Да, в самое яблочко.

Александра Шестакова 16.10.2011, 21:47

Спасибо за полезные советы.

Илья Матюшин 14.03.2012, 15:50

Хорошая статья!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела