Ошибки родителей на детской фотосессии-часть 1

Ошибки родителей на детской фотосессии-часть 1

Приводя ребенка в модельный бизнес, первое, что Вы делаете-это модельное портфолио. Дам пару советов от фотографа для родителей-как избежать распространенных ошибок на первой фотосессии Вашего чада. Независимо от того, будет он моделью или Вы просто хотите получить яркие детские снимки, нужно знать некоторые тонкости съемки в студии, чтобы фотосессия прошла удачно.

1. Выбор фотографа. Точнее в контексте статьи было бы сказать-первая ошибка-это сэкономить на фотографе. Снимать детей гораздо сложней взрослых, поэтому подойдите к этому выбору серьезно. Полезными ориентирами будет  посмотреть его портфолио и конкретно детские снимки, их качество и количество. Если Вы плохо разбираетесь в качестве-поспрашивайте совета у бывалых подруг. Обратите внимание на пол фотографа-и на пол Вашего ребенка, зачастую девочки тушуются рядом с мужчинами -фотографами, а мальчикам наоборот с ними комфортнее. Хотя бывают и противоположные исключения. Очень хорошо-если у Вашего фотографа уже есть свои дети! Ведь это дает неоценимый опыт в общении,  особенно с малышами.

2. Подготовка к съемке-моральная.  Нельзя вести ребенка на съемку с бухты-барахты, не говоря ему ничего заранее! Особенно это касается малышей ( от полутора лет они вполне имеют право ознакомиться с Вашими планами насчет них))). Обязательно пообщайтесь накануне, покажите ему разные фотографии других детей, объясните зачем и куда и к кому Вы идете. Расскажите как надо себя вести на съемке, пообещайте маленький сюрприз после-это будет его мотиватор.

3. Подготовка к съемке -физическая. Не записывайтесь на долгие фотосессии если деткам меньше 7 лет. Оптимальное время 1 час.Возьмите с собой перекус и питье , не помешает пара любимых игрушек, а для малышей-громких погремух. Не нужно приезжать на фотосессию за 2-3 часа, даже если мама планирует сделать себе визаж и прическу-лучше если папа привезет ребенка ближе к самой съемке, иначе Ваш ребенок умается в ожидании и будет уже не в форме.

4. Одежда. Берите чем больше тем лучше. Продумывайте что берете. Не стоит брать зеленые колготки, красную юбку и сиреневый топ. Один комплект-одна цветовая гамма, один стиль. К одежде должна быть подходящая обувь, а для девочек можно захватить аксессуары для украшения волос. И моя личная большая просьба как фотографа-не берите маленьким девочкам в памперсах коротюсенькие платьишки! Ребенок должен свободно сидеть, ползать и двигаться не рискуя сверкнуть последней моделью Хаггисов!)

5. Фотосессия. Познакомьте ребенка с фотографом, покажите ему студию, расскажите, что не нужно бояться вспышек от "вот тех больших белых коробок". Далее доверьте общение с ребенком фотографу. Если Ваше дите уже старше 3х-лет, Вы спокойно можете сесть в уголке , не вмешиваясь в процесс. Нет ничего хуже беспокоящихся мамочек, которые всю съемку критикуют свое чадо-не так сидишь, не туда смотришь и т.п. Скованный ребенок на фото=плохое фото. Если Вы-доминирующий строгий родитель, лучше вообще отправиться пить кофе в гримерку, пока ребенок на съемке. Вы удивитесь, как детки таких родителей раскрываются , после того, как за мамой закрывается дверь в съемочный зал. Если же Вы не можете оставить ребенка одного-просто помогайте фотографу, следите за тем, за чем он не всегда успевает уследить бегая по залу с фотоаппаратом наперевес-выбившаяся прядь, подтекшая слюнка у малышей, задравшийся подол платья, не более. С малышами до 2х лет прийдется задействоваться больше-Вам нужно привлекать его внимание, чтобы он смотрел в кадр. Для этого станьте за спиной фотографа , завлекать и улюлюкать лучше прямо над камерой, так будет казаться, что ребенок смотрит прямо в кадр.

Об остальных тонкостях, позировании, выборе студии и необходимых аксессуарах для детской съемки я расскажу в следущей статье, удачных Вам фотосессий! Для тех, кто не может ее дождаться или просто хочет записаться ко мне на съемку, мой сайт fotoimperia.com детский фотограф Юлия Ларсен.
 



Статью разместил(а): Юлия Ларсен

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Илана Романовская (134см) 19.06.2014, 15:36

Очень полезная статья! Спасибо)

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела