Учимся отдыхать

Учимся отдыхать

С наступлением лета родители задаются вопросом, как обеспечить ребенку интересный и полезный отдых. Турбазы, летние лагеря, курорты не каждый может позволить на все три летних месяца. Приходится полагаться на свою фантазию.


Что можно предложить ребенку летом? Надо сделать так, чтобы его отдых был веселым, увлекательным, безопасным для здоровья и полезным для развития. Итак, вот несколько вариантов:


Отдых на природе. Начнем с самого элементарного пикника, который можно устроить в любой выходной день. Одному ребенку на природе будет скучно. Не будет же он все время слушать разговоры взрослых и в одно лицо играть в мяч или бадминтон. Продумайте для него компанию. Это могут одноклассники, соседи, друзья. Желательно, чтобы детей сопровождали взрослые. Иначе вся ответственность ляжет на ваши плечи. Придется следить не только за своим сорванцом, но и за всеми его друзьями. Собираем игрушки. Берем то, что пригодится как для застольных, так и подвижных игр: мяч, бадминтон, летающая рыба на радиоуправлении, шашки, морской бой. Главное – не переборщить с игрушками. Еду берем не скоропортящуюся, больше воды, фруктов.


Отдых в палатках. Отличный вариант провести время на природе и не спешить домой. Только в этом случае, когда простой пикник перерастает в ночевку под звездным небом, необходимо побеспокоиться о других важных моментах. Собираем аптечку, кладем туда не только пластырь и зеленку, а более серьезные лекарственные препараты, которые могут пригодиться при аллергических реакциях, расстройствах живота, головной боли, сердечных приступах. К еде тоже подходим более серьезно: крупы, макароны, овощи, консервы, чай, кофе. Для детей можно взять сладости – печенье, конфеты, мармелад. Посуда нужна не только одноразовая. Обязательно кладем в рюкзак кастрюлю, котелок, решетку для барбекю, ложки, кружки. Также не забываем об игрушках, ведь едете все-таки с детьми! Набор тот же: мяч, бадминтон, настольные игры. Можете взять воздушного змея, мыльные пузыри, летающую рыбу Клоун – те игрушки, которые будут доставлять еще и эстетическое удовольствие.  И, конечно, заботимся о том, где и в чем спать: палатка, спальные мешки, коврики.


Отдых в городе. Начинаем с самого элементарного – с детской площадки. Чтобы ребенку было на ней весело, не пускайте дело на самотек, особенно когда вокруг мало детей. Играйте вместе с ребенком. Во-первых, ему будет гораздо веселее. Во-вторых, так безопаснее. Возьмите с собой больше игрушек – лопатки, ведёрки, формочки, машинки. Но не переусердствуйте, а то потом будет очень тяжело все это собрать по всей площадке. Парк с аттракционами. Тоже один из прекрасных вариантов детского отдыха. Только аттракционы надо выбирать с учетом возраста и физиологических особенностей. Топ-Ган и Колесо смерти лучше обходить стороной. А вот безобидные паровозики, карусели, бассейны с шариками, батуты – то, что надо. Аквапарк. Отличный отдых, но опять-таки под зорким присмотром родителей.  Возьмите себе за правило: чтобы отдых был в радость  и ничем не омрачался, будьте тенью своего ребенка. 



Раздел: Красота и здоровье


Я ищу:


Разделы
Статьи раздела