Йога для детей: секреты и преимущества

Йога для детей: секреты и преимущества

Современная цивилизация требует от людей, особенно жителей мегаполисов, всё больше динамики. В нашей быстро меняющейся жизни порой трудно, а иногда просто невозможно найти время для релаксации. Подобный образ жизни приводит к различным расстройствам и болезням, причём не только у взрослых, но и у детей. Напряжение, обездвиживание, несоблюдение режима дня и неправильное питание – и мы целыми семьями становимся «клиентами» ортопедов, гастроэнтерологов, кардиологов…

Вы хотите не болеть – занимайтесь йогой. Вы хотите, чтобы ваш ребёнок был здоров, дисциплинирован, умел концентрироваться и достигать результата – занимайтесь йогой вместе с ним!

Что это такое и с чем его едят

Йога для детей была разработана совсем недавно. Но наблюдая за детьми, которые приходят на занятие йогой, можно однозначно сказать – они другие. У них другое мировоззрение, другое восприятие, они более открыты, с большей сознательностью относятся ко всему, что делают.

Йога – отличный инструмент для укрепления физического здоровья. Часто родители приводят детей с проблемами сердца, позвоночника, другими заболеваниями. Многие дети освобождены от  физкультуры в школе. При регулярных занятиях йогой проблемы уходят за 3-6 месяцев, более серьезные – за 1 год, и дети возвращаются к привычному образу жизни.

В отличие от спорта в йоге нет соревнований, и все резервные силы используются для укрепления организма ребёнка. И самое главное – ребёнок начинает позитивно воспринимать мир и понимать основы здорового образа жизни. А это прекрасно!

Когда начинать

Классические асаны следует практиковать с четырнадцати лет, но облегченный вариант йоговских поз, больше напоминающий веселую гимнастику, можно выполнять с 4 лет.

На первых занятиях не стоит заострять внимание на том, чтобы ребёнок выполнял асаны «правильно». Главное – чтобы ему было комфортно и нравилось это делать.

Йогу нельзя постигать через силу, нагрузка не должна быть большой.

Заниматься следует на пустой желудок, или же через 2 часа после еды. Одежда должна быть свободной, из натуральных тканей. Выполнять асаны лучше под спокойную музыку. Есть специальная музыка для йоги, но не всегда она подходит детям, т.к. у детей по-другому течет энергия и лишний раз воздействовать на энергетические центры с помощью музыки не стоит. Так что пусть музыку выберет сам ребёнок.

Йогой лучше заниматься в группах 2 раза в неделю по часу, а дома – каждое утро по 20-30 минут, плюс 5-10 минут на релакс или медитацию. Детские медитации отличаются от взрослых,  чаще всего они проходят в игровых формах. Например: «Космический полет», «Медитация на стихии», «Сила исцеляющего света». Детям это очень нравится.

Важно, чтобы вас ничего не отвлекало, и атмосфера была радостная. Малышей лучше настроить на увлекательную игру, многие йоговские асаны подражают движениям животных и детей это увлекает. Важно выбирать те упражнения, которые нравятся ребёнку. Так же малыш должен знать о том, что чтобы быть сильным, счастливым и успешным, нужно быть здоровым. И йога поможет в этом, только надо заниматься и не лениться.

Выбор инструктора

Выбирая инструктора, вы прежде всего должны определить: умеет ли он общаться с детьми не повышая голоса, прислушиваться к ним, видеть их проблемы,  и готов ли он помогать решать их с помощью йоги. Он должен быть и педагогом, и гармоничным человеком: говорить четко, спокойно, иметь «лёгкий» взгляд.

Конечно, лучшим вариантом будут совместные занятия родителей и детей. Дети стремятся подражать  своим родителям, и если они увидят, что вы занимаетесь чем-то интересным, то с удовольствием составят вам компанию.

Дышим правильно

Одна из составляющих йоги – это дыхание, которое очень положительно влияет на мозг и на организм в целом. Но маленьким детям рановато заниматься дыхательной гимнастикой, тем более требовать от них осознанного контроля над дыханием. Следите за тем, чтобы ребёнок не задерживал дыхание в асанах. Есть только легкие дыхания, например, очистить носик и снять напряжение на уровне сердца.

Кому нельзя и почему

Препятствиям для занятий могут стать некоторые хронические заболевания. Тогда вам следует прежде проконсультироваться с врачом. Некоторым детям йогу назначают как терапевтическое средство. С нездоровыми детьми занимаются индивидуально специалисты-инструкторы.  

Главное правило при проведении любых оздоровительных процедур – не навредить. Поэтому рассмотрим некоторые противопоказания. Не стоит заниматься йогой если у человека:

— повышенная температура;

— расстройство желудка;

— грыжа.

При заболеваниях органов брюшной полости, перенесённых хирургических операциях следует приступать к занятиям только после консультации с врачом. И ещё один очень важный момент. Выполнение целого ряда асан предполагает прогибание туловища назад. Такие асаны противопоказаны людям с увеличенной щитовидной железой и тем, у кого есть заболевания сердца. Очень внимательными надо быть тем людям, у кого повышена функция любой железы внутренней секреции. По этой причине в юношеском возрасте эти асаны противопоказаны (в этот период жизни человека железы внутренней секреции и так чрезмерно активны).

Способ стать счастливыми

Многие боятся заниматься йогой по причине своих религиозных взглядов. Или же представляют, что сразу изменится мировоззрение, котлетки и отбивные заменят капуста и листья салата, а большую часть дня придётся проводить на голове, распевая мантры. Поверьте, это не так. Инструкторы просто помогут вам стать здоровыми, повысить уверенность в себе, научиться преодолевать стрессы и позитивно мыслить. А детям тем более никто не будет навязывать ничего лишнего: йога – это не религия, йога -  это способ стать счастливыми.



Статью разместил(а): Сергей Купин

Раздел: Красота и здоровье

Комментарии к статье:

Anna Alieva 04.05.2014, 23:07

Спасибо! До сих пор помню абсолютно СЧАСТЛИВЫЕ глаза дочки, когда она выбежала ко мне после своего первого занятия йогой :)))

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела