Влияние сказок на развитие и воспитание ребенка

Влияние сказок на развитие и воспитание ребенка

Чтение — неотъемлемый этап в воспитании ребенка

Первые и самые главные воспитатели малыша — его родители. Важную роль в формировании личности маленького человечка играет чтение вслух, оно побуждает ребенка эмоционально реагировать на рассказ. Дело в том, что у крохи чувства и эмоции преобладают над разумом, а размышлять и оценивать повествование ребенок начнет лишь тогда, когда переживет и пропустит через себя прочитанное.

То, что литература влияет на воспитание ребенка бесспорно. Но какой же жанр действует сильнее? В раннем детском возрасте — это, несомненно, сказка, именно ее язык прост и легкодоступен для понимания малыша.

Сказка — воспитатель

В сказочный мир ребенок погружается в самом раннем детстве. Именно сказка знакомит кроху с литературой. Сказка для ребенка — простой и лаконичный рассказ, который не требует анализа происходящего и глубокого осмысления повествования. Сказка не утруждает кроху серьезными логическими рассуждениями. Она лишь предлагает образы, которые ему интересны, в результате чего важная для малыша информация усваивается незаметно, сама по себе. При прочтении сказки ребенок переживает массу противоречивых эмоций: он искренне любит или не любит, жалеет или злиться на героев.

Воспитание нравственности

Самые первые и важные понятия в воспитании ребенка — это «добро» и «зло». Легче всего это объяснить малышу именно через героев детских сказок, которые всегда либо «хорошие», либо «плохие». А это очень важно для четкого разграничения у ребенка этих нравственных понятий. Дети проецируют происходящее в сказке на реальную жизнь. И то, что «добро побеждает зло», а «злодей всегда будет наказан» помогает им не быть злодеем, а подражать образам сильных, храбрых и добрых героев. Эта мысль хорошо отражена в песне сказочного героя кота Леопольда: «Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот — трудно».

Воспитание сердца и души

Сказка учит ребенка сопереживать, жалеть, быть отзывчивым и чутким к окружающим с самого раннего возраста. Описанные в детской сказке ситуации и конфликты легко понятны детям, поэтому способны глубоко задеть их чувства: ребенок жалеет Золушку, которую злая мачеха заставляет работать без отдыха. Черпает свои первые представления о справедливости и несправедливости, когда старшие братья обижают младшего. Сопереживает и радуется за Зайца, который хитростью спасается от Волка. Дети не любят прямых нравоучений, а сказка ненавязчиво воспитывает чувства ребенка.

Воспитание творчества

Л. С. Выготский говорил: «Обучить творческому акту нельзя, но это вовсе не означает, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и появлению». Предпосылки развития креативного мышления, творческого подхода, а так же умения абстрактно мыслить появляются еще в раннем детстве. Один из способов развития этих способностей — детская сказка. Она способствует формированию гармонично развитой личности, потому что воспитывает именно эмоциональную сферу ребенка, развивает его чувства и творческое начало. Сказка не перенасыщена действующими лицами, не перегружена лишними подробностями, именно поэтому у ребенка возникает масса ярких образов и картинок при прослушивании или прочтении сказки. Это дает волю детскому воображению и возможность фантазировать. Кроме того, малыш, погружаясь в сказочный мир, мысленно действует в воображаемых им обстоятельствах, а это умение является основой для творческой деятельности ребенка.

Задача родителей — ознакомить ребенка с многообразием детских сказок, не забывая о том, что каждому возрасту полезна своя сказка. Малыш, в свою очередь, обязательно почерпнет из них то, что необходимо для его развития и воспитания.

 

Автор

Марина Енаева



Статью разместил(а):

Раздел: Красота и здоровье

Комментарии к статье:

Иоланта Д. 03.12.2011, 21:34

Замечательная статья!

Ева Вайлерт 27.02.2012, 23:30

Спасибо за статью!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела