Фотосъемка детей. Как подружится с юной моделью

Фотосъемка детей. Как подружится с юной моделью

Фотосъемка детей - не так просто, как кажется на первый взгляд. Дети как правило все милые и красивые, но чрезвычайно увлекающиеся, отвлекающиеся и непоседливые. Не все конечно, но очень многие. А, кроме того, если им не интересен процесс, то очень быстро устают и начинают капризничать. За советом, как лучше действовать в таких случаях, я обратилась к психологу Ольге Силивоник.

  

На вопросы отвечает практикующий психолог Ольга Силивоник

 

Логра: Самый важный вопрос - как привлечь внимание ребенка. Чем младше человек, тем труднее заставить его смотреть тебе в глаза, а точнее в объектив камеры. Какие ухищрения и уловки помогут "поймать"взгляд юной модели?
 

О.С.:  Главный прием - это игра. Когда ребенок играет, ему интересно. Чем младше малыш (малышка), тем менее возможным представляется удерживание его внимания посредством воли, а часто - это вовсе невозможно. Поэтому движущей силой должен быть интерес. Все остальное - дело творчества взрослого (в нашем случае фотографа). Самое сложное в этом деле - это чтобы самому фотографу было интересно играть с ребенком. Но там, где самое сложное, там и самое эффективное. Если взрослый заражается интересом, он тратит намного меньше энергии в общении с ребенком, т. к. игра происходит естественно, почти сама собой. Итак, через интерес ребенком можно управлять. Важно, чтобы игра была одновременно ориентирована и на процесс и на результат, который фотографу нужно достигнуть. Есть разница. Ребенку говорят: "Смотри, пожалуйста, сюда и не двигайся... прямо в это место... нет-нет вот сюда... а теперь вот так... теперь повернись... нет, другим боком..." (и так 4-5 часов съемок). Или: "Тебе нужно замереть, тогда ты станешь невидимкой и пираты не заметят тебя... ты сейчас смотришь прямо в космический фотоаппарат... давай сделаем несколько необычных фотографий для настоящих инопланетян... для этого тебе нужно научиться принимать разные необычные позы". И так далее. Игра может принимать самые разные сюжеты. Можно идти от интереса ребенка. Его кумиры (герои мультфильмов, книжек и т.д.) могут стать хорошей отправной точкой. Через проигрывание ролей разных персонажей можно "раскрутить" ребенка на все, что угодно! )) Будет здорово, если фотограф тоже примерит на себя какие-нибудь роли. Ребенок будет в восторге от такой фотосессии.

 

 


Логра: Есть ли различия в подходе к мальчикам и девочкам на съемках. Если есть - то какие?

О.С.: Различия могут быть только индивидуальные. Не важно, мальчик это или девочка, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
 

 

Логра: Что делать, если ребенок устал и хочет спать, но фото сделать надо обязательно?

О.С.: Если сессия длится несколько часов, то для любого человека это будет утомительно. У взрослого, в отличии от ребенка, сформированы волевые аспекты личности. У ребенка дошкольного возраста воля еще не развита. К младшему школьному возрасту только начинает формироваться волевой механизм, поэтому отдых ребенку необходим. Лучшее, что можно сделать это проводить с ним время так, чтобы ему было интересно (см. ответ 1). Тогда психологического сопротивления практически не будет, а значит и уставать ребенок будет меньше.


Логра: Ты или Вы. Как обращаться к модели?

О.С.: На "Вы" есть смысл обращаться к подростку или взрослому. Если к ребенку младшего возраста обратиться на "Вы" он может этого даже не заметить или не понять. Следовательно, ребенок не сможет оценить такого возвышенного к нему отношения. Подросток же в этом смысле самый благодарный клиент. Особенностью этого возраста (10-16 лет) является сильная потребность быть и считаться взрослым. Обращаясь к такому человеку на "Вы", вы повышаете его самооценку и тем самым располагаете к себе, входите в доверие, и становитесь для него тем, кто произносит самые сладкие и греющие душу слова вы говорите то, что он мечтает услышать.



Статью разместил(а): Ирина Василевицкая

Раздел: Фотография

Комментарии к статье:

Ася Колодина 25.08.2011, 21:55

Приятно, что статью ра3местил фотограф. Частенько бывает так, что свой непрофессионали3м фотографы списывают на ребёнка: плохо работает, не умеет держаться перед камеройи т.д. и т.п. Но если фотограф профессионал, он должен находить общий я3ык со всеми участниками процесса, тем более с ребёнком! Так что Ирине от нас респект!

Каролина- Александра Лучкина 26.08.2011, 01:18

Абсолютно согласна с Асей. Спасибо за статью!

Юлия Требунская (Мама Ольга) 28.08.2011, 23:05

Замечательная статья! конечно, этому сложно научиться, нужно еще иметь талант от природы.. чутье. Не каждый может говорить в ребенком на его языке, и этому нельзя научиться быстро. Только практика и огромное желание!

Александра Шестакова 07.10.2011, 08:44

Очень полезная статья. Не только для фотографа, но и для родителей, т.к. если фотограф не может наладить контакт с ребёнком, маме необходимо включиться и помочь. Нам пришлось работать с очень импульсивным фотографом, который не учитывал возраст ребёнка и даже не попытался воспринять малышку как человека разумного. Обращался с девочкой как с вещью. Выручили мама и ассистент фотографа - которые начали играть с ребёнком.

КАРОЛИНА 150 см ВОРОБЬЕВА рост 150 см 08.11.2011, 05:31

хорошая статья!

Ева Вайлерт 27.02.2012, 22:47

Статья очень правильно, наверное одно из самых сложных- работать с детьми!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела