Не меньше, чем за 10 000$ ?

Не меньше, чем за 10 000$ ?

       “Меньше чем за десять тысяч долларов я даже с постели не встану!” – мы все помним эту, ставшую крылатой и растиражированной многими изданиями фразу супермодели 90-х Линды Евангелисты. Но приминимо ли это высказывание, когда речь идет о гонораре ребенка - модели за съемку в нашей стране?

       Для начала необходимо определить, для чего родители (именно родители, а не сами дети) отдают предпочтение модельному бизнесу. Конечно большинство из Вас скажет, что это своего рода увлечение/хобби, которое может и не перерости в професиию, но не в коем случае не способ зарабатывания денег на самом дорогом, что у Вас есть! Кому-то льстит то, что его ребенок будет переодически появляться в печатных изданиях рекламируя одежду, игрушки и т.п. А кто-то  и сам еще готов приплатить, что бы ребенок “засветился”, в каком нибудь сериале, проекте, журнале и т.п.

      Но выбирая модельный бизнес, давайте будем честны по отношению к самим себе. Несомненно нас прежде всего прельщает, что может быть в будущем, наш ребенок станет такой же знаменитой моделью как Наоми, Синди, Клавдия или Тайсон Балу, Шон Опри, Брэд Кроэнги, и точно так же будет на расхват у модных домов, рекламируя их товар и как следствие получать за свою работу огромное гонорары. Да, да, именно работу. Потому что ходить по подиуму и сниматься для рекламных кампаний известных брендов это тоже работа, тяжелая работа.

      Родители, видя определенные преимущества,по отношению к остальным детям, своего ребенка, выбирая именно модельный бизнес, как этап развития/становления ребенка, зачастую просто закрывают глаза на отсутствие гонорара и тратят свое время и силы безвозмездно. На мой взгляд это самая большая ошибка. Про то, что агентства не платят за некоторые съемки, в этой статье речь не идет. Хотя приведя ребенка в агентство, мы таким образом нуждаемся, чтобы агентство давало нам не только оплачиваемую работу, но и отстаивало наши интересы перед заказчиками. А если этого не происходит, то в последствии заказчику и не захочется выплачивать гонорар, так как он уже будет знать, что всегда найдутся родители, дети которых, готовы поучаствовать в съемке бесплатно. 

     Так почему же мы так неуважительно относимся к работе наших детей, которую мы им и навязали?  Ведь удовлетворяя свои амбиции, за счет ребенка мы тем самым отнимаем у него время на самого себя. Мы просим (а некоторые родители заставляют) ребенка отложить самые важнае дела в его жизни и потрудиться. Так почему же мы стесняемся спросить вознаграждение за его труд?

      Заметьте, когда ребенка - модель приглашают на съемки, то мы видим как  он работает там не один. Помимо него присутствуют фотограф, стилист/гример, костюмер,многочисленные ассистенты– и все они получают плату за свою работу. Честно ли мы поступаем по отношению к своему ребенку, когда при таких условиях, мы соглашаемся на то, чтобы ему не был выплачен гонорар? Что взамен потраченных сил, энергии и времени получает модель?

       Соглашусь с теми кто скажет, что бывают ТАКИЕ съемки, за которые не нужен никакой гонорар! Да я тоже готова объяснить своему ребенку, что в такой съемке вознаграждением за труд будет являться само участие в проекте, если этот проект делает Энни Лейбовиц. А иначе, соглашаясь на бесплатные съемки для журнала “Увлекательная жизнь тараканов” мы просто растрачиваем заложенный природой потенциал нашей юной личности, который не сможем   потом восполнить никогда.

       На последок хочется провести параллель с западным модельным бизнесом, в котором четко прописано – любой труд должен быть оплачен!



Статью разместил(а):

Раздел: Модельный бизнес

Комментарии к статье:

Наталия МаTS 17.08.2011, 01:46

Идеальная статья!

Евгения Новоселова 17.08.2011, 12:27

Статья хорошая, и о важном! Правда, есть одно "но"...есть такая поговорка "чтобы что-то получить, нужно кое-что вложить"...говоря, об уже состоявшихся, востребованных детках-моделях все, о чем говорится в статье очень справедливо! Но, когда юная модель, что называется, собирает орешки в корзиночку, то здесь, я думаю, именно в итнересах самой модели (и ее промоутеров-родителей) задаваться вопросом, соглашаться ли на участие в проектах без гонораров, на перспективу. Как говорится, главное, чтобы расчет был правильный. Уверена, что так называемые проекты на перспективу, актуальны и в отношении становления взрослых, и не зависимо от профессии. Полезные и нужные знания/навыки/опыт иногда трудно измерить только деньгами

Карина Калугина 17.08.2011, 18:48

+100

Евгения Новоселова 18.08.2011, 13:04

Ирина, однозначно поддерживаю ваше мнение о гонораре ребенка, когда в цепочке проекта фигурирует агентство,pr-менеджеры и др. коммерчески-заинтересованные посредники.

Евгения Новоселова 18.08.2011, 17:40

Ирина, абсолютно солидарна с вами! Конечно,способность отделять "зерна от плевел" безусловно важное качество...но это, как говорится, вопрос к общим возможностям мозговой деятельности)))))

Дарья Долгова 14.07.2015, 22:57

Конечно, детский труд должен оплачиваться!

Я ищу:


Разделы
Статьи раздела